вторник, 29 декабря 2020 г.

Шарф, как в сказке: лису на воротник! Шарф- лисичка.

 

Подарок всем Вязальщицам - и не только им, а всем тем, кому ты это свяжешь!

Подарок будет замечательный, как в зимней сказке - лиса на воротник, как - помните- в сказке Старик мечтал привезти на санях подарок своей Старухе?

Давайте возьмем на заметку и свяжем себе такой шарф-лисичку! Этот "лисий шарф" будет достойным обрамлением маленького чёрного платья ( УЖЕ ЕГО СВЯЗАЛИ??? Если нет, срочно вяжите ( по этой ссылке). И этот образ будет достоин и кафе, и ресторана, и театра - все это у нас обязательно будет!!!

Конечно, для ресторана и театра, нужно будет подобрать "меховую" пряжу неярких, натуральных цветов, а все остальное - без изменений!

И главное - это же так элементарно вяжется! Даже те, кто никогда не вязал жаккард, справятся! А МК по ЛЕГКОМУ СПОСОБУ ВЯЗАНИЯ ЖАККАРДА с примерами и множеством фото мы прилагаем по этой ссылке слева.


Итак, чудесный зимний шарф-лисичка!

РАЗМЕР: единый.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа 7 цветов в разном количестве, ориентировочно по фото видно,  что пряжа там -100 г-200 или 180 м.  Пряжа - обязательно не линяющая, (это надо проверить обязательно!!!), будет обидно, когда на белую пряжу полиняет цветная и работа будет испорчена. Описание - японское, только картинки, которые мы для тебя, Дорогая Вязальщица,  расшифруем. Спицы 3,5-4.

ОПИСАНИЕ И СХЕМЫ:

Шарф-лисичка состоит из 2 частей: собственно длинного шарфа с "лапками" и отдельно связанного и пришитого "хвостика". Схема из японского журнала, но Вы даже не смотрите на иероглифы и даже на размеры в сантиметрах - Вам важно только число петель, а оно известно и хорошо подсчитывается по схеме. Ширина и длина у Вас может чуть отличаться из-за разницы в пряже и ее толщине, разницы в спицах и манере вязания. Но это неважно. Шарф все равно выйдет прекрасным и Вы будете в нем прекрасны и неординарны!

Внимательно рассмотрите заглавное фото ( все фото увеличиваются).

ВЫКРОЙКА ВСЕГО ШАРФА, СХЕМА ЛАПОК И ХВОСТА:


Видите, как всё просто? Это простой двойной прямоугольник, из которого, отдельно набрав петли, потом вяжутся "лапки".  Связанный по цветным схемам шарф складывается по вертикальным прерывистым линиям и сшивается ( шов будет вертикально по центру нижней части шарфа). Лапки можно связать 3 способами, выбирайте, какой Вам лучше: 1-связать отдельно ( цветная схема вязания  с числом петель дана на схеме выше; 2- вязать "тушку" лисички, начиная с ряда бросовой нитью, которую потом распустите и от петель вниз свяжете лапки; 3- свяжете лапки, набрав петли спицами по краю уже готового шарфа (если забыли связать ряд бросовой нитью).

Обратите внимание! Одна лапка у лисы длиннее второй - так красивее ляжет уже готовая модель. Так лапки вязать и задние, и передние.Схема лапок - сверху, рядом с чертежом выкройки. А справа - схема отдельного ХВОСТА -  связанный, его нужно будет присобрать сверху и пришить к тушке шарфа-лисички. Как это сделать, видно на заглавном фото.

Также думаем, что для элегантного варианта "в театр и на концерт" лучше выбрать пряжу естественных оттенков, причем некоторые цвета или вообще все - "под мех", есть такие виды пряжи у разных производителей. Ну, а спортивно-молодежный вариант вполне может быть таким разноцветным и ярким, что очень оживляет зимние краски.

ПЕРЕДНЯЯ ЧАСТЬ ШАРФА С ГОЛОВОЙ:

Все петли и расположение цветов (всего их нужно 7, в разном количестве, некоторых совсем немного! Кстати, хороший способ утилизации остатков!) - видны на схеме.
Внимание! Не забудьте, что шарф - двойной, и у него шов по центру внутренней стороны, посередине! Увеличьте число петель на 2! То есть по бокам нашей цветной схемы добавить еще 1/схемы справа и 1/2 схемы слева!

При вязании крупных цветных участков напоминаем, что у Вас НЕ БУДЕТ ПРОТЯЖЕК и вязать будет легко - МАСТЕР-КЛАСС В ФОТО ВЯЗАНИЯ УЧАСТКОВ ОТ ОТДЕЛЬНЫХ НИТЕЙ - по этой ссылке. Наш способ лучше тем, что при таком вязании "для ленивых", я так его называю,  за Вашими спицами не тащатся и не мешают Вам бесчисленные клубочки, что ужасно напрягает, какой способ их пристройки ни примени. А тут - всё само себе вяжется и нити, висящие по изнанке свободно - хоть 20 - друг другу и Вам совсем не мешают.

СХЕМА ЗАДНЕЙ ЧАСТИ ШАРФА-ЛИСЫ с лапками:


 

Продолжаете вязать прямо. Если Вы желаете шарф подлиннее, прибавьте 1-2 раппорта ромбов.

Далее свяжите отдельный ХВОСТИК ( схема выше).

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:

Аккуратно отпарить изделие, сшить центральный шов нижней части. Сшить деталь хвоста и присобрать верхнюю его часть. После этого пришить хвост на нудное место ( см первое фото) и вышить по петлям усы лисичке.

И еще -ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЛИС, ВНИМАНИЕ! Сделаем вам позже описание вот такой шапочки -лисы, ждите!



Вяжите подарки себе и другим, это настоящий Оберег, который невозможно купить в магазине. А это зимнее чудо будет радовать вас много лет! 

В комплект  для зимы свяжите еще  СУМКУ С НОРВЕЖСКИМ УЗОРОМ!

А еще советуем связать ВОТ ЭТОТ НОВОГОДНИЙ СВИТЕР - ПРОСТО ЧУДО с Дедом Морозом или Снеговиком! Для чудесных фото на Новый Год и Рождество!

Вяжите с любовью и дарите подарки Тепла и Добра!

Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ВЯЗАНЫЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !









Комментариев нет:

Отправить комментарий