вторник, 7 декабря 2021 г.

Нарядный пуловер-пончо из кидмохера: вяжем быстро и легко!

 

Невесомый, пушистый и лёгкий, как сам снег, белый, как сама зима!

Этот красивый и тёплый, но вместе с тем невесомый и очень нарядный пуловер из кидмохера мы все вяжем к этим праздникам!

Он пригодится и для встречи Рождества и Нового Года, будет уместен в кафе, а еще он будет кстати в любое время года и не наскучит никогда - ведь он займет немного места в сумочке даже летом, чтобы накинуть его в случае прохладного ветерка!

Это идеальный свитер - он еще и вяжется очень быстро. Ему не нужны даже сложные затейливые узоры - прекрасна сама нить и ее фактура - это пушистый кидмохер!

Фото пряжи крупно и ее свойства дадим в описании.

РАЗМЕРЫ: M-L  европейские ( красиво ляжет и на XS-S).

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 5 мотков пряжи PRO LANA KID SETA белого цвета, 1 моток ангорской пряжи переходного цвета ( вяжем из 2 цветов пряжи с эффектом "деграде"), круговые спицы номер 4 двух длин- 40 и 60 см.

Вот наш нарядный пуловер-пончо крупно. Встречаем Новый Год и Рождество в белом и пушистом!


ОПИСАНИЕ И ВЫКРОЙКА:
ПРЯЖА PRO LANA KID SETA И ЕЕ СВОЙСТВА:

Состав: 70% мохер, 30% шелк.
Вес / длина: 25 г = около 210 м
Рекомендуемый размер спиц: 3,5 - 4,5 мм.
Плотность вязания: 10 × 10 см = 23 петли х 36 рядов.
Уход: ручная стирка, макс. 30 ° C, нельзя сушить в стиральной машине, не гладить.
Описание: Это тонкие, пушистые и невесомые нитки, идеально подходящие как для одежды, так и для аксессуаров.

ХОД РАБОТЫ:

Пуловер вяжется по кругу от горловины - очень быстро и просто, это реглан.

Наберите нитью кидмохера 64 петли и провяжите 1 круг.

Два первых ряда вяжем мохеровой нитью "шведской резинкой".

Узор "Шведская резинка":

Для вязания образца набираем на спицы 21 петлю или любое другое нечетное количество. Первую (кромочную) снимаем. Далее провязываем 2 лицевые петли, 2 изнаночные и повторяем эту последовательность до конца первого ряда. Последнюю петлю вяжем изнаночной. Это важно для того, чтобы в будущем края готового изделия (например, шарфа), были ровными.

Во втором ряду так же снимаем первую кромочную петлю и далее чередуем 2 лицевых и две изнаночных. При этом узор сместился на 1 петлю относительно первого ряда.

Все последующие ряды вяжутся по аналогичной схеме. В результате резинка будет достаточно объемной и четкой, она одинаково привлекательно выглядит с лицевой и изнаночной стороны. Узор будет идеально смотреться на мужском или женском шарфе. А готовую резинку можно увидеть на фото:


С третьего ряда к мохеровой нити присоедините нить ангоры переходного цвета и вяжите по методу "бриошь" шведскую резинку, меняя нити в каждом втором ряду.

ВЫКРОЙКА: все размеры указаны в сантиметрах.


Поделите петли на 4 части и в каждой отметьте 16 петлю - это будет линия реглана, в которой мы будем делать прибавки.

Вяжите, делая прибавки слева и справа от регланной линии 4 раза в каждом 8 ряду, 2 раза в каждом 12 ряду и в каждом 16 ряду до самого окончания работы. Кто любит дырочки - делать накид или поднимать нижнюю петлю обычным способом ( дырочки в кидмохере- красиво! :) ), кто не любит - перекручивать петлю.



В соответствии с выкройкой, связав "тушку" на требуемую длину, отделите петли рукавов на отдельные нити, соедините петли переда и спинки в круг и провяжите 5 см. Далее прибавьте к нити кидмохера нить ангоры переходного цвета , провяжите еще 5 см и далее свяжите резинку из небольших жгутов - резинка 2х 2 петли, которые надо  перекручивать в каждом 4 ряду.

Все петли закрыть в одном ряду.


РУКАВА: вязать круговыми спицами длиной 40 см :после отделения провязать еще 10  см, после 5 ряда тоже добавив к кидмохеру нить ангоры. Далее сократить число петель равномерно на 5-8 петель, далее тоже связать резинку из жгутов: резинка 2х 2 петли, которые надо  перекручивать в каждом 4 ряду.

ВОРОТНИК: Наберите на спицы петли горловины и свяжите вверх воротник высотой 30 см. В середине ворота тоже к нити кидмохера прибавитьнить ангоры и пол-ворота тоже вязать резинкой из маленьких жгутов.  Закройте свободно, чтобы край был эластичным.

Вяжем нарядные вещи к празникам и не только! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!

Дарите подарки! Начните с самой себя!
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий