вторник, 25 февраля 2020 г.

Вязание как лечение. Отдых мозга, восстановление и релакс.

С окончанием зимы тепло не настанет прямо завтра! А релакс и отдых необходимы постоянно и ежедневно.
Зачем? Да ясно почему - устаем. А тут еще прочла  интересную вещь: мозг наш любимый, от которого все зависит в нашем организме, не имеет рецепторов боли!  То есть вы переутомлены, а вам не больно...хотя со временем работа организма и его органов нарушится!
Как проверить, нужен ли тебе, дорогая Рукодельница, релакс и отдых?
А очень просто. Откиньтесь на спинку стула и попытайтесь представить перед собой цветной образ.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:



Если образ выходит черно-белым и у вас не получается волевым усилием его еще и подвигать вправо-влево (вместо этого образ начнет мигать, изменяться, жить своей жизнью) или вы вообще ничего не можете представить - значит, ваша "батарейка" села.

А до солнышка и песочка еще очень далеко... Это еще тем, у кого они будут хотя бы теоретически. Как же практически восстановить и организм и мозг, да еще и получить при этом весомую выгоду в виде новых нарядов - это кроме прекраснейшего релакса в комплекте?

Вязание, конечно. Даже если у тебя, дорогая Вязальщица или Рукодельница, совсем нет на данный момент мотивации типа "срочно нужен свитерок Мечты и ради него я позабуду все и свяжу его" - то найди такйю мотивацию. Пересмотри РУБРИКИ НАШЕГО БЛОГА слева и справа и найди себе идею Мечты. Там много идей быстрого медитативного вязания - а вещь получится обалденной и у тебя в душе воспрянут теплые эмоции. Как на пляже полежала! Бывают такие идеи! Да и нить, скользя в ладони, так приятно шершавит кожу и радует одним своим цветом!...одной своей пушистостью!... одной мыслью о том,  как ты ее нашла!

Вяжите обязательно! Не доводите себя до переутомления! Мозг, он болеть не будет - писали уже, рецепторов боли у него нет. Сколько он запросит энергии - столько организм ему и даст - иногда даже в ущерб другим органам.В состоянии переутомления и истощения могут возникнуть виртуальные боли, дискомфорт, ухудшение самочувствия.
Человек по врачам будут ходить - а анализы будут в норме! Через некоторое время, если мозг не восстановится, болезнь проявится клиническими симптомами.
Если заметили у себя признаки переутомления:
- ухудшается зрение;
- теряется концентрация внимания;
- возникают ошибки в решении логических задач;
- человек теряет способность видеть и управлять внутренними образами.
Мы выше писали - прочтите еще раз! Закройте глаза и представьте перед собой цветной образ! Его еще и "подвигать" вправо-влево должно быть можно, и он обязательно должен быть цветным, а не черно-белым. И рассыпаться-мигать не должен!

Ох, сложно!
Но нужно давать себе отдых. Вяжи, если ты вяжешь нерегулярно! Давай себе и мозгу релакс! Много одежды у тебя лично - вяжи в подарок друзьям и родным. Вяжи для интерьера, вяжи на продажу!

А я пока кружку обвязала  ВОТ ПО ЭТОМУ МАСТЕР-КЛАССУ. Жми на ссылку спокойно - все у нас красиво и безвирусно, это GOOGLE CHROME на всякий случай предупреждает : "Ах, вы переходите на неизвестный сайт"! Ах,там опасно! Что может быть опасного у Вязальщиц? Хотя да, у нас же спицы :).... Мы как черные жрицы Храма Кибелы из повести Ивана Ефремова....

По кружке - у меня небольшая стеклянная LUMINARC. Выбирайте такую, чтобы от верха кружки до ручки и от низа до ручки было хотя бы по 1 см - сшить края вязаного чехольчика. Греющий красный т.н warmer - так в иностранных журналах пишут - связался за минут 30 из остатков. Вышел очень красивым. Я его подарю, а себе к весне свяжу зелененький с какими-нибудь лягушатами, есть идея.

Надевается он легко, так как эластичный. Пить чай не мешает, тепло хорошо держит. И офигенно декоративен!

В фотосессии кроме кружки снимались шоколадки ( ну куда же мозгу без шоколада?) и ветка настоящего сибирского кедра - подарок друзей. Шишка - тоже кедровая, и все это - из самого Красноярска! Ах, как они пахнут - это просто чудо, а иголки у кедра - мягкие, представляешь, дорогая Вязальщица? Мягкие и ароматные!

Зима прошла, вяжи и отдыхай в ожидании тепла и света. Вяжи себе наряды - все обязательно будет носится, даже если пока дождик и холодно!
Перестаньте думать, что существует типа для отдыха "бег за здоровьем". Бег - это гипоксическая нагрузка ( кислородное голодание"! Когда человек бежит, возникает учащенное дыхание, углекислый газ не в полном объеме выводится из организма, идет его накопление, а кислород доносится в меньшем количестве. Мозг "горит" без кислорода. У спортсменов организм приспосабливается к таким нагрузкам, всем же остальным лучше не бегать - а ходить.  Ну и конечно же еще лучше восстанавливать мозг и душу позитивом создаваемых вязанием и рукоделием работ - проветри помещение или открой форточку... удобно расположись в кресле, на полу или на диване...включи любимый фильм или  ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ из обалденного богатства выбора. Кислорода   и позитива  будет сколько пожелаешь - релаксируй,  восстанавливайся и не болей!

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте.
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас!

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !




Комментариев нет:

Отправить комментарий