четверг, 20 февраля 2020 г.

Теплый жакет-душегрейка из прямоугольника!

Назвать его можно как угодно: болеро? Жакет? Шаль? У хорошего дитя много имен!
Впервые такую прелесть из простого прямоугольнка, на минуточку - я увидела давно уже в итальянском журнале. Связан он там был из пушистого мохера. Я его сразу и связала - уж очень понравилась простота и оригинальность вещицы - она, и правда, вяжется очень просто, а выглядит замечательно. Вон, гляньте на его выкройку в описании ниже - да это же простой прямоугольник! И всё!  Так просто? А так можно было?
Можно и нужно!

А сейчас грядет весна, лето... да даже и зимой такой жакетик согреет, украсит - без сомнения, срочно нужен любой Вязальщице!

И, конечно же, он послужит чудесным подарком к любому празднику - а ведь грядет 8 марта!

Вяжи срочно, дорогая Вязальщица и Рукодельница!


Размеры: 36/38 (42/44).
Вам потребуется: пряжа (52% хлопка, 48% полиэстера: 100 м/100 г) - 500 (600) г цв, пудры; круговые спицы № 7 и 8:1 комплект чулочных спиц № 7.



ОПИСАНИЕ И СХЕМА:


Внимание: в связи с большим числом петель рекомендуем вязать на круговых спицах рядами в прямом и обратном направлении.
Узор 1: ажурный узор (число петель кратно 8 + 1+2 кромочные) = вязать согл. схеме. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и накиды провязывать изнаночными. Начать с 1 кромочной, раппорт постоянно повторять, закончить петлей после раппорта и 1 кромочной. Постоянно повторять 1-16-й ряды. Узор 2: резинка = ряды в прямом и обратном направлении (число петель кратно 4 + 2 + 2 кромочные).

Лицевые ряды: кромочная, * 2 лице-вые, 2 изнаночные, от * постоянно повторять, закончить 2 лицевыми, кромочная. Изнаночные ряды: петли провязывать по рисунку Круговые ряды (число петель кратно 4) = ’ 1 лицевая. 2 изнаночные, 1 лицевая, от * постоянно повторять.

Плотность вязания: 11 п. х 17,5 р. = 10 х 10 см.

Схема и выкройка:

Описание работы: на спицы № 8 набрать 83 (91) петлю и вязать узором 1. Через 62 см = 108 рядов (71 см = 124 ряда) от начального ряда оставить все петли.








Сборка: полученный прямоугольник сложить пополам и с обеих сторон сшить нижние по 12 (13) см, совмещая одинаковые буквы на выкройке. Верхние открытые по 19 (22,5) см образуют проймы. Для планки в форме шалевого воротника набрать на круговые спицы №> 7 из послед-
ней 21 п. начального ряда 21 петлю, набрать на спицы 83 (91) оставленную п. и из первой 21 п. начального ряда также набрать 21 петлю = 125 (133) п. и вязать узором 2, при этом в 1-м ряду на средних 83 (91) п. убавить 1 л. = 124 (132) л. При ширине планки 17 см закрыть все петли по рисунку. Для планок рукавов набрать на чулочные спицы по краям пройм по 40 (48) п. (= 10 (12) п. на спицу) и вязать узором 2 круговыми рядами. При ширине планки 4 см закрыть все петли по рисунку.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте.
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас!

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий