суббота, 19 февраля 2022 г.

Пинетки. Рассказ.


Пинетки.
Зачем Инна вязала пинетки, она сама не знала. Дочке было 40, овдовела два года назад, так и не родив детей. В прошлом году снова вышла замуж. Муж был моложе и хотел пожить для себя. Сын давным-давно уехал в Америку и возвращаться не собирался. Племянники выросли, но были юными для детишек. Наверно просто пряжа красивая попалась, латвийская. Она взяла всего по 1 мотку. Больно краски волшебные, нежные. Думала, себе на жилетку. Прикупила тоненькие спицы, крючок, и начала вязать. Сама не заметила, как связала маленькие пинеточки. А пряжи вон еще сколько. К вечеру был готов чепчик, а на следующий день связались штанишки с грудкой и кофточка.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ:

 Инна взяла большую коробку с пуговицами, выбрала красивые, маленькие, в виде крошечных божьих коровок. Потом пошла в ванную, развела в тазике средство для стирки шерсти и опустила комплект, аккуратно стирала и вздыхала: «Так и умру, не подержав внуков на руках». Инна положила связанные вещи на разложенную на столе махровую простыню: «Но ведь есть где то в мире ребенок, которому это нужно». Она открыла ноутбук и стала искать дома малютки в своем городе. Почитала. Оделась и пошла в магазин. Купила ещё пряжу в которой больше голубых оттенков и снова села вязать. Сделала комплект для мальчика. А потом навязала десять пар пинеток и десять тёплых шапочек. Все получились разного цвета. Инна поехала в Дом малютки. «Без сертификата взять не можем, — сказала ей сотрудница, — Вы бы лучше памперсы подарили, все время нужны». А Инна стояла и плакала. «Ладно, — сказала женщина, — оформим как-нибудь. Пойдёмте, сейчас нарядим в Ваши пинетки». Инна брала малышей на руки, целовала нежные щёки, тетешкала: «Совсем крошки. Им бы маму» На махонькие ножки надевала пинеточки, тем, что постарше примеряла вязаные шапочки. Потом уехала. Муж пришёл с работы поздно, спросил как дела. А она не знала, что отвечать. Обед не готов, в холодильнике пусто.
— Вот пинетки вязала в Дом малютки. А там сказали, что памперсы нужнее, — сказала Инна и посмотрела на мужа.
— Хорошо, — ответил он, — давай варить картошку, а завтра купим памперсы.
Инна достала кастрюлю и стала мыть овощи.
— Не дадут нам ребёнка , мы старые, мне 61, и тебе 62.
— Может и не дадут, но дверь то не заколотят, ведь можно договориться. Приходить, помогать. И пинетки, носки навязать. Пригодятся.
—Там есть пара, мальчик и девочка, близняшки, светленькие. Им почти 2 года. Я думаю им подойдут вязаные костюмы, может пока великоваты, но дети растут быстро. Пинетки тоже как раз будут, я их в виде кедиков связала.
— Сходим вдвоём, — сказал муж. Договорюсь. Будем навещать.
И договорился. Четыре месяца Инна с мужем были волонтёрами. Инна навязала новые костюмы и пинетки, на вырост. Близняшки уже звали её мамой. Но как то пришли, а малышей нет.
— Вы представляете, их усыновили, сразу двоих. Мы сделали их фото в Ваших вязаных костюмчиках, и в тот же день супруги позвонили. Несколько месяцев документы готовили. Вот сегодня утром их забрали. Мы до последнего боялись, что не захотят двоих брать.
У Инны выступили слёзы.
— Ну что ж ты плачешь, дурёха, - сказал муж, - радоваться надо.
Позвонила дочка.
—,Мама, вы с папой можете ко мне заехать? Мне нужна помощь.
— Кран сломался, - спросила Инна, - или опять соседи залили?
— Нужно кровать собрать, - ответила дочка, - приедете, лучше не звоните, а откройте своими ключами.
— Ладно, приедем.
Они сели в свою "Волгу" и поехали. Дочкина трёшка сверкала чистотой. Из кухни пахло чем-то вкусным. Инна с мужем разделись, и одели тапочки.
— Мойте руки и проходите в комнату, — крикнула дочка, — я сейчас подойду.
Они сели на диван, и стали смотреть новости. Неожиданно муж толкнул её в бок. Она подняла голову. В дверях стоял зять – Дима. У него на руках сидели те самые близнецы, одетые в связанные ею костюмы, и в маленьких вязаных кедах-пинеточках. Мальчик держал в ладошке кусочек яблока, а девочка, с перемазанными щечками, хитро посматривала и пыталась яблоко откусить. Дима улыбался.
— Даже не знаю, как сказать. В общем у вас теперь есть внуки. Мы не говорили, не знали, удастся ли оформить. Сейчас Жанна подойдёт, она им кашку варит.
Прибежала раскрасневшаяся Жанна.
— Мама, папа, познакомьтесь, это Таня и Володенька. Я их фото увидела на странице «Дети ждут». Они близнецы, как мы с братом. И пинетки у них точно такие, в виде кедиков, как ты нам вязала. Помнишь, на фото, где нам с братом по 2 года. Я мужу показала малышей, а он сказал - забираем.
Дима опустил детей на пол. Они побежали к Инне, протягивая маленькие ручки, и закричали : «Мама, мама!» Она прижала их к себе и целовала, вытирая слёзы: «Я не мама, я ваша бабушка, баба». И всё повторяла: "Баба, баба, баба".
Муж засмеялся:
— А теперь-то ты что плачешь? Надо шерсть покупать. Будешь вязать носки, пинетки то уже маловаты.

Елена Андрияш. 

А мы к этому чудесному рассказу еще поместим ссылку на  чудесные НОСОЧКИ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО (ссылка, нажми). Ты, дорогая Вязальщица, свяжешь, подаришь кому-то, и на сердце и в душе у кого-то разольется нежная Радость и Благодарность. А маленьким ножкам станет тепло... такое не продается в магазинах, ты же знаешь...

Дарите подарки! Начните с самой себя!

Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

ВНИМАНИЕ: читая наш блог на телефоне, вы видите только ленту, вы НЕ ВИДИТЕ РУБРИК!!! А их много, и там очень много интересного - и в разделе "Спицы", и в разделе "Крючок", а есть еще рубрики "Телевидение" и "Интересно". И там много интересного для Вас. Чтобы их увидеть в телефоне, в настройкаъ крома выберите вид станицы как для персонального компьютера. Перейдя по нужной рубрике,  можете снова сменить вид страницы. Но поначалу, чтобы увидеть всё богатство рубрик, выберите в настройках страны Хрома "Версия для ПК"!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

2 комментария: