вторник, 18 января 2022 г.

"Лихо закрученная" шапочка с жаккардом.


Это - шапочка нашей мечты, и она не сшита сверху, это она так закручена - и всё!!!!
Ну как всё - не всё - это, оказывается, не только шапочка - сию конструкцию можно носить и как снуд!

То есть (мои подруги уже подпрыгивают от нетерпения и готовятся это связать) - в зависимости от количества набранных на нее петель и длины получится разная конструкция. Если носить ее только шапку и короткий снуд ( но, ясное дело, очень тёплый!) - вязать короче. Хочешь посвободнее и пообъёмнее- вязать шире длиннее. Весь секрет "закрученной" шапочки в том, что вяжется длинная труба, складывается вдвое ( шапка получается двойной!) и - перекашивается, один слой сдвигается от 5 до 10 см относительно второго. И так пришивается- прикеттлёвывается к первому слою. Видите косой жаккард на фото? Вот потому-то он и косой! Сдвинут один слой относительно второго! А шва и закрытой макушки сверху нет - просто сдвинутые слои перекрываются -наслаиваются, один на второй. И всё!

Фима, наша любимая Вязальщица, уже поняла смысл конструкции (он есть и на чертеже). И еще она поняла другие плюсы этой шапочки:
💎И ещё она двойная, что просто очень актуальна в холода и прочую сырую погоду во всех местах мира, где ты, Дорогая Вязальщица, нас читаешь!

💎И ещё она - удобная - вот ходишь ты по улице в ней вся такая утеплённая. А вдруг - тепло и солнце, и шапка не нужна. Прятать в сумку такую жаккардовую красоту? Нет!  Надеваешь ее как снуд ( я так поняла, закрученный сжатый верх растопыривается и туда может пролезть голова!) - и украшаешь мир дальше, шее тепло - всему организму тепло.


Такое впечатление, что мы с подругами были в танке и совершенно ничего не слышали про такую шапочку, фактически трубу с жаккардом, сложенную вдвое и скученную, подобно ленте Мёбиуса.

Поэтому ее обязательно нужно связать - и да,  с лучшими жаккардами! 

Связать эту шапочку не просто легко, а очень легко! Поэтому вязать нам их много-много - в лучших и любимых цветах пряжи и с разными жаккардовыми узорами!

РАЗМЕР: единый.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 120-150г пряжи любого состава толщины в 100 г - 300-500 м.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ЗАКРУЧЕННОЙ ШАПОЧКИ:
💎  Итак, нам нужны  120-150г пряжи любого состава толщины 300-500м, если толще - будет слишком плотная, как видите, она двойная, если тоньше - боюсь не ляжет так красиво. Также не подходят струящиеся и мягкие типы пряжи.
💎 Круговые спицы от #2 до #4 от 60см, в зависимости от вашей плотности вязания и выбранной пряжи.

Итак, кому шапку? Поехали! Варианты "как носить" на первом фото. Именно поэтому она - трансформер:)

💎1. Сколько набирать петель? Это зависит от того, какой высоты вы хотите шапку. Я сейчас хочу высоту 20 см, для этого набираю 120 п на спицы #3 кауни 8/2, при моей плотности вязания 2.8 п/см. Не забывайте, что высота шапки должна считаться с перекрутом,добавляйте на него 2-3 см к желаемой высоте.

Вот как она вяжется и складывается:


💎2. Как набирать? Шапка подразумевает отсутствие шва, если вас это интересует, то набираете открытым набором ( видео для желающих) :

- простой набор петель с открытым краем) или на бросовую нить, чтобы потом сшить ее матрасным швом. Я, скажу честно, сейчас не заморачиваюсь, и набираю как обычно, потом прикетлевываю. Мне так удобнее.


💎3. Как вязать? Дальше замыкаете вязание в круг и вяжете лицевой гладью по кругу с узорами или без как вам желается. Если хотите украсить жаккардом, то не забудьте перед ним добавить 7-9 петель, т к он стягивает полотно. Примеры простых жаккардов : можно взять по ссылкам здесь: НОРВЕЖСКИЕ ЗВЕЗДЫ с шапки; СНЕЖИНКИ с комплекта; УЗОРЫ С НОСОЧКОВ; а еще с приложенных схем из Интернета:
💎4. Сколько вязать? Ваша труба должна быть длиной в окружность головы. Не забывайте про перекрут, меряйте длину шапки вместе с перекрутом. Перекрутили, померили на себя, не хватает, вяжем дальше. См. на рисунке, как перекрутить. Если хотите носить и как снуд, то лучше посвободнее сделать чтобы голова смогла пролезть):

💎5. Как сшивать? Главное:) Довязали вы трубу, вам кажется, что все, хватит:) дальше я просто перекручиваю и сшиваю, как на схеме точно. Это выглядит как будто вы сшиваете (совмещаете) два рукава (добавила несовершенную, но очень понятную картинку).
Можно, как я уже писала, сделать это швом петля в петлю, если у вас открытый набор, можно просто прикеттлевать. Важно, чтобы лицевая сторона ею и осталась, поэтому сшиваем как бы с изнанки, неудобно немного, но только в начале. Если вы хотите еще усилить перекрут, можно отступить за начало на 10 и больше петель. Знаю есть варианты, когда отступают на половину, но! Тогда половина шапки становится этим самым перекрутом и носить её как снуд уже не получится. Решайте сами.
Еще узоры жаккарда для шапочки:

Очень красиво лежит шапочка, а жаккардовый узор смещается наискосок. очень интересно и нестандартно смотрится!
И немаловажно -да! - что ты сможешь, как и на фото, подобрать узор жаккарда со свитера, который у тебя уже есть. И будет чудесный комплект!

Пока вы не начали вязать и не увидели все сами, шапка кажется непосильной задачкой для вашего пространственного мышления, мозг отказывается показывать вам как ЭТО будет:) поэтому спицы в руки и вперед!

В общем, ты уже поняла, Дорогая Вязальщица? Ничего непонятно, но очень хочется - так как шапочка вяжется просто, а выглядит нестандартно. А как ее сшивать и перекручивать - поймёшь по ходу! Очень просто.


Вяжем нарядные и тёплые вещи к праздникам и не только! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA! 

Дарите подарки! Начните с самой себя!

Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

ВНИМАНИЕ: читая наш блог на телефоне, вы видите только ленту, вы НЕ ВИДИТЕ РУБРИК!!! А их много, и там очень много интересного - и в разделе "Спицы", и в разделе "Крючок", а есть еще рубрики "Телевидение" и "Интересно". И там много интересного для Вас. Чтобы их увидеть в телефоне, в настройкаъ крома выберите вид станицы как для персонального компьютера. Перейдя по нужной рубрике,  можете снова сменить вид страницы. Но поначалу, чтобы увидеть всё богатство рубрик, выберите в настройках страны Хрома "Версия для ПК"!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !





Комментариев нет:

Отправить комментарий