суббота, 19 февраля 2022 г.

Фасонная пряжа с "хвостиками": свитер с круглой кокеткой.


 Круглая кокетка в моде всегда, и она бывает совершенно разной.

Бывает чисто зимней такой, с оленями и крупными узорами. Бывает рустикальной исландской или классической любимой всеми норвежской.

А бывает такой - всесезонной, свитер с которой можно носить не только зимой. Это кокетка этого свитера - с отделочной фасонной пряжей с лохматыми такими прядями- "хвостиками". Видели такую? 😍


Этот свитер вообще-то из древнего журнала SANDRA  на польском языке, который я бережно хранила - в нем очень интересные модели. Ниже дан перевод этого свитера на русском и на польском языках.

Потому что свитер достоин того - это очень красиво!😍 😍😍

Однажды, в предновогодние дни, я увидела вот такую бобину именно такой отделочной пряжи! И я купила ее себе в подарок, конечно же! И это лучший новогодний подарок Вязальщице! Вы знаете, за сколько я ее купила тогда по курсу? За 5 долларов! Целая бобина!Правда, чудесная инвестиция? Смотрите! Вот что получила я в подарок на тот Новый Год больше 10 лет назад! А теперь эта пряжа еще как подойдет мне и для проектов свитеров BRUNELLO CUCINELLI - они придуманы дизайнерами именно с такой фасонной пряжей "с хвостиками". Пряжа была тогда спрятана ( не знала, что бы такое из нее связать, но ОЧЕНЬ красиво!) и найдена только недавно! Журнал с описанием, впрочем, тоже - и там много моделей из такой фасонной пряжи, ниже покажу.

Такая фасонная пряжа "с хвостиками" или "в пупочки" сейчас не редкость, и мы можем связать с ней чудесные проекты!😍 То есть - ты понимаешь, Дорогая Вязальщица: этот свитер идет не только в копилку следующей Зимы, нет! Его можно запросто связать к весне! 😍

Он яркий и красивый - укрась собой в этом свитере свой окружающий тебя мир!😍 😍 😍

Итак, описание свитера с круглой кокеткой и фасонной пряжей на польском и русском языках:
Размеры: 38/40 (42/44).

 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 500 (550) г шерстяной пряжи “LIVING” цвета вереска, по 100 г цвета ежевики и 50 г натурального цвета (длина 80 м/50 г - «LIVING»), 50 г шерстяно-полиамидной пряжи цвета розового меланжа (длина 70 м/ 50 г - "Carioca") и 50 г полиамидной натуральной пряжи (длина 90 м/50 г - Tecno Hair"), вся пряжа: GEDIFRA, спицы и спицы на леске №5, 50 сиреневых бусинок диаметром 8 мм - GUETERMANN.

ОПИСАНИЕ, ФОТО, СХЕМА И ВЫКРОЙКА:

OPIS po polsku dla polskich rzemieślników! 😍 😍 😍


ТАБЛИЦА РАЗМЕРОВ:


Внимание! Пряжей "Carioca" и "Tecno Hair" вяжем, соединив нити вместе. Всю бахрому фасонной пряжи  "Carioca" при вязании вытягивайте на лицевую сторону.

УЗОРЫ:

Резинка: кромочная, *2 изнаночные, 3 лицевые*. Повторять от * до *.

Лицевая гладь: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды- изнаночнае петли.

Жаккардовый узор 1: количество п. разделить на 10. Вязать жаккард по схеме 1 ср. гладью, свободно выводя 2-ю нить на другую сторону работы.

Жаккардовый узор 2: количество петель кратно 6, вязать цицевыми петлями по кругу.

 

ПРОБА ВЯЗАНИЯ:

Резинка: 19,5 петель и 24 ряда = 10 х 10 см;  лицевая вязка: 17 ст и 24 ряда = 10 х 10 см.

СХЕМЫ И ВЫКРОЙКА:

СПИНКА: набрать 105 (111) петель крестообразным набором  на спицы пряжей «Living» верескового цвета и вязать согласно выкройке резинку. В 15 ряду резинки  прибавить 18x2 петли, всего = 87 (93) п., затем вязать резинку дальше по узору, как он возникает. На высоте 12 см = 28 рядов продолжить вязание лицевой гладью.

 Для подмышки  на высоте 22,5 см = 54 ряда. (21 см = 50 рядов) от резинки, закончить с обеих сторон в каждом 2-м ряду. 1 х 3,1 (2) х 2 и 2 (3) х 1 п. На высоте 26 см = 62 ряда от резинки отложить на бросовую нить оставшиеся 73 петли.

 

ПЕРЕД: вяжется аналогично спинке.

 РУКАВА: набрать 75 (81) п. крестообразным набором на спицы пряжей «LIVING» верескового цвета  и связать резинку согласно выкройке., 1 изн. Торт W-Z. шпаргалка В 21 ряду от начала в каждой левой полосе резинки сделать прибавки,  12 (13) x 2 петли,  всего = 63 (68) п., затем вязать ряды резинки так, как они возникают. На высоте 17 см = 40 рядов продолжить работу лицевой гладью, для 1-го размера, убавить 1 п в середине работы = 62 (68) п.


Для расширения рукава резинкой прибавить с обеих сторон в каждом 18-м ряду  2 х 1 п = 66 (72) п.

Для убавления подмышки провяжите 23 см = 56 рядов. (21,5 см = 52 ряда) от начала как на спинке. На высоте 26,5 см = 64 ряда от резинки отложить на бросовую нить оставшиеся 52 п.

КРУГЛАЯ КОКЕТКА С УЗОРОМ:  соединить на спицах с леской вместе петли левого рукава, переда, правого рукава и спинки = 250 п., и лицевой гладью жаккардом: 14 круговых рядов -жаккард 1 в 13 ряду убавка по схеме = 225 петель, 4 круговых ряда пряжей «Living» натурального цвета  и 3 круга фасонной пряжей «Сarioca” с розовыми меланжевыми «хвостиками»  + вместе с ней нить «Tecno Hair».

Затем провяжите 7 рядов пряжей «LIVING»  верескового цвета, в 4-м круге провязать  25 раз каждые 8-ю и 9-ю петли вместе = 200 петель.  В 7-м ряду провязать 1 раз каждые  4 и 5 петли вместе и 24 раза каждые 7 и 8 петли  вместе. = 175 петель. Дадее  с 16 круга вяжется жаккард 2, произвести убавку в 1-м ряду 1 петли = 174 ст и в 8-м ряду убавки, как показано на схеме = 145 петель. На высоте 18,5 см = 44 р. вязать кокетку далее пряжей «LIVING» верескового цвета 1 круг. ряд, затем вязать резинку следующим образом: * 1 лиц, 2 изн*, повторять от* до *.


Обработка и отделка:
На всех деталях кокетки, где вязались полосы отделочной фактурной пряжей с «хвостиками», вытянуть «хвостики» на лицевую сторону. Сшить отверстия в плечевой линии.

 

Набрать примерно 48 п. цвета А вокруг выреза горловины и вязатьлицевой вязкой. Когда высота воротника составит 12 см, закрыть все петли, отогнуть воротник пополам и аккуратно поднить изнутри, не стягивая.


 Края переда и боковые края воротника обвязать крючком отделочной пряжей. Втачать рукава, сшить швы переда и спинки и рукава. Пришить отделочные бусинки. 

Что еще предлагают связать с такой отделочной пряжей?

Еще раз даем ссылку на некоторые модели СВИТЕРОВ BRUNELLO CUCINELLI (ссылка).

А еще вот такое неподвластное моде чудо:


Жакет  к однотонному комплекту из свитера и юбки.


А еще в комплект этой же пряжей связана сумочка-торба.

Такая фасонная пряжа "с хвостиками" или "в пупочки" сейчас не редкость, и мы можем связать с ней чудесные проекты! То есть - ты понимаешь, Дорогая Вязальщица: этот свитер идет не только в копилку следующей Зимы, нет! Его можно запросто связать к весне!

Он яркий и красивый - укрась собой в этом свитере свой окружающий тебя мир!

Вяжем эксклюзивные, нарядные и тёплые вещи и не боимся! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA! Заходите почаще, у нас много новенького!

Дарите подарки! Начните с самой себя!

Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

ВНИМАНИЕ: читая наш блог на телефоне, вы видите только ленту, вы НЕ ВИДИТЕ РУБРИК!!! А их много, и там очень много интересного - и в разделе "Спицы", и в разделе "Крючок", а есть еще рубрики "Телевидение" и "Интересно". И там много интересного для Вас. Чтобы их увидеть в телефоне, в настройкаъ крома выберите вид станицы как для персонального компьютера. Перейдя по нужной рубрике,  можете снова сменить вид страницы. Но поначалу, чтобы увидеть всё богатство рубрик, выберите в настройках страны Хрома "Версия для ПК"!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !



Комментариев нет:

Отправить комментарий