понедельник, 8 июня 2020 г.

Лето, сумка-макраме для души! Неопреновая "пряжа".

Знаешь, дорогая Вязальщица и Рукодельница, мотивация магазина - все же Великое Дело!

Это я стою "у вялiкiм захапленнi" ( перевод с белорусского - в большом восхищении, короче - "..я летаю, я - в раю" ( копирайт Рената Литвинова в фильме "Граница. Таёжный Роман") во Франции, в магазине пряжи PHILDAR. И мне дивно хорошо, несмотря на то, что ни на что, вообще ни на что денег мне не хватит - пряжа PHILDAR очень дорогая. Тем более стою я вообще в том отделе, где и не "пряжа" вовсе... не привычные нам хлопок-шерсть, а так... что-то непонятное - моток мягкой пластиковой трубки. И за офигенные для трубки 7,95 EUR. А идея там, на этой "пряже" - просто замечательная в наше время любви к нестандартным сумкам-авоськам, которые теперь именуются гордым словом "шоппер". Фу, придумают же! "Авоська-нихренаська" - намного лучше.
Короче, я не смогла это купить, ибо цена моточка...дорого. И потом, святое - это книги, культура и музеи. И транспорт, где пешком - никак.
А зато я поняла, что идею этой сумки элементарно воплотить из пластиковых трубок, которые метражом продаются в хозяйственных магазинах. Это же банальная наша веревка бельевая!!!! Причем вовсе не по 8 евро за 100 граммов, а намно-о-о-о-го дешевле, представляешь?  Просто чудо маркетинга - продать бельевую пластиковую веревку как...пряжеверевки для плетения. Обалдеть просто, а мы и не догадывались в детстве, когда плели из подобных пластиковых трубочек, ну не таких ярких и красивых, правда. а сейчас-то эти трубки-веревки любого цвета и толщины продаются, спасибо китайцам ...и не только им!  Или заменить мягкие трубочки веревками типа хозяйственных - из них еще все крючком сумки сейчас вяжут. Или такими толстыми шнурами для вязания - ВОТ ИЗ НИХ ТАПОЧКИ СВЯЗАНЫ ( по ссылке перейди и глянь). Хоть сама нарежь, хоть купи бобину - они есть и дорогие, и дешевые, я видела.
В общем, выбор широчайший и совсем задешево.
А сумка выйдет быстро и элементарно! Вон она там сверху справа на фото!
Хочешь сплести себе такую летнюю прелесть за вечер и быть в городе заметной и нарядной? И да, как бонус - сумка будет застегиваться, а еще - будет яркой , веселой и с бахромой. И делаться будет всего лишь пальцами - без спиц и крючка.
Вот - оригинальная неопреновая "пряжа" от PHILDAR:это PHIL TECHNO.

КАК СДЕЛАТЬ СУМКУ ЗА ВЕЧЕР:
Сама понимаешь, дорогая Рукодельница и Вязальщица - прозрачная сумка с большими дырками нам ни к чему.
Значит, быстро строчим из грубого льна или рогожки сумку-прямоугольник. Швы делать, застрачивая их, как в постельном белье. "Запошивочный шов" называется. очень просто- сострочил 2 половинки сумки, свернуль срезы внутрь и прострочил еще раз - и краев шва не видно. Так сшей обе боковины и дно сумки. По выкройке она - простой прямоугольник. Но - обязательно - сделай ее прямоугольников подлиннее - эта, на фото - коротковата все же. Длиннее - красивее будет.
Вот, с моего фото подлиннее - и сразу вид лучше.
Далее все не просто "просто" - а элементарно!
Верх сумки подогни, вшей в нее молнию - помнишь, я сказала, что она и застегиваться будет? При желании и внутренний карман в нее вшей. Или даже несколько.
Ручки - по желанию. Хочешь - тканевые, хочешь - плетеные в технике макраме из тех же трубочек или пряжи- веревочки.
А саму сумку делай так:
На фото длинные трубочки из ручек расходятся на саму тушку сумки. Мне так не очень нравится.
Лучше ручки прикрепить отдельно, а сумку плести отдельно.
На верх чехла сумки приметай и подом в нескольких местах подшей кусок трубки, на который и навесишь нити. Смотри, не отрезай короткие! Уверена, что ты найдешь в хозмаге эти трубки совсем недорогие, поэтому не экономь!
И плети узелки вот так - превая строка показывает, как надо сплетать между собой трубочки для "сот" сумки:
"Соты" потом располагай в шахматном порядке. Работа займет при умении не больше часа. Тем веселее цена готовой маленькой сумки на сайте, зацени и порадуйся, что сплела или обязательно сплетешь ее сама!
Из этих трубочек вообще много чего сплести можно, в интернете полно видео.
Очень хотелось бы познакомиться и подружиться с рукодельницами и вяжущими дамами из Франции.. всегда очень мечтала, но... к сожалению, не встретила ни разу, но много раз видела обилие журналов по рукоделию и в восхищении их листала. Знаю, что они есть и их много... потому что массмаркет, это все же убожество при общей дороговизне-распродажах ( и далее по кругу). Ручная работа во Франции ценится, это эксклюзив, который сразу виден тому, кто понимает.
Два края плетеных поверхностей верха нашей сумки соедини крепко - связав трубочки между собой узлами. Из узлов трубки будут свисать, образуя бахрому. Если частота пучков бахромы мала, расположи ее пореже и между пучками отдельно прицепи еще отдельно отрезанные пластиковые нити, связав их так же, пучком.
Только после этого все ровно отрежь.
Вот и все, у тебя новая летняя сумка!
Свяжи-сплети такую же подруге, свяжи для продажи!
И как идея: можешь сплести ее из нарезанных "трубочек" из старой яркой синтетической одежды!
Это все очень легко! Вдохновляйся и будь летом самой яркой.

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! Cохраните себе ссылку на наш блог и следите за новыми лайфхаками и вязаными моделями!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/  -  у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий