суббота, 5 декабря 2020 г.

Комплект: пелерина и шапочка норвежским жаккардом.

 

Какой яркий и нарядный комплект!

Самое лучшее для зимы: это и ярко, и тепло очень-очень, и сделает новой и заментной даже твою старенькую куртку или престарелое пальто. Как красиво, и самое приятное - вяжется это из твоих остатков пряжи, которых у тебя точно много, дорогая Вязальщица.

Вот и употреби их в дело!

А какой чудесный подарок можно связать! который точно будет носиться - тепло и красота зимой нужны всем.

И себе обязательно, и сделай много-много чудесных фото в этом комплекте, когда выпадет белый снег! Ах, он у вас уже выпал? Тогда - тем более!

Все вяжем эту тёплую прелесть!

А мы вам расскажем, каким образом (это быстро, кто вязал уже норвежские узоры - точно знает, что ничего сложного в этом нет и это быстро). А начинающие провяжут два-три ряда, быстро научатся и тоже будут всё уметь, нужны только капелька усидчивости и терпения - а их Вязальщицам не занимать!

Пелерина и шапка смотрятся  вместе как комплект. В инструкции по вязанию пошагово рассказываем, как самой их связать.

 РАЗМЕРЫ: пелерина: 34/36 (38/40) 42/44, шапка: обхват головы  52–56 см.

 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Пряжа Wolke Hegenbarth "Urban Roots" (97% сверхтонкая мериносовая шерсть, 3% полиакрил, длина прибл. 60 м / 50 г)

Для пелерины: 150 (200) 250 г бежевого цвета; по 100 (150) 150 г белого, красного и черного цветов; длинные круговые спицы размером 8 мм

Для шапки: по 50 г красного, бежевого и черного цветов; круговые короткие спицы размером 8 мм.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА:

Пелерина и шапка вяжутся гладью по кругу. Впрочем, если не умеете вязать по кругу, можете вязать со швом. Но лучше все-таки вязать по кругу!

УЗОР: лицевые петли.

Жаккардовый узор А:

Количество петель, кратное 12. Вяжите согласно схеме 1, используя норвежскую технику жаккарда, всегда свободно проводя неиспользованную нить вдоль задней части детали. Раппорт узора по ширине повторяется. В высоту 1. - 50. Выполните 1 круг, учитывая убавки из 39 круга.

Жаккардовый узор B:

Количество петель кратное 6. Вязать по схеме  2 по норвежской технике. Раппорт узора по ширине повторяется. В высоту 1. - 28. Провяжите 1 круг с учетом убавок с 20 круга.

Последовательность полос цветов узора A:

2 круга черного, 1 круга красного, 2 круга черного, 1 круга белого, 2 круга черного = всего 8 кругов.

Последовательность полос цветов узора B:

* 5 кругов бежевого, 1 круг красного, 2 круга бежевого, 1 круг черного, повторить от * еще 2 раза, заканчивая 5 кругами бежевого цвета = всего 32 круга.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:

10 петель и 15 рядов = 10 х 10 см.

СХЕМА:



ПЕЛЕРИНА:

Набрать 120 (132) 144 петли с помощью длинной круговой спицы на нижнем крае, начиная с черного, закрыть петли, чтобы получился круг, и провязать 8 круговых петель резинкой 1 х 1 до полосы нужной высоты (см. фото модели).

Затем продолжайте вязать жаккардовым узором А, провязывая в общей сложности 10 (11) 12 петель. Через 38 рядов жаккардового узора провязать вместе каждую 11-ю и 12-ю петлю следующего ряда = 110 (121) 132 петли.

На 42-м круге провязать каждую 10-ю и 11-ю петли = 100 (110) 120 петель. В 45-м ряду провязать каждую 9-ю и 10-ю петли = 90 (99) 108 петель. На 48-м круге провязать каждую 8-ю и 9-ю петли = 80 (88) 96 петель. После завершения жаккардового узора продолжайте вязать узором из резинки в последовательности В, убавляя 10 (14) 18 петель, распределенных на 1-й круг = 70 (74) 78 петель.

Через 32 круга закрыть все петли.

ШАПКА:

Наберите 54 петли с помощью короткой круговой спицы пряжей черного цвета, замкните петли в круг и провяжите 8 кругов резинкой жаккардовым узором А. Затем вяжите жаккардовым узором B, всего 9 раз. После 19 рядов жаккардового узора провязать каждую 5-ю и 6-ю петли вместе в следующем ряду = 45 петель. На 22-м ряду провязать каждую 4-ю и 5-ю петли = 36 петель. Повторите эти убавки на тех же местах еще 3 раза во 2-м круге, оставшиеся 9 петель плотно затяните рабочей нитью.

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:

Сделайте бежево-белый помпон диаметром примерно 9 см и пришейте его к середине шапки.


Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ДРУГИЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !



Комментариев нет:

Отправить комментарий