четверг, 13 января 2022 г.

Жемчужная резинка - лучшая: 2 вариант свитера COMING SOON способом снизу.

 

Жемчужная резинка - все же удивительный узор для вязания! Он очень прост, вяжется - не глядя на полотно, медитативен... а результат красив и свитер выходит изысканным. Из любой пряжи!

Ну вот гляньте сами, это - жемчужная резинка из "перламутровой пряжи "KATJA AIR LUX" в 2 нити - это же просто перламутровое чудо какое-то:

Этот свитер связан способом "сверху вниз", и его полное описание -ТУТ ПО ССЫЛКЕ - свитер COMING SOON-1.  Всё об этой дивной пряже и о процессе его вязания - там же по ссылке. От работы над этим свитером я получила дивное удовольствие и хочу его повторить и в других вариантах - тонкая шерсть или полушерсть с кидмохером, и обязательно - тонкий мохер.
Но есть и второй вариант вязания такого пуловера, который обязательно должен быть в гардеробе любой Вязальщицы: не "сверху вниз", а наоборот - "снизу вверх"!
Может быть, этот способ окажется более удобен для начинающих осваивать вязание по кругу и реглан.
Свитер выйдет таким, и конечно же - это шерсть - зима же:
Но вообще его можно (и нужно!) вязать из любой пряжи к любому сезону - уж очень классическая, неподвластная моде эта модель. И да - любой длины, от кроп-свитера (короткого) до платья! Жемчужная резинка - лучшая! Сейчас расскажем, как это сделать:

РАЗМЕР: любой.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: ваша любимая пряжа и обязательно связанный образец и сделанный расчет, сколько петель на круг Вам нужно набрать. Ширину свитера снизу и по бокам измеряйте по ширине Вашего имеющегося свитера, который хорошо на Вас сидит. Спицы - от 3 до 6 (опять-таки зависит от толщины выбранной вами пряжи).

ОПИСАНИЕ, СХЕМА И ВЫКРОЙКА:
Обязательно прочтите оба описания, сравните и выберите, по какому способу Вы будете вязать.

УЗОР "жемчужная резинка" по кругу:
Набрать петли для свитера в соответствии с Вашим образцом ( ширину свитера умножить на 2 (вяжем по кругу!) и умножить на число петель в 1 см  по Вашему расчету со связанного образца. Петли замкнуть в кольцо, отметить начало маркером и начать вязание : сначала один ряд связать резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная*, далее вязать по кругу полупатентной (жемчужной) резинкой так: 1. * лицевую петлю снять с накидом, 1 изнаночная". В следующем ряду. 2 - лицевые петли с накидом провязать вместе лицевой, изнаночные - вязать изнаночнами. Эти ряды 1 и 2 чередовать. Получается очень интересный "жемчужный" узор.

1. Свитер COMING SOON способом вязания "сверху вниз" и всё о пряже  -ЗДЕСЬ ПО ССЫЛКЕ.

2. Свитер такой же, но способом "снизу вверх", что легче и проще - опишем ниже.


Это вяжется просто и выглядит очень красиво, поэтому срочно выбирайте пряжу любимого цвета и начинайте вязать!

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
Свитер на фото  связан из пряжи пр-ва Слонимской КПФ (Беларусь) - 30% шерсти, 70% акрила,  длина нити в 100 г 1600 м. Это очень тонкая нить, поэтому  свитер связан ниточкой в 6 сложений спицами № 3.5, воротник и резинка снизу (чтобы облегала и не растягивалась) - спицами №3.
На размер 52 расход пряжи - 650 г.
Модель оверсайз, реглан, воротник - широкая стойка, свитер связан вкруговую снизу вверх.
Узор - "жемчужная резинка" (описание вязания узора - см. выше).

ПРОЦЕСС РАБОТЫ:

Для вязания туловища я набирала 260 петель, связала резинку более тонкими спицами, чтобы не растягивалась ( позже по желанию в нее можно будет ещё продёрнуть "венгерку", а далее  вязала вкруговую прямое полотно до уровня пройм. Свитер вяжется снизу,  его длина может быть любой, как Вам нравится, хоть платье!
Дойдя до уровня пройм, перевести петли на толстую бросовую нить,  отложить.

Для рукавов: набирала по 70 петель, вязала вкруговую (круговые спицы тогда должны быть длиной 40 см), и для расширения добавляла по 20 петель на каждом рукаве.
Рукава можно вязать и на прямых спицах, тогда изнутри будет шов. Но зато оба рукава можно связать на одной прямой спице от отдельных клубков. Алгоритм тот же: резинку более тонкими спицами, чтобы не растягивалась ( позже по желанию в нее можно будет ещё продёрнуть "венгерку", а далее  вязать рукава, расширяя полотно с краёв: 10 раз по 1 петле с обоих краёв, всего 20 петель.

Соединение "тушки" с рукавами:

На уровне пройм я соединяла полотно туловища и рукава, оформляла подрезы ( это обычно 8-10 петель подмышки - место, где рукав соединяется с полотном туловища. 


Чтобы их найти на туловище, отметьте боковые петли, и от них при надевании на спицы всех деталей отсчитайте (если подрезы будут = 10 петель - по 5 петель в обе стороны. 

Эти петли отложите на бросовую нить. На внутренней, подмышечной  стороне рукавов тоже отложите на бросовую нить эти же 10 петель (при вязании рукавов со швом на прямой спице - по 5 петель с обеих краёв). 

Эти петли подмышек-подрезов далее нужно сшить друг с другом способом "петля в петлю".  


Соединив все детали вместе  в порядке: перед (подрез снять на вспомогательную нить), 1 рукав тоже со снятым подрезом, спинка (подрез снять на вспомогательную нить), 2 рукав (со снятым подрезом)вывязывая регланные линии "поднималась" до начала условного выреза горловины.

 

С каждой стороны регланных линий я вязала по три петли вместе в каждом 4-м (лицевом) ряду - 1 лиц, 1 изн., 1 лиц.

Для воротника я оставила 110 петель и вязала его на высоту 12 см.

Петли закрыла иглой "итальянским" способом.
Источник: Одноклассники + добавления блогера для пояснения способа начинающим.


Свитер вяжется очень просто - легче, чем это читается. осмысление способа происходит в процессе - так что от души советую никому не бояться реглана по кругу - Вам потом не захочется вязать никаким другим способом!



Вяжем нарядные и тёплые вещи к празникам и не только! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!

Дарите подарки! Начните с самой себя!

Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

ВНИМАНИЕ: читая наш блог на телефоне, вы видите только ленту, вы НЕ ВИДИТЕ РУБРИК!!! А их много, и там очень много интересного - и в разделе "Спицы", и в разделе "Крючок", а есть еще рубрики "Телевидение" и "Интересно". И там много интересного для Вас. Чтобы их увидеть в телефоне, в настройкаъ крома выберите вид станицы как для персонального компьютера. Перейдя по нужной рубрике,  можете снова сменить вид страницы. Но поначалу, чтобы увидеть всё богатство рубрик, выберите в настройках страны Хрома "Версия для ПК"!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

1 комментарий: