четверг, 16 апреля 2020 г.

"КОЛБАСНЫЙ " КОВРИК из остатков разных ниток. Утилизируем остатки с пользой!


Такой оригинальный коврик выглядит очень интересно, согласитесь! Несмотря на свою пестроту и разную фактуру пряжи. Причем вязать ( и при желании довязывать ) его можно до любого размера, тем самым утилизируя остатки пряжи, которых в доме любой Вязальщицы скопилось видимо-невидимо.
Простите за фото плохого качества - они найдены в старом журнале, напечатанном на плохой бумаге. но идея-то классная, а в кризис - актуальная как никогда, согласитесь! Шерстяной МЯГКИЙ КОВЕР - своими руками!
А вяжется он очень просто: трубочка крючком простыми столбиками, медитационно и легко. Трубочка в процессе вязания набивается синтепоном из старой подушки! Да, дорогая Вязальщица - утилизируется и старая подушка. А в итоге получится очень теплый и толстый коврик, который - на минуточку- еще и идеально будет стираться в стиральной машинке!
Вот как это вяжется:

И да - можете вязать его ковриком или ковром, а можете - просто сидушкой на стул или табурет. И еще: в зависимости от того, как Вы будете складывать свою вязаную, набитую синтепоном "колбаску", коврик может быть круглым,  а может - прямоугольным или квадратным.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 200 г пряжи цвета фуксии; 150 г пряжи 5 фисташкового цвета; 100 г пряжи  оранжевого цвета; по 50 г пряжи красного, сине-зеленого, темно-синего, желтого и бирюзового цветов; синтепон для набивки; с крючок № 4.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ТАКОГО "КОЛБАСНОГО КОВРИКА" ИЗ ОСТАТКОВ:


Для вязания этих оригинальных ковриков подойдут остатки пряжи различных цветов. Такой коврик будет хорошо смотреться в детской комнате, в прихожей или ванной. По такому же принципу можно связать и сидушки на стул или табурет.


Виды петель:
Воздушная петля (в. п.): в петлю ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через петлю.
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в петлю цепочки и вытянуть новую петлю, 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в петлю цепочки, захватить нить и протянуть ее через петлю цепочки и петлю на крючке.

Плотность вязания: 10 см = 16 п.

Внимание: вязать по кругу, набивая вязаную деталь синтепоном в процессе работы.

Нитью красного цвета набрать цепочку из 14 в. п., соединить в кольцо и вязать ст. с/н по кругу, начиная каждый ряд 3 в. п. подъема и замыкая соед. ст.

Чередовать цвета нити в следующем порядке:*18 см нитью красного цвета, 30 см нитью сине-зеленого цвета, 38 см нитью оранжевого цвета, 19 см нитью темно-синего цвета, 58 см нитью фисташкового цвета, 73 см нитью цвета фуксии, 18 см нитью желтого цвета и 30 см нитью бирюзового цвета*.
Повторить чередование цвета нити от * до * еще 5 раз. При переходе одного цвета нити на другой следует закрывать последний ст. с/н нитью следующего цвета, которым затем выполняются в. п. подъема для следующего ряда.
Не забывайте набивать деталь наполнителем в процессе работы, поскольку когда «колбаска» станет слишком длинной, сделать это будет весьма проблематично.
На общей высоте около 17 м закончить вязание. Это если хотите маленький коврик. А если планирете позже продолжить вязание - закройте петли и спрячьте конец нити - позже распустите кончик и продолжите вязание до нужного размера ковра идо уничтожения всех остатков в доме!

Сборка: сшить концы полученной детали. Свернуть деталь в форме спирали ( или овала, или складывать квадратиком, или прямоугольником - как хотите!), сшивая ее витки на изнаночной стороне. При желании изделию можно придать и овальную форму. Или, повторимся - квадратную или прямоугольную.
И да! Найдете еще пряжу - можете увеличивать размеры ковра дальше!

Идеален для дома и даже для дачи: тепло! Из шерсти, как вы сами понимаете. И даже стирается в машинке!
Ну какой ковер из магазина имеет такие примущества? Да никакой!
Вяжем! Утилизируем!

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте.

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий