суббота, 20 июня 2020 г.

Пуловер молочного цвета воздушным узором толстыми спицами.

Светлые пуловеры - символ лета, а особенно - белые и нежно любимые нами цвета слоновой кости и молочный!

Прохладным летним вечерком приятно будет надеть именно такой пуловер молочного цвета, связанный простым, но эффектным воздушным узором.

Выкройка тут элементарная, узор доступен любому новичку, так как он очень простой, вяжется крупными спицами - что называется, пуловер из серии "Свяжем за выходной"!
А пуловер такого цвета выглядит очень эффектно, и вдобавок этот цвет оттенит Вашу загорелую кожу!



Обязательно свяжите образец и пересчитайте число набираемых петель в соответствии со своей плотностью вязания. Рассчитайте число петель в 1 см и сверьтесь со своей выкройкой, тем более если Ваши размеры больше указанных в описании.

Ну о не вяжите этот пуловер сильно облегающим - честное слово, выглядеть будет лучше.

РАЗМЕР: S-M
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 7 мотков полушерстяной пряжи (100 г-120 м), спицы номер 7.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА:

Перед и спинка вяжутся по кругу в соответствии с выкройкой по данной схеме:

ВЫКРОЙКА:
Наберите 126 петель. Вяжите по кругу *1 лицевая, 1 изнаночная* 8 рядов. Далее вяжите по схеме воздушным узором, раппорт -7 петель.
У Вас должно получиться для данного размера 18 раппортов. Провяжите 35 см, потом снимите петли на вспомогательную нить и свяжите оба рукава до подмышек.
Для рукавов наберите 42 петли. Резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная* провяжите 8 рядов, потом вяжите по схеме воздушного узора до высоты 45 см.
Когда рукава до подмышек будут связаны, наденьте все на спицы, чередуя перед-рукав-спинка-рукав. Места соединения отметьте маркером ( за неимением подойдет и скрепка, и даже цветная нить). В помеченных местах будет происходить сужение кокетки и формирование регланной линии. Петли провязываются по 2, следя за тем, чтобы  красиво соединялись между собой раппорты и не нарушался узор. Вяжите по кругу, провязывая по регланным линиям по 2 петли вместе ( не указано в описании, в каждом ряду или через ряд?) - пока из 2 ромбов узора не получится один ромб. ( Видимо, все же в каждом ряду!). Несколько рядов ( на высоту 1 ромба узора)  вяжите по схеме, не производя регланных убавлений. Затем снова провязывайте петли по 2 в регланных линиях и 1 средний мотив уберите при убавлениях. Еще один раппорт в высоту провяжите без убавлений., а в последнем ряду не делайте ни одного накида.

Далее вновь перейдите к узору *1 лицевая, 1 изнаночная*, провяжите резинкой 8 рядов и все петли закройте в одном ряду.
То есть по описанию никакой росток тут не вяжется. Но тем, кто начинающий,  а также в меру ленивым, рекомендуем, связав тушку пуловера до подмышек, вязать регланные линии рукавов и отдельно переда и спинки по отдельности, а не по кругу, а потом - сшивать. В данном случае связать спинку следует длиннее. И уже связав все детали и сшив их между собой, кроме одного регланного шва сзади - наденьте все петли на спицы и свяжите резинку *1 лицевая, 1 изнаночная* горловины.
Так пуловер будет сидеть лучше, хотя есть любительницы и такой регланной линии, без более длинной спинки.

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:
Сшить все швы и аккуратно отпарить изделие ( либо просто постирать в шампуне и нежно отжать. Так петли станут ровными и лягут аккуратно, а при высыхании пуловер чуть удлиннится. В любом случае до начала работы свяжите образец и влажно-тепловую обработку испытайте еще на нем!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! Cохраните себе ссылку на наш блог и следите за новыми лайфхаками и вязаными моделями!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/  -  у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО ! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий