пятница, 17 апреля 2020 г.

Пуловер реглан с косами на плечах.

Очень хочется, правда?

Кашемир, нежное чудо - пряжа в магазинах очень дорогая, но где ж его взять, мы знаем, правда?

В первую очередь в своих запасах бобинок итальянского стока!  У вас у всех, как и у меня, есть такая пряжа - и 100% кашемир, и пряжа с содержанием кашемира, но от этого не менее прекрасная и не менее мягкая и/или теплая!

А еще есть Aliexpress,  где многие с успехом покупают пряжу из кашемира и ангоры. Я не пробовала, но видела такую пряжу. Честное слово, созрею и попробую!

А пока расчехляем бобинки из запасов - прекрасный свитер к прохладным весенним и летним вечерам нам нужен срочно.
И вот еще что - если свяжете его не облегающим, а побольше размером, то он выйдет еще изящнее. Оверсайзы были в моде всегда, ну а свитер c изящным вырезом "кармен", спадающим с плеча, или вот как В ЭТОМ ВАРИАНТЕ по ссылке - обалденным вырезом и драпировкой на спинке - красивее смотрятся именно не облегающими. Смело вяжите их на размер, а то и два больше - будет только красивее. И носите его с чем хотите - джинсами, юбкой, ну а удлинив до туники - со скинни.

Итак, приступаем!

РАЗМЕРЫ:
36- 38 (40- 42)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
300 (350) г серой пряжи (100-% кашемира,  59 м -25 г); спицы) № 6. Если Ваша пряжа с бобинок стока тоньше ( что часто бывает) - сложите ее в несколько сложений, но на всякий случай свяжите образец и при необходимости пересчитайте петли- внесите коррективы. Можно изменить и выкройку - сделав ее длиннее- получится обалденные длинный свитер, туника или вообще - полноценное платье.

ОПИСАНИЕ, СХЕМА И ВЫКРОЙКА:


УЗОРЫ:
Резинка: попеременно 1 лиц., 1 юн.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п..изн. р. - изн. п
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п..изн. р. - лиц. п.
Коса (сначала шириной 14 п): вязать по схеме

После прибавлений в 1 -и и 6-и р. ширима косы становится = 18 п. До 6-го р. на схеме приведены только лиц. р. В непоказанных на схеме  изн. р. петли вязать по рисунку. Начать с 1 кром. повторять раппорт. закончить петлями после раппорта и 1 кром. Повторить 1 раз с 1 -го по 8-й р.. затем повторять с 9-го по 26-й р.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: Лиц. гладь: 15 п. и 22 р.= 10х 10 см; коса  9 см в ширину.

ВЫКРОЙКА:

СПИНКА ИЛИ ПЕРЕД: набрать 74 (80) п. и связать 10 см резинкой. Затем вязать лиц. гладью, через 21 см = 46 р. от резинки закрыть для скосов реглана с обеих сторон 1 х 2 (3) п. Затем убавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 14 (16) х 1 п. особыми убавлениями следующим образом: с правой стороны провязать 4-ю и 5-ю п. вместе лиц.; с левой стороны провязать 5-ю и 4-ю п. от конца вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц. 1 лиц и протянуть ее через снятую петлю). Через 34.5 см = 76 р. (36.5 см = 80 р.) от резинки продолжить вязать на оставшихся 42 п. резинкой планку. Через 43.5 см = 96 р. (45.5 см =100 р.) от резинки все петли закрыть по рисунку.

РУКАВА: набрать 42 п. и связать 10 см резинкой. Затем вязать пиц. гладью. Одновременно от резинки прибавить для скосов рукава с обеих сторон в каждом 10-м ряду 5 раз по 1 п. (в каждом 6-м р. 8 раз по 1 п.) -=52 (58) п. Через 25.5 см. = 56 р. от резинки выполнить с обеих сторон убавления для скосов реглана, как на спинке, но для особых убавлений провязать с правой стороны 3-ю и 4-ю п. вместе лиц., а  с левой стороны провязать 4-ю и 3-ю п. от конца вместе протяжкой.

Внимание! Одновременно с началом реглана выполнить на средних 14 л. косу, продолжая вязать внешние петли лиц гладью. Внутри косы прибавить по схеме 4 п.. и таким образом ширина косы станет =18 п. Через 39 см = 86 р. (41 см = 90 р.) от резинки продолжить вязать на оставшихся 24 п. планку следующим образом: кром.. 1 п. изн. глади. 1 п. лиц глади. 18 п. косы, 1 п. лиц. глади, 1 п. изн глади, кром. Через 48 см = 106 р. (50 см = 110 р.) от резинки все петли закрыть по рисунку.

ОТДЕЛКА И СБОРКА: выполнить боковые швы, швы рукавов, швы реглана и швы планок.

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте.

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

1 комментарий: