среда, 17 июня 2020 г.

Алый пуловер -это Знак: два варианта для тебя!





















Алый свитер - это знак. Связать его надо обязательно, потому что.... сколько серости, тусклой темной зимы, слякотной весны и всяких карантинов мы видели? Хочется яркого и нежного.
"Наступил по всем поверьям Год Любви" - так поется в какой-то старой, но верной песне.
Эти пуловеры мы нашли для себя и для вас неожиданно, разглядывая старые Запасы Хомяка наших подруг- Вязальщиц. Среди аккуратной папки с приложениями "Хозяюшка" к старому журналу "Крестьянка" древнелохматого 2004 года - падай, дорогая Вязальщица,  все актуально и ничто не устарело!!! - нашлись вот эти два пуловерчика.
Все они, абсолютно всё актуально - и ещё как - и сейчас! Разве что размеры переведем в те, к которым вы привыкли, да еще второй пуловерчик весьма даже посоветуем связать и стройным Вязальщицам - ныне это наш любимый оверсайз, или наволочка - называй как хочешь!
Но обязательно свяжи - раньше, в нищие времена  2004 года подобной пряжи было не достать совсем, никак - впрочем, как и сам журнал "Крестьянка" - его приложения ценились, не смотри на название - оно просто раритетное. Его ж не выписать было, не добыть! Тем более наслаждайся, утаскивай в запасы Хомяка и обязательно свяжи - будь яркой и заметной!
Ведь сейчас, именно сейчас любая пряжа тебе доступна - особенно вот такая алая и яркая! Вы помните яркое платье героини Ренаты Литвиновой в сериале "Граница. Таежный роман"? Именно такое, алое! Вяжите срочно!
И это именно тот случай, когда красота и образ создаются без сложных узоров - только за счет красоты пряжи и яркости цвета!
Ибо цвет этот идет всем и зовет!

РАЗМЕРЫ: 42-48 российский ( S-L нынешний). В любом случае измерьте выкройку и откорректируйте по своим размерам - ну мало ли что.
Пуловеры отличаются выкройкой и направлением вязания. В пояснениях дополним, что сейчас изменилось.

ОПИСАНИЯ И ВЫКРОЙКИ:


ПЕРВЫЙ ПУЛОВЕР.
Размер 42-44 (S-M).

Вам потребуется: 700 г чистошерстяной пряжи и спицы № 4.

Все детали свитера связаны резинкой 2x2 (чередование 2 лицевых петель и 2 изнаночных).

Плотность вязания 24 петли х 24 ряда = 10 х 10 см. Сначала вывязываются кокетки до нужной длины.

 Рекомендуют его - см.фото - для стройных женщин. ну ладно, согласимся - особенности конструкции способствуют.

Ход работы:
Наберите на спицы 56 петель (кромочные входят в этот счет) и провяжите 20 рядов (8 см) ровно.
Для боковых скосов прибавляйте по 1 петле в начале и конце каждого 4-го ряда 22 раза (88 рядов = 37 см). На спице 100 петель. В следующих 18 рядах (6 см) ритм прибавок меняется.

Чередуйте два ряда: в первом набирайте 2 воздушные петли, а во втором провязывайте их, вводя в рисунок. Таким образом с каждой стороны полотна набрано по 18 петель, а всего на спице 136. Кромочные петли последнего ряда отметьте булавками. Это поможет вам избежать досадных ошибок при наборе петель для спинки и переда.
Выкройка:


 Следующие 30 рядов (12 см) вяжите ровно. Теперь петли ряда разделите пополам. Последние 68 петель переснимите на булавки. Временно они вне работы. Для вывязывания стоечки по вырезу горловины переда в конце каждого лицевого ряда прибавьте по 2 петли 3 раза. Затем 44 ряда вяжите ровно. После этого в начале каждого изнаночного ряда закройте по 2 петли 3 раза. Горловина переда оформлена.

Петли переда переснимите со спицы на булавки (временно они вне работы), а петли спинки, наоборот, с булавок - на спицу и аналогично переду оформите горловину спинки. Работу закончите изнаночным рядом, нить оборвите. После этого на спицу с петлями спинки нанижите петли переда.
Начиная с лицевого ряда, в работе опять все 136 петель. Провяжите ровно 30 рядов (12 см). Отметьте булавками кромочные петли последнего ряда. Оставшуюся часть полотна, а именно второй рукав, вяжите зеркально первому.

Для вывязывания переда (спинки) из кромочных петель полотна, заключенных между булавками, по лицевой стороне наберите 116 петель (48 см) и вяжите ровно 72 ряда (30 см). Петли последнего ряда закройте по прямой, не стягивая.

Обработка и отделка:
Готовое полотно гладить не нужно. Если оно не отличается идеальной ровностью, подержите его над паром, слегка растягивая по линии направления вязания. (Отсебятина: я всегда слегка стираю в тазике. При вывешивании на толстую трубку сушилки или ровного раскладывания по ней при сушке под тяжестью пуловера происходит то же самое.) В результате такой обработки петли выровняются.
Выполните боковые швы и швы рукавов, соедините половинки воротника-стоечки. Все швы аккуратно проутюжьте с изнаночной стороны ребром утюга.

ВТОРОЙ ПУЛОВЕР:
Размер 46-48 (M-L).

Отсебятина: его рекомендуют более полным женщинам, но знаете что?
Согласно нынешней моде силуэт оверсайз носят все! Поэтому его с удовольстривем наденет и весьма худая Вязальщица!

Главное - пряжу приятную подобрать, мягкую и/или пушистую. а уж мы в него завернемся! Мы очень любим свободные оверсайзы
ВОТ ЭТОТ ВЯЗАЛА Я- ПО ССЫЛКЕ - и с удовольствием в нем хожу, а он вообще 56, наверное, размера. а смотрится как!

Вам потребуется: 1000 г шер-стяной пряжи и два комплекта спиц на леске № 4.
 Полотно связано резинкой 1 х 1 (чередование 1 лицевой петли и 1 изнаночной).
Плотность вязания:14 петель х 38 рядов = 10 х 10 см. Эта модель, как и предыдущая, вяжется в направлении от манжеты одного рукава к манжете другого. А отличительной особенностью является то, что свитер цельнокроеный, то есть детали собраны в единое полотно.
(Отсебятина: да, это наш любимый фасон "летучая мышь", именно это нам всем и надо!)
Наберите на спицы 31 петлю и вяжите ровно 58 рядов (15 см). Для боковых скосов прибавляйте по 1 петле в начале и конце каждого 6-го ряда 15 раз.
Выкройка:

Связано 90 рядов (24 см), на спице 61 петля. В следующих 30 рядах (8 см) ритм прибавок меняется. Прибавляйте по 1 петле по краям полотна у кромочных в каждом лицевом ряду. В результате прибавок на спице 91 петля. Связан правый рукав.
С обеих сторон от петель рукава наберите на спицы по 46 воздушных петель и вяжите ровное полотно 60 рядов (16 см). Оформляя вырез горловины, перед и спинку вяжите по отдельности. Для этого возьмите спицу второго комплекта и провяжите первые 92 петли (перед).
На спице второго комплекта остались петли спинки. Провяжите их Продолжайте вязать ровное полотно спинки 68 рядов (18 см). Работу закончите изнаночным рядом, нить оборвите.
Вывязывание переда начните с изнаночного ряда. Подсоедините нить, закройте первые 3 петли и довяжите ряд до конца. Продолжайте оформление выреза горловины. Для этого в начале из-наночных рядов убавьте еще по 1 петле 2 раза и дважды по 1 петле через изнаночный ряд. Оставшиеся до середины 20 рядов вяжите ровно. Вторую половину горловины выполните симметрично относительно середины. Начиная со следующего лицевого ряда, вяжите петли спинки и переда одновременно. Оставшуюся часть полотна вяжите симметрично относительно середины свитера.

Для воротника наберите на спицы количество петель, соответствующее 18-20 см, и свяжите 146 рядов (38 см). Петли последнего ряда закройте по прямой.
Готовое полотно гладить не нужно. Выполните боковые швы и швы рукавов. Воротник сшейте вдоль короткой стороны, потом пришейте к вырезу горловины

Как сшивать трикотаж:
Ну как вам, дорогие Вязальщицы?
Ничего себе "раритетные модели"???? Да ничего подобного, современнее некуда, да еще очень просто и быстро!
Будем вас и дальше радовать и продолжим поиски Вязального Археолога!


Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! Cохраните себе ссылку на наш блог и следите за новыми лайфхаками и вязаными моделями!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/  -  у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий