вторник, 5 января 2021 г.

Изысканный свитер-реглан: вся красота - в пряже!

 

Нет ничего прекраснее такой обновки - чудесный новый свитер! И прямо реглан, и любимого насыщенного цвета и вяжется он очень просто - сверху вниз.

связать его - просто и очень быстро, свяжите за выходные - это реально!


А вся красота здесь - именно в пряже. Она, как Вы понимаете, должна быть насыщенного, яркого и любимого цвета!

Или мохер вообще - представляете, как это будет чудесно?

А фасонная "в пупочки", или букле, или меланж? Любая такая пряжа тут заиграет!

И совсем не нужны тут сложные узоры.... поэтому все вяжется быстро и просто, а выглядит - куда как изысканно!

Французский стиль - хоть прямо вот сейчас иди за черным беретиком (или быстро его свяжи!) - и готов комплект. Или свяжи свитер чёрным, а берет - красным... тут такой просто для комбинирования и фантазии!



В общем, девочки, забудьте печь блины и кексы и поедать их вечерами под ёлкой или за столом. Всё, дорогие - мы будем вечерами вязать красивый свитер, и свяжем его очень быстро!

МОЖЕТЕ ВЯЗАТЬ ПОД ТЕЛЕВИДЕНИЕ - и настройте себе аж 800 чудесных каналов ПО НАШЕМУ МАСТЕР-КЛАССУ. Время пройдёт совсем незаметно при таком богатстве выбора! И да, забыла - доставайте из запасов наши любовно захомяченные стоковые бобинки итальянской пряжи FILATI - там кашемир, шерсть с шёлком, там меринос, там ангора и все смечи этих видов пряжи волшебного состава - наши бобинки тоже чудесно подойдут, настал их час, нам всем срочно нужна обновка - новый изысканный свитер!

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: Пряжа Lana Grossa - Cashseta. В 50 гр-100м. Состав: 15% шёлк, 15% кашемир, 30% полиамид, 40% модал. Или та пряжа, похожая по толщине и метражу, которая у тебя есть, Дорогая Вязальщица! А еще спицы номер 4,5.

ОПИСАНИЕ, СХЕМА И ФОТО:

УЗОР СВИТЕРА: основной узор - изнаночная гладь. В 10 см-23 петли, т.е в 1 см - 2,3 петли.

В 10 см-28 рядов =в 1 см-2,8 р.


Свитер вяжется регланом сверху вниз.

ХОД РАБОТЫ:

На спицы  номер 4,5 набираем 100 петель и вяжем резинкой 1 х 1 (*1 лицевая, 1 изнаночная*) 38 рядов.

Затем распределяем линии реглана, вяжем росток и сам реглан (см. схему). Что такое "росток" - объясняю для начинающих. Некоторые его не вяжут, но в реале у нас спина как бы круглее переда, и если при вязании по кругу не связать чуть выше на спинке место горловины, то (особенно это видно , когда нет ворота) - горловину будет как бы тянуть назад. "Росток" - это подгонка линии горловины под нашу анатомическую конструкцию - линия выреза на спинке поднимется, так как число рядов на спинке будет выше переда. Все ряды при вывязывании ростка показаны на схеме.

СХЕМА:



Росток вяжется поворотным рядами. Затем переходим на круговое вязание, делая прибавки в линиях реглана в каждом втором ряду. При вязании по кругу изнаночная гладь вяжется: чередованием: 1 ряд лицевые петли, 1 ряд изнаночные петли. Прибавки в регланных линиях делаются во время вязания ряда лицевых петель. Линия реглана вышла 20 см.

После реглана снимаем петли рукавов на дополнительную нить и вяжем тушку. На подрезы добавить 4 петли. Что такое "подрезы" - для начинающих, объясним: это линия втачивания рукава в тушку ( ну мы так понимаем :), в общем, чуть расширьте на 4 петли - лежать будет лучше, так надо).  Тушку вяжем до необходимой длины (на фото 20 см, или сколько вам нужно - по желанию). Затем вяжем 10 рядов резинкой 1 х 1 и закрываем петли.

РУКАВА: после реглана на рукавах  было 56 петель + 4 петли подреза. Всего 60 петель. Вяжем по кругу способом magic loop изнаночной гладью. Далее делаем убавки - рукава к низу сужаются.

Убавки в рукавах делаются следующим образом :

1. Убавка в 5 ряду до 58 петель

2. Убавка в 16 ряду до 56 петель

3. Убавка в 16 ряду до 54 петель

4. Убавка в 14 ряду до 52 петель

5. Убавка в 14 ряду до 50 птелеь

6. Убавка в 14 ряду до 48 петель

Далее вяжем резинкой 1 х 1 ровно 10 рядов и закрываем петли.

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:  я обычно сначала стираю и аккуратно развешиваю готовые детали. Особенно, если вязала из пряжи "кудрявой" и бывшей в употреблении. После стирки и сушки ( даже не отжимайте, при стекании воды петли разравниваются под весом самого изделия и воды в нём).

А если пряжа новая, чтобы петли были ровнее, делаю так же.  И только потом сшиваю швы. Но можно сразу сшить, а потом -  просто аккуратно отпарить изделие.

Всё, изысканный свитер - готов...и можете сразу же вязать себе следующий! Белый! Бирюзовый! Алый! Цвета фуксии!

Это так легко - свяжи его в подарок себе и родным, друзьям - всех любимых цветов!!!

Автор - daria_astashova .

Этот свитер - тоже ИДЕАЛЬНЫЙ ПОДАРОК!

Вяжите с любовью и дарите подарки Тепла и Добра!

Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ВЯЗАНЫЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий