среда, 16 декабря 2020 г.

Свитер из толстой пряжи: очень быстро - и С ОЛЕНЕМ!!!

 


РАЗМЕРЫ: 36/38 (40/42) 44/46.

Свитер найден мною буквально на бегу, за границей, в магазине! Я даже купить журнал не могла!!!! Я бежала между рядами, торопясь на рейс. Журнал не помню, номер не помню... но помню, что олень мне очень понравился, связать его быстро и легко - и я залипла у стеллажа, фоткая его для вас!

И я все успела! Часть фоток вышла смазанной, но я не ленилась - перерисовала красиво выкройку. А описание напишу сама. Я же - адепт Вяжущей Секты! Я ведь - Вязальщица, как и вы - и это Очень Хорошая и позитивная Секта.

То есть мы, как и все сектанты, последние деньги относим Секте - в данном случае на пряжу, спицы и прочее. И запасаемся всем этим - сами видите, что творится. Вязальщицы, они всегда подсознательно готовятся к Большому...виздецу - Конец Света никто не отменял. Привет всем странам, у которых опять локдаун - и, как сами видите, наши огромные (ну это как посмотреть!) запасы пряжи  опять пригождаются!  Итак, зима, и мы вяжем зимний свитер из толстой пряжи! С оленем, как и полагается для зимнего подарка!

Вы его свяжете очень быстро и подарите самой себе или тому, кому захотите его подарить!

А он - вы только гляньте - интересный какой! Что называется - дополни его по своему желанию: ворот сделай хоть такой как на фото, хоть высокий. Вяжется мгновенно - пряжа ведь толстая, спицы толстые - это ж элементарно! Интересно как обыграна горловина на фото этим "деревенским" платочком в розы - надо взять на заметку РОЗЫ СЕЙЧАС НА ТОПЕ МОДЫ - , по этой ссылке мы об этом писали, почитайте.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 350(400)450 светло-серой и 50 г темной пряжи (46% полиакрил, 36% шерсть, 15% альпака, 3% полиамид, 50 г- 90 м), спицы номер 5 и 5,5.

ОПИСАНИЕ, СХЕМА И ВЫКРОЙКА:

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 14 петель и 20 рядов= квадрат 10 х 10 см.

ВЫКРОЙКА: все картинки при клике увеличиваются!



ПЕРЕД И СПИНКА: набрать 60(66)72 петли спицами номер 5, связать  платочную вязку или резинку 2 см (резинка 1 х 1, замерьте по своей манере вязания - это будет 4-5 рядов). Добавьте после резинки по 7 петель, будет 67 (73)79 петель, перейдите на спицы 5,5  и вяжите лицевой гладью. На переде по центру ( найдите центр работы и отметьте его) через 6-7 рядов от резинки расположите оленя и вяжите его темной нитью. По схеме олень занимает 48 центральных петель переда. Оленя большими участками, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ПРОТЯЖЕК, советую вязать ПО МОЕМУ СПОСОБУ -ОТ ОТДЕЛЬНЫХ НИТЕЙ  -по ссылке там в фото все подробно показано, а висящие за работой длинные нити цветных участков совсем не мешают в работе, обязательно впечатлитесь и возьмите на вооружение.

СХЕМА ОЛЕНЯ:



Для подмышек на высоте 43 см  с обеих сторон закройте по 3 петли, и потом 2 раза по 2 и 2 раза по 1 петле. У вас останется 49 (55)61 петля. Для горловины на высоте 61 см = 130 рядов (63 см-126 рядов) 65 см-130 рядов снять на бросовую нить центральные 15 (17)19 петель и вязать обе стороны затем отдельно. Для спинки закрыть 1 раз по 3 петли с обеих сторон. Петли плеч тоже снять на отдельные бросовые нити.

Для переда: вяжется аналогично спинке, но без оленя, простой лицевой гладью серой пряжей. Горловину сделать глубже  на 5 см - снять на бросовую нить 11 (13) 15 петель и вязать обе половинки отдельно, закрывая в каждом втором ряду 2 раза по 2, 2 раза по 1 и 3 раза по 1 петле.

РУКАВА: набрать 28 (31) 34 петли на спицы 5 и вязать 2 см платочной вязкой или резинкой 1*1. Добавить равномерно 4 петли, у вас будет 32 (35) 38 петель, вязать вверх по выкройке, равномерно добавив по высоте 5 раз по 1 петле с обеих сторон ( у вас будет 42 (45) 48 петель).На высоте 43 см оформить головку рукава: закрыть с обеих сторон 2 раза по 2 петли, 2 раза по 1 и потом в каждом четвертом ряду 3 раза по 1 петле, в каждом втором ряду 2 раза по 1 петле, 1 раз по 2 петли и 1 раз по 3 петли. оставшиеся 14 (17) 20 петель закрыть в одном ряду.


Отсебятина) 
я снимала описание на бегу, сами понимаете. не видно ничего почти, я тщательно восстанавливала описание для вас. Все вроде правильно, но мало ли что, петли все же считайте. Вон какое качество никакое было :) (прилагаю :) , чтобы вы не ругались!

Хотя вы не будете, точно знаю.

Вязальщицы - люди вменяемые, и мы все друг для друга стараемся.


Я вот с немецкого... а мне и с турецкого, и с какого только языка не переводили!!!


Итак, далее.


ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА: Петли одного из плеч сшить швом "петля в петлю". Надеть на спицы с бросовой нити петли горловины и связать обтачку горловины или высокий ворт по желанию - платочной вязкой или резинкой. Сшить сшить швом "петля в петлю петли второго плеча.

Сшить боковые швы и аккуратно отпарить готовый свитерок.

Классный и тёпленький получился, правда? Вспомните, когда будете радоваться ему,  бегущую по магазину в аэропорту Вязальщицу -  вспомните ее добрым словом,  она ( то есть я) старалась для вас!

А всю коллекцию своих ОЛЕНЕЙ - я их собираю! - Я СОБРАЛА ДЛЯ ВАС ВОТ ЗДЕСЬ ПО ССЫЛКЕ - она постоянно пополняется и там много других схем и вариантов оленей, и просто других идей таких свитеров.

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ДРУГИЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !







Комментариев нет:

Отправить комментарий