пятница, 21 января 2022 г.

Зима: тёплый синий свитер с рукавами реглан-погон.

 

Свитер, который ты будешь носить всегда, много-много лет! Такие не выходят из моды никогда! Араны на нём-то какие!!! Ну очень красивый узор - он похож на витые столбики и символично, что модель и сфотографирована в этом свитере рядом с таким же витым столбиком.

Думаем, что такой узор ещё и стройнит, так как он вертикальный. ну и особенно греет душу, что связан он толстыми спицами ( а мы выберем еще потолще спицы и потоньше, чем в описании, пряжу). Тогда свитер будет попышнее и повоздушнее.

Пряжа только на свитере очень уж толстая - 170м/100г . Метров 250 в 100 г хотя бы, а лучше 300-350 - будет повоздушнее, хотя.... я очень люблю спасающие в промозглые холода тёплые и толстые свитера. А как Вы, дорогие Вязальщицы? Узор этот вяжется довольно просто - запомнить его легко. И очень красивая конструкция с реглан-погоном! Очень хочется!

Однозначно must have, давайте свяжем. и обязательно - в Хотелки будущей Зимы, кто не успеет связать к этой.


РАЗМЕР: 38/40. Более толстыми спицами пойдет и на 42. А тут именно толстые спицы!


ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа (100% шерсти; 85 м/50 г) - 750 г темно-бирюзовой; спицы № 4,5 и 5,5; круговые спицы № 4,5.

ОПИСАНИЕ, СХЕМА И ВЫКРОЙКА:

УЗОРЫ:

Узор 1: резинка (число петель кратно 4 + 2 кромочные). Лицевые и изнаночные ряды: кромочная, попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные, кромочная.

Узор 2: основной узор (число петель кратно 20 + 18 + 2 кромочные) = вязать согл. схеме 1. На ней даны лицевые ряды. В изнаночных рядах петли провязывать по рисунку, накиды провязывать изнаночными. Узор начать согл. схеме с 1 изнаночного ряда следующим образом, при этом схему читать слева направо: начать с 1 кромочной и петель от стрелки В, раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки А и 1 кромочной, Затем постоянно повторять 1-36-й р., при этом начать с 1 кромочной и петель от стрелки А, раппорт постоянно повторять, закончить петлями до стрелки В и 1 кромочной.

ВЫКРОЙКА и пояснения к схеме:


Узор 3: изнаночная гладь = лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.

Узор 4: узор воротника = круговые ряды (вначале на 104 п.) = вязать согл. схеме 2. На ней даны нечетные и четные круговые ряды. Начиная с отложенных петель спинки и правой кокетки, выполнить приведенные петли 1 раз, затем для переда и левой кокетки повторить приведенные петли еще 1 раз. Выполнить 1 раз 1-6-й круг. р., затем повторить еще 3 раза 3-6-й круг. р. = всего 18 круг. р. Убавки выполнить в 1-ми2-м круг. р. согл. схеме = 88 п. Для наглядности перехода между узорами в качестве ряда 0 на схеме приведен последний лицевой ряд деталей перед началом воротника.

Плотность вязания: 19 п. х20 р. = 10х10 см; узор 3 - 51. = 3,5 см.

СПИНКА: на спицы № 4,5 набрать 82 п. и для нижней планки связать 6 см узором 1, при этом закончить 1 лицевым рядом лицевыми. В этом лицевом ряду равномерно прибавить 18 п. = 100 п. Затем вязать на спицах № 5,5 узором 2, начиная с 1 изнаночного ряда. Внимание: 1-й изнаночный ряд не учитывается в последующих расчетах. Через 43 см = 86 р. от нижней планки (после 14-го р. схемы) закрыть с обеих сторон для плечевых скосов 1 х 5 п., затем в каждом 2-м р. плотно закрыть 1х5 п.и4хбп. Через 49 см =98 р. от нижней планки (= после 26-го р. схемы) отложить оставшиеся 32 п.

ПЕРЕД: вязать, как спинку.

РУКАВА: на спицы № 4,5 набрать для каждого рукава по 38 п. и для планки связать 6 см узором 1, при этом закончить 1 лицевым рядом лицевыми. В этом лицевом ряду равномерно прибавить 22 п. = 60 п. Затем вязать на спицах № 5,5 узором 2, начиная с 1 изнаночного ряда. Одновременно прибавить с обеих сторон для скосов в каждом 16-м р. от планки 5х 1 п. узором 3 = 70 п. Для конца рукава через 45 см = 90 р. от планки закрыть с обеих сторон 1 х 25 п. Затем для кокетки продолжить работу на оставшихся 20 п. согл. узору. Через 62 см =124 р. от планки (после 16-го р. схемы) отложить петли.

СБОРКА: слегка растянув кокетки в высоту, вшить их между плечевыми скосами переда и спинки. Затем для воротника поочередно перевести на круговые спицы отложенные 32 п. спинки, 20 п. левого рукава, 32 п. переда и 20 п. правого рукава =104 п.

Вязать узором 4 круговыми рядами.

После 2-го круг. р. на спицах останется 88 п. Через 9 см = 18 круг. р. от начала вязания воротника закрыть все петли по рисунку. Выполнить боковые швы и швы рукавов.

Вяжем нарядные и тёплые вещи к праздникам и не только! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA! Заходите почаще, у нас много новенького!

Дарите подарки! Начните с самой себя!


Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

ВНИМАНИЕ: читая наш блог на телефоне, вы видите только ленту, вы НЕ ВИДИТЕ РУБРИК!!! А их много, и там очень много интересного - и в разделе "Спицы", и в разделе "Крючок", а есть еще рубрики "Телевидение" и "Интересно". И там много интересного для Вас. Чтобы их увидеть в телефоне, в настройкаъ крома выберите вид станицы как для персонального компьютера. Перейдя по нужной рубрике,  можете снова сменить вид страницы. Но поначалу, чтобы увидеть всё богатство рубрик, выберите в настройках страны Хрома "Версия для ПК"!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !





Комментариев нет:

Отправить комментарий