понедельник, 21 декабря 2020 г.

Детский жакетик на 1,5-2 года. Тёплый подарок малышу.

 

Этот детский жакетик вязался как раз под Новый Год в подарок малышу 1,5 лет, но он подойдет и на 2 года. Такой подарок, связанный из мягкой шерсти или полушерсти, несет тепло и оберег от связавших его рук, это чувствуется и очень ценится всеми понимающими. Да и купить детскую шерстяную или полушерстяную качественную вещь сейчас в магазинах совсем нереально, там - сплошная синтетика! Жакетик подойдет и мальчику, и девочке!

Поэтому свяжи такой подарок для своего или знакомого ребенка друзей, Дорогая Вязальщица! Это очень красиво и... родители ребенка будут рады сразу, а сам ребенок - гарантирую - оценит свои детские фотографии в такой красоте, когда подрастёт. Сами видите - никакого сравнения с кричащей дешевой синтетикой,  продающейся в магазинах.

РАЗМЕР: на 1-2 года.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 100- 150 г мягкой неколющейся полушерсти или чистой шерсти. Пряжа, использованная мною - очень мягкая полушерсть, она турецкая (кажется YARNART), но этикетка мною потеряна! Я помню только, что моток был  100 г, а длина в мотке - около 170 см или около того. Но пряжа оказалась очень качественная. Это на фото пуловер после года носки - и ничего не свалялось и не повредилось!

А также потребуются спицы номер 2 (ими вяжется резинка), и номер 3,5 (лучше на леске, так как жакетик вяжется одним куском до пройм, но можно и обычными) - для основного узора; кроме того, немного тоненькой резинки-"венгерки". И отделочные пуговки - подберите понаряднее.

ОПИСАНИЕ, ФОТО И ВЫКРОЙКА:

Сначала я сделала для Вас выкройку. Изображена на ней половинка жакетика, а размеры написаны по ширине всего, не половинки. Вяжется же вся эта красота вообще ОДНИМ КУСКОМ ДО ПРОЙМ! Именно поэтому и нужны спицы на леске - так как петель будет много. но вяжется все это быстро. А еще очень красивый и легкий узор "косички"!!!!

Еще раз глянем на фото моего жакетика:

ВСЯ ТУШКА (СПИНКА И ОБЕ ПОЛОЧКИ):
Как вы видите на выкройке - там расписан весь наш эффектный узор. "Косички" вяжутся так: 1 ряд - *3 лицевые, 5 изнаночных. Изнаночные ряды вяжутся по узору теми же петлями, которые будут на изнанке.  2 и 3 ряды - тоже по узору. А вот в 4 ряду в лицевых полосах перекрестить 1 лицевую с 2  лицевыми. и всё! Получается весьма и весьма эффектный узор! Далее -еще 4 ряда "по узору" и опять перекрестить 1 лицевую с 2 лицевыми в полосках лицевыми петлями. И т.д.

Вот вам УЗОР крупно:



Поэтому ( все рассчитано по раппортам, а раппорт у нас - *3 лицевые, 5 изнаночных* = 8 петель) -  набираем толстыми спицами резинку. Число петель в ней меньше основной тушки жакета.
Набрать на тонкие спицы номер 2 ровно 110 петель (и распределить их так: 6 петель планка чулочным вязкой (все ряды - лицевые), 96 петель - сама резинка *1х1*, 6 петель планка чулочной вязкой).
Вот вам резинка и низ жакета.


Связав резинку высотой 4 см, равномерно в последнем ряду прибавьте 30  петель, у вас их станет ровно 140. Перейдите на спицы 3,5 и распределите петли так: 6 пет чулочной вязкой (планка), 16 раппортов узора по 8 петель, 6 пелель чулочной вязкой (планка).

Вяжем вверх до подмышек, делая на правой планке через 6 см (каждые 10-12 рядов) дырочки для пуговиц так: провязать вместе средние 2  петли планки. В обратном ряду - на этом месте сделать воздушную петлю.

Пройма:закрыть в начале проймы - 17 см от конца резинки -  по 4 петли для полочек и спинки ( всего 8 в каждой подмышке, ведь в 2 стороны!). Далее каждая из полочек и спинка вяжутся отдельно.

ГОРЛОВИНА: на спинке просто снять ее петли на бросовую нить, а петли плеч закрыть в одном ряду. На полочках: глубина горловины - 5-6 см,  дойдя до горловины, в одном ряду снять на бросовую нить 6-7 петель, и далее в каждом втором ряду снимать на бросовую нить по 2  петли, Дойдя до верху, закрыть все петли плеча в одном ряду.

Сшить плечи, надеть петли горловины на спицы и связать ворот резинкой 1х1.

РУКАВА: 40 петель для манжеты, связать резинку,, прибавить 10 петель (всего их 50) и распределить так: кромочная, 6 раппортов узора по 8 петель, кромочная. Для расширения рукава по длине прибавить по 4-5 петель с каждого края. Вязать по выкройке, закрыть все петли в одном ряду.


Пришить отделочные пуговки.

Вшить рукава в пройму, сшить все швы и аккуратно отпарить изделие. Тоненькую резиночку иглой протянуть по резинке низа, чтобы было эластичнее. В рукава не вдевала -и так хорошо! 

Не правда ли, такой жакет - родное и тёплое чудо? Тепло любящих рук будет чувствоваться через годы, обязательно свяжите такой жакетик - причем на любой размер, ведь по нашему мастер-классу и описанию вы легко сможете нарисовать любую выкройку по своему размеру - и сами сделать расчет петель!

А еще советуем связать ВОТ ЭТОТ НОВОГОДНИЙ СВИТЕР - ПРОСТО ЧУДО с Дедом Морозом или Снеговиком! Для чудесных фото на Новый Год и Рождество!

Вяжите с любовью и дарите подарки Тепла и Добра!

Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ВЯЗАНЫЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !



Комментариев нет:

Отправить комментарий