суббота, 19 декабря 2020 г.

Зима: свитер со снежинками от Ральфа Лорана.

          

РАЗМЕР: 40-42.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:  пряжа YARNART CHARISMA, 100 г - 200 м, цвет -583 темно- синий. И белые нитки -такие же, фото пряжи дам в описании.
Расход (размер 40-42) 3,5 мотка синей и 0,7 мотка белой шерсти. Немного красной. Спицы номер 5 круговые 80 см.

Этот свитер со снежинками - настоящий зимний свитер, он подойдет нам не только для новогодних и рождественских праздников - его приятно будет носить все предзимние и зимние месяцы. Он яркий и красивый,  а сочетание темно-синего, снежно-белого и красного ( по желанию) - самые зимние цвета, вносящие немного красок в общий белый монохром наших снежных полей -в лучшем случае... и уж, конечно, украшающие серость и темные вечера зимы, когда только грязь и слякоть. Описание сделано нашей Вязальщицей, и  она подробнейшим образом расписала все тонкости вязания такого свитера.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА:
Я очень люблю зимние свитера с узорами и к каждой зиме их вяжу. ВОТ ЭТОТ С ОЛЕНЯМИ был мною связан давно, и в этом году я связала его еще раз. Но он вяжется все же долго - много узоров и жаккарда.
И тут лет 6 назад я увидела вот этот свитер в Интернете. Понятия не имею, кто такой Ральф Лоран. Ясно, что какая-то марка одежды :), свитерок мне очень понравился - и сочетанием цветов, и узора тут немного - показалось легко! Так, в сущности, и было. Всем советую.

Это - оригинал свитера, я его немного изменила, но об этом позже. Еще фото оригинала:

Выкройка тушки и рукавов тут проста и понятна - простые прямоугольники. Рукав чуть-чуть расширен по направлению к верху. По фото легко было нарисовать схему узора, что я и сделала на листке в клеточку.

МОЯ СХЕМА УЗОРА:

ПРЯЖА:


ТУШКА (ПЕРЕД И СПИНКА) - вяжутся  до подмышек по кругу.

Я нарисовала схему снежинок и сразу заметила, что она кратна 20 ( на полочках). 
Поэтому набирала на весь круг -160 петель ( по 80 на каждую). Набирать петли надо на толстые спицы, а потом при вязании резинки перейти на тонкие.

Сначала связалась резинка *1х1* - 6 см.  Резинка вязалась на тонких спицах 1,5-2 мм, 6см. Потом перешла на круговые спицы номер 5 и связала до снежинок по кругу 28 см. Свитер вязался коротким, хоть я привыкла к  более свободным и длинным, так как к нему чуть позже планировалось связать юбку и весь комплект короткого свитера с юбкой будет выглядеть как платье.
Вопрос: Объясните пожалуйста я что то недопонимаю по поводу: вяжется дальше на круговых спицах, но с 2 отдельными синими клубками, т. е(напишу как поняла я) одну полочку вяжу от одного клубка до конца ряда оставляю нитку вяжу другую полочку от другого клубка, довязываю вторую полочку нитку оставляю в конце второй полочки а где взять нитку синюю она же осталась в конце ряда первой полочки.И еще вопрос если вязать отдельно полочки то как вяжется жаккард на изнаночной стороне? 

Нет, Вы вяжете по кругу всю тушку ДО ПРОЙМ!!!! А когда пойдут проймы то, естественно, будут 2 части. Но, поскольку я оставила их на тех же спицах ( а у меня круговые!) то отдельные полочки идут от отдельных клубков ( синий основной). Жаккард весь поснежиночно каждая - от отдельной свободно висящей нитки, протяжек на полотне нет. Красные точки- вышиты. Маленькие квадратики- тоже каждый - от отдельно привязанной нитки. Фото процесса - ниже.

После 3 рядов схемы крупных снежинок полочек ( на рукавах они другие, см. мою схему выше!) встал вопрос о пройме.  На фото не видно, есть она там - или ее нет. По совету девочек - вязальщиц  я сделала ее, но это не обязательно. Будет легче для начинающих ,будет красиво и без проймы, а вырез и лодочка горловины ляжет даже лучше. Связав с проймой, придется распарывать плечики, чтобы лодочка была шире, поэтому - если хотите " спадающий с плеч", пройму не делайте.
Пройма небольшая: 1*2 петли, 1*1 петля с обеих сторон каждой полочки. Вязать на тех же круговых, но уже как на простых спицах и каждую полочку СИНИЙ- от отдельного клубка. 

А вот белые хвостики привязать для каждой снежинки свой и только подтягивать, они не путаются (процесс на фото выше и ниже). 

При необходимости хвостик белой нитки надвязать - если нить заканчивается, а узор еще продолжается. никаких протяжек в этом случае не будет - ведь каждая часть детали узора вяжется от своей отдельной нити.
Еще подробнее этот способ вязания узора от отдельных цветных нитей ОПИСАН ЗДЕСЬ НА ПРИМЕРЕ ПАСХАЛЬНОГО СВИТЕРА. Там много фото, рассмотрите все детали. Всё просто.

Далее. Вяжем узор. Выше пройм, как вы поняли, перед и спинка вяжутся по отдельности.
Высота проймы-23 см, после чего связан скос плеча уже белыми нитками- он выполнен на 5 см высоты. Плечо небольшое ( сделайте как вам больше нравится, а скос делается за 4-5 рядов  - просто закрывайте по 3-4 петли в лицевых рядах.) Оставшиеся петли закрыть в одном ряду - это будет горловина..

РУКАВ: Набрать 40 петель толстыми спицами, перейти на тонкие и связать манжету резинкой 
1 х 1, высотой 7 см. Для расширения рукава верх 5 раз прибавила по одной петле с каждого края. Рукав- облегающий, хотите шире- прибавьте еще! И перед узором посчитайте кратность узору снежинок и рассчитайте центр середины узора! При необходимости прибавьте петли с краев. После манжеты  лицевой гладью связать 29 см и  далее -узор снежинок по схеме. Высота белого верха, когда закрывалась головка рукава, у меня 9 см.


ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:
ВСЕ ИЗМЕРЕНИЯ сделаны уже в разглаженном виде! Я гладила детали утюгом через влажную марлю. Детали стали ровными, узор красиво лёг. Но будьте осторожны - все же это 80% шерсть!
Вышивать верх обметочным швом красной пряжей, как на оригинале, я не стала. Решила, что так намного лучше.
Так получилось, что той зимой повезло поехать на отдых, и я взяла его с собой. Вязальщиц и не вязальщиц вокруг много, и этот свитер был Оценен весьма высоко- нерядовая яркая рождественская вещь привлекает взгляды, люди шеи сворачивают. Так что вяжите его, дорогие Вязальщицы!!!!
О пряже: Ярнарт Харизма не кусается, но мне, честно , вообще ничего не кусается, так что проверьте! В любом случае, если вы чувствительны, советуют бабушкин способ. Бабушки в снег закапывали, чтобы шерсть не кололась, нам советуют побрызгать водой и в пакете- в морозилку на сутки. тогда колоться не будет.
Но- имхо, пряжа мягкая и теплая. Даже на спицах 5!
По Вашим вопросам о размере: размер европейский! я покупаю 40 размер. Пойдет и на 42, если вязать свободно, кто вяжет плотнее- по бокам добрать петли к серединным 80 каждой полочки ( чтобы снежинки были все же по центру. Или равно мерно по всей полочке + и между снежинками- кому как надо. 
Свитер связали многие Вязальщицы - он красив и в других цветах, так что легко можете выбирать Ваш любимый цвет. И ярко -синий красиво!

И такой вариант - длиннее моего и с обмёточным отделочным швом:

И еще вариант более короткий:
Вообще этот свитер дает простор Вашей фантазии: можете вязать его любой длины, и тогда к короткому свитеру связать отдельно юбку на резинке из такой же пряжи. Можно связать платьем. Можно сделать высокий воротник, а можно - связать отдельно снуд. 

И ЕЩЕ СХЕМА СНЕЖИНОК - я все равно рисовала свою ( она выше!) но кому-то, может, пригодится!



ЭТОТ СВИТЕР ДОСТОИН СТАТЬ ПОДАРКОМ - хотя бы самой себе! И еще я добавляю сюда  ССЫЛКУ НА ДРУГИЕ СХЕМЫ ОЛЕНЕЙ И НОРВЕЖСКИХ УЗОРОВ ДЛЯ СВИТЕРА - нам всем это пригодится, правда?

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ДРУГИЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !




 
 



Комментариев нет:

Отправить комментарий