воскресенье, 27 декабря 2020 г.

Киш, рулет, клубничный лимонад и рождественское «полено». Необычные, но простые рецепты к праздникам.

В общем, такую книгу нашла для Вас и себе! Вкусно и красиво! Показываю. 

Организатор мишленовских вечеров в Минске Мария Гвардейцева написала книгу-инструкцию «Новый год Вашей мечты: легко, своими руками и с удовольствием». Пособие для тех, у кого нет времени и идей к праздникам. Вот несколько ярких рецептов от автора к праздничному столу, которые точно не останутся незамеченными.

Закуска: киш с лососем и луком-пореем.

Многолетний хит моей кухни и любимчик всех гостей. Рецепт я позаимствовала у моей подруги — кстати, именно на ужине в честь новогодних праздников! Меня сразу же поразило сочетание: подкопченная и свежая рыба в текстуре киша. Нежный, вкусный, необычный. Ммм, я упоминала, что еще очень простой в исполнении? Короче, этот рецепт — #сразуда. Репетируем фразу Карлсона, опускаем взгляд и признаемся с легким стеснением в голосе. Да, все этими маленькими ручками. Сама, все сама. И не благодарите!

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:

Сложность: 2 из 9

Время: 5 минут на подготовку, 25 минут на запекание.

Что понадобится?

-пачка замороженного песочного теста,

-200 г свежего лосося (или любой красной рыбы),

-200 г копченого лосося,

-1 лук-порей (стебель),

-4 яйца,

-150 г 10%-ных сливок,

-100 г мягкого козьего сыра,

-10 г мягкого сливочного масла.

Оборудование:

-круглая жаропрочная форма для пирогов/кишей,

-доска для резки,

-нож,

-миксер,

-тарелка для сервировки.

Как готовим?

Тесто разморозьте, выложите одним слоем на предварительно смазанную сливочным маслом форму для выпекания. Духовку разогрейте до 180 градусов. Свежий и копченый лосось порежьте одинаковыми кусочками размером примерно 1−1,5 см. Лук-порей помойте, порежьте стебель тонкими кружочками. Яйца взбейте в однородную массу вилкой или миксером, добавьте сливки.

Выложите лосось и порей на тесто, залейте яично-сливочной массой. Сверху кусочками выложите козий сыр.
Поставьте в духовку и выпекайте 20−25 минут. По желанию в рецепт можно добавлять специи и зелень.

Внимание! В нем нет соли, так как достаточно вкуса дает соленая рыба.

Горячее: рулет из свинины с курагой и луком-пореем.

Чудное, чудное горячее! Удивительно нежное блюдо с невероятно сбалансированным вкусом. Нарядное, вкусное, легкое в приготовлении. Одно из самых экономичных блюд — у меня его стоимость вышла порядка 8 евро на 12 порций. Этот рулет гораздо проще готовить, чем он выглядит. А значит, гарантирован wow-результат — как мы с вами любим!

Сложность: 3 из 9

Время: 15 минут на подготовку, 2,5 часа на запекание.

Что понадобится?
Вам потребуется (на 10−12 порций):

-свиная лопатка весом 2,5 кг,

-200 г предварительно размоченной кураги,

-1 пучок тимьяна,

-1 стебель лука-порея,

-1 пачка стеблей сельдерея,

-300−400 г моркови — желательно молодой,

-2 головки чеснока,

-6 ст. ложки сливочного/топленого масла,

-500 мл куриного бульона,

-соль, перец.

Оборудование:
-нож,
-доска разделочная,
-бечевка для мяса или хлопковая ленточка,
-сковорода,
-емкость жаропрочная для запекания,
-тарелка для сервировки.

За пару часов до приготовления достаем свинину из холодильника и оставляем при комнатной температуре.
Предварительно, желательно на ночь, замачиваем курагу. Нет времени? Залейте кипятком на час-два.

Промываем курагу, режем. Режем полукольцами лук-порей. Нарезаем тимьян — оставьте 1/3 веточек для гарнира и для украшения.

На сковороде на среднем огне разогреваем 2 ст. ложки масла. Затем, постоянно помешивая, обжариваем в нем лук-порей. Лук должен стать мягким. Добавляем в сковороду курагу и тимьян, перемешиваем и через 3−5 минут снимаем с огня.

Мясо разрезаем, делаем «карман» в нем. Солим, перчим. Внутрь кладем лук-порей с курагой. Сворачиваем мясо рулетом и фиксируем бечевкой.

Разогреваем духовку до 200 градусов. Одновременно разогреваем на сковороде 2 ст. ложки масла. Обжариваем в нем мясо со всех сторон до золотистой корочки. Выкладываем его в форму для запекания.

Режем сельдерей, морковь. Чеснок разрезаем пополам вдоль — не чистим. На сковороду добавляем еще две ложки масла и слегка обжариваем овощи. Добавляем их к мясному рулету. Затем сверху поливаем куриный бульон и отправляем блюдо в духовку на 30 минут. По истечении этого времени снижаем температуру до 140 градусов и оставляем в духовке еще на 2 часа.
Вынимаем, перед подачей даем «отдохнуть» 10−15 минут. Убираем бечевку, перекладываем в блюдо для подачи. И наслаждаемся комплиментами гостей!

Напитки: клубничный лимонад.

Что потребуется?
-300 г клубники (можно замороженной),
-1 кг лимонов,
-100 г сахара,
-3 л воды.

Клубнику и сахар взбейте в блендере. Туда же добавьте стакан горячей воды (не кипяток) — так сахар сразу растворится. Если блендера нет, ягоды можно размять вилкой, но затем их следует пропустить через сито.

Лимоны разрежьте пополам и выжмите из них сок.

Залейте клубничное пюре водой, добавьте лимонный сок. По желанию поставьте охлаждаться.

Десерт: рождественское «полено» с карамельным кремом и клюквенным соусом.

Предлагаю добавить вашему праздничному столу изысканную нотку и приготовить французский десерт Bûche de Noel, или рождественское «полено». Его готовят только раз в году — на Рождество. Давайте попробуем и мы! Я в свою версию десерта добавила традиционные для наших широт вкусы — вареной сгущенки и клюквы. Нежный, достаточно легкий в приготовлении десерт удивит и доведет до вкусового оргазма всех ваших гостей. Га-ран-ти-ро-ван-но.

Сложность: 3 из 9

Время: 35 минут на подготовку, 15 минут на выпекание.
Что понадобится?
Вам потребуется (на 10 порций):

-масло комнатной температуры для смазывания пергамента,
-3 больших яйца,
-100 г сахара,
-100 г муки,
-½ чайной ложки соды,
-1 ванильный стручок — только семена.

Для крема
-150 мл 33%-ных сливок,
-30 г сахара,
-1 банка вареной сгущенки,
-200 г 82%-ного сливочного масла,

а также:
-клюква (свежая или замороженная) — 100 г.

Оборудование:
-миска большая — 2−3 шт.,
-спатула силиконовая/большая ложка,
-противень большой,
-пергаментная бумага,
-миксер,
-блендер,
-блюдо для сервировки.

Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень пергаментной бумагой так, чтобы выступали ее края. Смажьте пергамент мягким маслом.

Взбейте яйца с сахаром, пока смесь не станет светлой и густой. Спатулой аккуратно добавьте туда муку, соду и ваниль и перемешайте до однородности всей массы. Осторожно перелейте смесь на противень, чтобы получился ровный слой. Выпекайте в духовке 12−15 минут или пока бисквит не станет светло-золотым.

Достаньте бисквит из духовки. Дайте ему остыть 1−2 минуты. Затем аккуратно, не отрывая пергаментной бумаги, скатайте рулет. Дайте бисквиту полностью остыть в таком свернутом состоянии.
Тем временем взбиваем сливки до плотных пиков, добавляем сахар. Клюкву перетираем блендером. Вареную сгущенку смешиваем с мягким маслом, а затем взбиваем смесь миксером до однородного крема. Таким образом, у нас готово три крема.

Аккуратно разверните рулет. Смажьте внутреннюю часть рулета взбитыми сливками так, чтобы один длинный край рулета остался без начинки на 1 см. Выкладываем клюквенную смесь с противоположного края рулета вдоль по одной линии. Придерживая пергаментную бумагу, снова сворачиваем рулет.

Поверх рулета наносим крем из вареной сгущенки. Вилкой рисуем линии — имитируем текстуру настоящего полена. Украшаем свежими ягодами. Остужаем полчаса-час перед подачей на стол.
 
Приятного аппетита!

ПРО ЭТУ КНИГУ И ГДЕ КУПИТЬ:  ВОТ - ССЫЛКА ПРО СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ.  Купить всю эту замечательную книгу можно ВОТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ. В "живом" и в электронном виде! Особое внимание автор книги уделила рецептам и настраивает на то, что с минимальным набором продуктов и рассчитывая только на свои силы можно накрыть стол на большую компанию за пару часов. А иногда — за 40 минут.
В книге «Новый год Вашей мечты: легко, своими руками и с удовольствием» собраны многолетние наработки автора по быстрой и поэтапной подготовке к празднику. Лайфхаки и мастер-планы, чек-листы и уроки красивого декора из подручных средств, готовые сценарии Нового года и секреты экономии на напитках, идеи для создания собственных семейных традиций и, главное, отработанные рецепты праздничного стола — все то, что может соблазнить на самостоятельную подготовку даже тех, кто не подходит к кухне.

Понравилось? То-то!!! Мы, конечно, вяжем, но и читаем - тоже! А книга, как известно - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ВЯЗАНЫЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !













Читать полностью: https://lady.tut.by/news/food/712844.html?c



Читать полностью: https://lady.tut.by/news/food/712844.html?c

Комментариев нет:

Отправить комментарий