суббота, 4 апреля 2020 г.

Весеннее пальто с капюшоном узором "с шишечками". Все для комфорта весной и летом!

Что самое необходимое должно быть в гардеробе любой женщины?

Теплая "завернушка" - это такая вещь, в которую при прохладной погоде ,  ветре и так далее нужно быстро одеться и  тебе сразу будет тепло и комфортно.
Такая вещь, а особенно если она два в одном - и жакет, и полноценное пальто ( для желающих иметь такую прелесть еще длиннее - выкройку можно удлинить) - просто незаменима, если ее можно взять с собой в рюкзаке или сумке свернутой, а в нужный момент достать и наслаждаться теплом. А если к тому же это пальтишко-жакет еще и красиво...связано в модном стиле "без застежки" ( застегнуть его при желании можно специальной прищепкой, пластиковой отдельной застежкой , незаметно подшитым изнутри крючком) - то станет ясно, что такую вещь срочно надо связать,  чтобы обновить свой гардероб. И оно еще и с капюшоном!

Тем более карантин, #коронавирус, #сидимдома #лучшедома, , а сидеть лучше с пользой.

Я такие уютные вещички вообще нетрадиционно называю "шаль с рукавами" - это пальто-жакет намного функциональнее спадающей с плеч шали. Оно и для улицы летом и весной, и для дома прохладной зимой - для любого случая.
Пряжа , показанная на модели, совсем недорогая.
 А если нет возможности купить - спасут запасы и даже роспуск старых вещей. А любимые бобины стоковой пряжи? Доставай запасы, дорогая Вязальщица, и вяжи эту прелесть - в будущем сезоне она точно пригодится!

РАЗМЕРЫ: 38-40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 500 г пряжи ANGORIA  6 MIDARA  (100 г -250 м, 50% мохер, 10% молодая шерсть, 30% акрилан). Спицы указаны на этикетке, но лучше связать образец. Пряжа очень мягкая, средней толщины, легкой пушистости и очень хороша в носке. Фото пряжи есть в описании.

ОПИСАНИЕ, СХЕМА И ВЫКРОЙКА:

Вот пряжа нашей можели:

ВЫКРОЙКА :
ПОЛОЧКА:
Наберите 54 петли и, соответственно выкройке, 12 см вяжите резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная*. Далее 9 внутренних петель каждой из полочек и дальше вяжите той же резинкой, а остальные - узором по схеме I.

Первые 10 см после резинки вяжите прямо, а потом - в каждом втором ряду внешнего края полочек прибавляйте по 1 петле, чтобы полотно расширялось. Дойдя до рукава, снова начните вязать прямо 16 см, а далее вяжите, закрывая по 3 петли в каждом втором ряду, сужая полотно до самой горловины.



СПИНКА:

Набрать 86 петель и также связать низ резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная*, а дальше - всю спинку - узором с "шишечками" по схеме I.

Расширения и сужения полотна делать так же, как и в случае с полочками.



РУКАВА:
Измерьте по своей связанной резинке снизу полотно и рассчитайте число петель в одном сантиметре. Умножьте на ширину рукава и соответственно расчету, наберите нужное число петель на спицы.

Рукава вязать резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная* ,длина 15 см.





КАПЮШОН:
Наденьте на спицы петли выреза  и вяжите капюшон так: средние 11 петель по схеме I,  а остальные - резинкой 1 х 1. Так провяжите 24 см, закройте крайние петли резинки, оставьте только средние  петли схемы узора и вяжите еще 20 см. Петли закройте, в помеченных волнистой линией местах выкройки сшейте капюшон.


СБОРКА И ОТДЕЛКА:
Сшейте боковые швы, края пальто-жакета при желании обвяжите крючком "рачьим шагом".
Наденьте, восхититесь собой, утоните в мягкости пряжи и радости от своей работы и носите с удовольствием на улице и дома зимой!






ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте.

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

1 комментарий:

  1. очень понравилась вещица! спасибо! буду вязать себе такое :)

    ОтветитьУдалить