четверг, 4 июня 2020 г.

Блузка и палантин крючком: изыск филейного кружева.

Хоть отдельно связанная блузка, хоть палантин( в оригинале он назван волшебным среденевековым словом "стола") - достойны быть Наследственной Вещью. То есть вязать это стоит - из моды не выйдет никогда и ее изменениям не подвержено.
Да и узор волшебен - что хочешь вяжи. Такова уж магия филейного вязания крючком - все это очень просто, а получается волшебно....и вяжи что хочешь - хоть блузку, хоть вот этот палантин-столу...а хочешь - продли выкройку до платья мечты - и оно станет торжественным, даже свадебным! А изменишь выкройку, уберешь талию - добавь по бокам пустых "квадратиков" - волшебной пляжной туникой любой длины с разрезами по бокам.

Модель эта из итальянского журнала MANI DI FATA 2020 06. Впечатляет.

В общем, шерсти свои запасы хлопковой пряжи, дорогая Вязальщица. а даже если и не найдешь - не разоришься. Такая пряжа для вязания крючком стоит совсем недорого. а вещь получится многолетняя, вне моды, наследственная. Понимаешь?

РАЗМЕРЫ: по журналу 42-46 итальянский (40-44 российский).
Ну, итальянские размеры - вещь еще та. соответствие итальянских размеров российским приводим ниже.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 250-300 г пряжи CABLE 5 (50 г-215 м), фото пряжи в описании), крючок номер 1,5.

ОПИСАНИЕ И СХЕМЫ:

Еще фото крупно нашей филейной красоты:

СООТВЕТСТВИЕ ИТАЛЬЯНСКИХ РАЗМЕРОВ ОДЕЖДЫ РУССКИМ: В ЧЕМ СЕКРЕТ:
Чаще всего итальянские размеры одежды отличаются от русских на -2. Это очень удобно, так как не придется производить сложных вычислений и пользоваться таблицей.
Но итальянские модельеры сделали все для того чтобы усложнить процесс подбора нужного размера. Современный (а именно сидячий) образ жизни, а также различные излишества, которые мы порой позволяем себе прибавляют нам массу лишних килограмм.

Как подошли к этой проблеме итальянские дизайнеры? Просто уменьшили цифры. Так, например, 44 размер стал 42.


Эта смешная жертва была сделана лишь для того, чтобы создать иллюзию того, что ваше тело в отличной форме, несмотря на пятую булочку, которую вы съели за последние сорок минут. Теперь итальянские размеры одежды на русские стало переводить гораздо сложнее.

Ну, в общем так: с этой блузкой делать так: свяжите образец своей пряжей. и вообще нарисуйте свою выкройку. Лишнее облегание мало кому нужно - просто добавьте по бокам пустых "квадратиков". И будет все идеально.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: по журналу 15 клеточек раны 10 см в длину и ширину. Но вы свяжите сами и пересчитайте.

Я понимаю, что мы все умеем, но мало ли - начинающие придут. Для вас, дорогие - азы филейного вязания: все просто!


Вот чем хорошо филейное вязание крючком? Да тем, что даже описание не нужно - была бы схема. Правда?
Ну и ВЫКРОЙКА - хотя вы лучше по себе свою нарисуйте, повторяю. В Италии вообще создание размеров у дизайнера – процесс весьма интересный. Для того чтобы выяснить, какие параметры будут считаться эталоном, к примеру, 42 размера, должен быть некоторый стандарт. Зачастую в роли стандарта выступает девушка-модель этого размера.

А теперь на секундочку представьте, что модель подобрали не совсем верно – на полразмера ошиблись. Или же у девушки есть какие-либо физиологические особенности ( например, изгиб спины, который со стороны совсем не видно), но вот платье-блузка на ней сидит чуть иначе.

И потом вы, девушка с 42 размером одежды, стоите перед зеркалом в магазине и не понимаете, почему платье вашего размера совершенно на вас не сидит. Так что рисуйте свою выкройку и перемеряйте.
ВЫКРОЙКА ИЗ ЖУРНАЛА:42-46 итальянский (40-44 российский).В скобках - больший размер.

Ну а дальше совсем просто. Пряжа там в оригинале ВОТ ТАКАЯ: CABLE 5 (50 г-215 м).
ПЕРЕД:



СПИНКА

Разделили отдельно, чтобы Вам крупнее были видны клетки филейки. Но приведем и полную схему - на ней приведены графические обозначения знаков - они важны в местах сокращенных рядов и скруглений. Там прямо показано, как вязать. все схемы можно сохранить отдельно и распечатать на лист - будет крупно и все видно.
ПАЛАНТИН: ну тут совсем просто. Узор на центре спинки скопировать, набрать столько клеточек, как в самой широкой части (или сколько хочется). и вязать в длину до требуемого размера палантина.



Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! Cохраните себе ссылку на наш блог и следите за новыми лайфхаками и вязаными моделями!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/  -  у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО ! 







Комментариев нет:

Отправить комментарий