пятница, 10 декабря 2021 г.

Рождественские мышки Nordic Christmas Mice.


Рождественские мышки в скандинавском стиле из Адвент-календаря от DROPS Design

Эти чудесные мышки - рождественское украшение для стола, это так мило - они как бы в свитерках с норвежским узором и полосками.

Вы только гляньте - они же очень быстро и легко вяжутся! Фактически как носок - но только маленький. Эдакий фунтик с ушками, набитый синтепоном  - а как это красиво и празднично смотрится!

Свяжите хотя бы парочку к этому Новому Году! Ну, а в будущем - ведь Новый Год как-то часто и неожиданно наступает - заранее надо связать их штук 15 незаметно - и тогда разными мышками будет очень мило и нестандартно украсить ёлочку!

Ну не китайскими же покупными игрушками ее украшать? Даёшь красивых и милых Мышек, тем более и год Крысы иногда бывает - как раз в тему будут. Опять же среди нас есть родившиеся в год Крысы -им наши мышки будут чудесным подарком.

РАЗМЕРЫ:

Окружность = 17 см. Длина = 13 см, без хвоста.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Пряжа DROPS FABEL от Garnstudio (Состав: 75% шерсть, 25% полиамид;  205 м -50 г следующего цвета:

50 г цвет 115, светло-серый; 50 г цвета 114, светло-жемчужно-серый; 50 г цвет 106, красный; 50 г цвет 400, черный

Вес 1 мыши около 14 г без наполнителя. Еще потребуется немного синтепона или ваты для набивки; спицы 2,5 мм.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА на 2 языках - польском и русском:

Описание на ПОЛЬСКОМ ЯЗЫКЕ по ссылке:

https://www.garnstudio.com/pattern.php?id=10635&cid=5

ОПИСАНИЕ на русском языке;

Мышки выполнены полностью чулочной вязкой.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:

26 петель по ширине и 34 ряда по вертикали чулочной вязкой = 10 х 10 см.

Данный размер спиц является ориентировочным. Если у вас слишком много петель на 10 см, используйте спицы большего размера. Если на 10 см не хватает петель, используйте спицы меньшего размера.

Как вяжутся ушки:

Провязать *1 петлю лицевую, 1 накид *, вязать  от* -до* чулочной вязкой, пока на спице не станет 13 петель. Вяжите эти петли короткими рядами вперед и назад следующим образом: поверните и провяжите изнаночными до тех пор, пока не останется 2 петли, поверните, затяните пряжу, провяжите до тех пор, пока не останется 2 петли, поверните, затяните пряжу, провяжите изнаночными, пока не останется 4 петли, поверните, затяните нить, вяжите до тех пор, пока не останется 2 петли. осталось 4 петли, поверните, затяните нить и свяжите изнаночные петли до конца ряда, поверните и уменьшите петли лицевыми с правой стороны, делая 1накид после каждой второй петли, чтобы убавленные петли не затягивались  (накиды закрывать так же, как и обычные петли)  пока не останется 1 петля. 

Равномерная прибавка и убавление петель:

Чтобы вычислить, где надо увеличить число петель, возьмите общее количество петель (например, 44 петель) и разделите его на количество петель,  на которое их число нужно увеличить (например, 4) = 11.

В этом примере увеличивайте число петель делая 1 накид после каждого 11-го петли. На следующем круге вяжите эти петли накидов перекрученными, чтобы не было дырочек.

Как вяжется сама мышка:

Мышки связаны по кругу от носа до хвоста и набиты  синтепоном или ватой. В конце привязывается хвостик.

ГОЛОВА МЫШКИ:

Набрать 4 петли на остроконечные спицы размером 2,5 мм пряжей DROPS Fabel black. Равномерно распределите петли на 4 спицах по 1 петле на каждую спицу (работайте 5-й спицей).

Вяжите по кругу следующим образом:

КРУГ 1: * 1 лицевую, 1 накид *, вязать от * до * всего 4 раза = 8 петель (по 2 петли на каждую спицу).

КРУГ 2: Вяжите лицевыми (всегда закручивайте нить поверх накида, чтобы не было дыр). Продолжайте светло-серым.

КРУГ 3: лицевые петли.

КРУГ 4: * 1 накид, 2 лицевые *, вязать от * -до* всего 4 раза = 12 петель (по 3 петли на каждую спицу).

КРУГ 5: лицевые петли.

КРУГ 6: * 1 лицевую, 1 накид, 1 лицевую, 1 накид, 1 лицевую *, вязать от * до* всего 4 раза = 20 петель (по 5 петель на каждую спицу).

КРУГ 7: лицевые петли.

КРУГ 8: * 1 лицевую, 1 накид, 3 лицевых, 1 накид, 1 лицевая *, вязать от * до * всего 4 раза = 28 петель (по 7 петель на каждую спицу).

КРУГ 9: лицевые петли.

КРУГ 10: На этом круге проработайте глаза следующим образом: 8 лицевых серым, 1 лицевую черным, 3 лицевых светло-серого, 1 лицевую черным, 15 лицевых светло-серого цвета. Продолжайте светло-серым.

КРУГ 11: * 1 лицевую, 1 накид, 5 лицевых, 1 накид, 1 лицевая *, вязать от * до * всего 4 раза = 36 петель (по 9 петель на каждую спицу).

КРУГ 12: лицевые петли.

КРУГ 13: лицевые петли.

КРУГ 14: на этом круге вяжите ушки мышек следующим образом: 9 лицевых, в следующей петле начинается вязание первого УШКО - см. его описание выше, провяжите 7 лицевыми, вторую лицевую в следующей петле провяжите лицевыми до конца ряда.

КРУГ 15: * 1 лицевую, 1 накид, 7 лицевых,

Теперь будем выбирать, во что будет "одета" наша мышка - в свитерок в полоски или в свитерок с норвежским узором.


Свитер с НОРВЕЖСКИМ ЖАККАРДОМ-1 (светло-жемчужно-серый фон и красные точки):

Продолжить вязание красным и провязать 1 круг. Провяжите 1 круг резинки (= 1 лицевую, 1 изнаночную). Продолжите  светло-жемчужно-серым цветом и свяжите 4 круга резинки.

Провязать 1 круг светло-жемчужно-серым цветом и равномерно увеличить 4 петли  = 48 петель. Теперь провяжите узор свитера А1 (= 12 раппортов по 4 петли).

УЗОРЫ СВИТЕРОВ;



Когда  узор свитера по схемеA.1 будет завершен, провяжите 2 круга резинки красным. Затем сделайте заднюю часть мыши, как описано ниже.


Свитер С НОРВЕЖСКИМ ЖАККАРДОМ-2 (красный фон и светло-жемчужно-серые точки):

Продолжить светло-жемчужно-серым цветом и провязать 1 круг. Провяжите 1 круглую резинку (= 1 лицевую, 1 изнаночную). Продолжить красным и связать 4 круга резинки.

Провяжите 1 круг красным цветом, равномерно увеличивая 4 петли - = 48 петель. Теперь провяжите по схеме A.2 (= 12 повторов по 4 петли).

Когда рисунок A.2 будет завершен, провяжите 2 круга резинки светло-жемчужно-серого цвета. Затем сделайте заднюю часть мыши, как описано ниже.

Свитер С НОРВЕЖСКИМ ЖАККАРДОМ-3 (фон красный и мотивы светло-жемчужно-серого цвета):

Продолжить красным и провязать 1 круг. Связать 5 кругов резинки (= 1 лицевую, 1 изнаночную).

Провяжите 1 круг, на котором вы равномерно увеличите 4 петли -  = 48 петель. Теперь провяжите жаккард A.3 (= 12 повторов по 4 петли).

Когда  схема A.3 будет завершена, свяжит 2 круга резинки красным цветом. Затем сделайте заднюю часть мыши, как описано ниже. 

Свитер в ПОЛОСКУ-1 (полоски с резинкой светло-жемчужно-серого цвета):

Продолжить светло-жемчужно-серым цветом и провязать 1 круг. Связать 5 кругов резинки (= 1 лицевую, 1 изнаночную).

Провяжите 1 круг, на котором вы равномерно увеличите 4 петли -  = 48 петель. Теперь провяжите узор A.4 (= 12 повторов по 4 петли).

Когда рисунок А.4 будет завершен, провяжите 2 круга резинки светло-жемчужно-серым цветом. Затем сделайте заднюю часть мыши, как описано ниже.

СВИТЕР В ПОЛОСКУ-2 (полоски с трикотажной резинкой красного цвета):

Продолжить красным и провязать 1 круг. Связать 5 кругов резинки (= 1 лицевую, 1 изнаночную).

Провяжите 1 круг, на котором вы равномерно увеличите 4 петли - = 48 петель. Теперь провяжите узор жаккарда A.5 (= 12 повторов по 4 петли).

По завершении A.5 провяжите 2 круга резинки красным. Затем сделайте заднюю часть мыши, как описано ниже.

ЗАДНЯЯ ЧАСТЬ МЫШИ:

= 48 петель. Провязать 1 круг светло-серым цветом. Выверните изделие наизнанку и закрепите все нитки. Поверните изделие на правую сторону и начинайте уменьшать количество петель следующим образом:

КРУГ 1: провяжите * 2 лицевых, 2 петли вместе  *, провяжите от * до * всего 12 раз = 36 петель.

КРУГ 2: лицевые петли.

КРУГ 3: * 1 лицевую, 2 вместе лицевых *, вязать от * -до* всего 12 раз = 24 петли.

КРУГ 4: лицевые петли..

КРУГ 5: провязать каждые 2 петли вместе = 12 петель.

КРУГ 6: лицевые петли.

Набейте мышку синтепоном или ватой.

КРУГ 7: провязать каждые 2 петли вместе = 6 петель.

КРУГ 8: провязать каждые 2 петли вместе = 3 петли.

Сделайте хвост.

ХВОСТИК:

Провязать 1 ряд светло-серым с лицевой стороны за 3 петли. * Сдвиньте петли обратно к началу спицы, натяните нить и снова провяжите эти 3 петли с лицевой стороны *, повторяйте от * - * до тех пор, пока длина хвоста не составит 10 см. Обрежьте нить и протяните ее через петли на спице, затяните и закончите.

Чтобы уши стали жесткими, вы можете замочить их в растворе воды с сахаром или пищевой содой, уложить плоско и дать высохнуть. 

Вяжем такую  прелесть и милоту , а еще и нарядные вещи к праздникам и не только! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!
Дарите подарки! Начните с самой себя!
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !


Комментариев нет:

Отправить комментарий