вторник, 19 января 2021 г.

Цикламен и все оттенки розового: самый модный цвет 2021 года! Есть в запасах?

 

Дорогая Вязальщица, а также Рукодельница -где бы ты ни жила в данный момент, пока это читаешь - готовимся заранее! Зима, как вы понимаете, не вечна, и новые весенне-летне-всесезонные наряды надо вязать заранее, дабы быть во всеоружии.

Но тут такое дело. Вот ты сидишь, вяжешь себе, абсолютно не догадываясь, что, оказывается, существует  институт цвета Pantone ! 

И вот он еще, оказывается, заботится о нас, Блин Клинтон, ночи не спали его сотрудники - решали, какой же оттенок сможет скрасить нам 2021-й, и было им это очень сложно.

Поэтому институт цвета Pantone впервые за 20 лет назвал сразу два главных цвета на 2021 год. 

Ими стали- а нас и не спросил никто!!!- светло-желтый оттенок 13-0647 Illuminating и светло-серый оттенок 17-5104 Ultimate Gray. 

Показываю. Нет, ну они додумались, конечно. По-моему, такие цвета в межсезонье только в депрессию скорее вгонят. И так все серое вокруг, особенно когда снега нету. И грязно когда.

И тут неожиданно модные дома по всему миру и народ выбрали совсем другой цвет и его оттенки в любимые и модные.Повлиял ли на это тяжелый 2020 год или нет, сказать можно определенно. Яркий праздничный розовый цвет ворвалсяся в топ популярных оттенков года, явно опережая "назначенные" Pantone цвета: серый и желтый.  Все производители модных нарядов включиили его в свои коллекции. Так что и тебе не отвертеться - доставай-ка скорее свою пряжу таких цветов и оттенков из запасов! А какие нужны цвета и оттенки, мы тебе сейчас покажем. А ты вспоминай заодно, в какие запасы Хомяка спрятала такие ниточки и на какой тайной полке шкафа они лежат. Вот мои ниточки из запасов - я уже нашла!!! И да - этот чудесный цвет и его разные оттенки идут почти всем и значительно улучшают и оттеняют наш цвет лица, мы не будем по-весеннему бледными в его окружении!
Доминирующим он стал в новом лукбуке Helmut Lang, в изрядном количестве его можно найти также у Balmain, Miu Miu, ну и конечно, не стоит забывать и Jacquemus, который выпустил в этом цвете рождественскую капсульную коллекцию.
"Винить" в возвращении розового цвета и его оттенков, конечно, надо и моду нулевых, которая снова становится актуальной. Впрочем, стал этот цвет знаковым далеко не в нулевых. Еще в 30—40-х годах прошлого века Эльза Скиапарелли сделала оттенок shocking pink ("шокирующий розовый") своей визитной карточкой и неотъемлемой частью своего смелого стиля. Как этот цвет стал модным и какова его история, рассказываем далее: Модная иллюстрация 1929 года:

РАССКАЗЫВАЕМ ДАЛЕЕ ( и много фото):
Модная иллюстрация 1929 года:  

Однако и до Скиапарелли розовый цвет использовался в одежде веками, хотя речь шла о менее насыщенных оттенках. 

Нежные вариации розового были популярны как в искусстве, так и в моде в XVIII веке, ну а главными "инфлюенсерами" этого тренда можно считать представителей французского двора. Мадам де Помпадур, фаворитка короля Людовика XV, даже приказала создать в Севре (город славился знаменитой фарфоровой мануфактурой) собственный оттенок розового, известный как "роза Помпадур".

В искусстве использование розового цвета должно было символизировать как молодость, так и романтику, а впоследствии и женственность, как это показано в произведениях периода рококо, таких как "Качели" Жан-Оноре Фрагонара.


Картина "Качели", 1767 год . 



Цвет оставался в моде до конца века, так что неравнодушна к нему была и Мария-Антуанетта: в розовых нарядах она запечатлена на некоторых исторических портретах, ну а Софи Коппола лишь укрепила эту ассоциацию в своем одноименном фильме 2005 года, где главную роль сыграла Кирстен Данст.
Кадр из фильма "Мария-Антуанетта"

Посмотреть полностью: https://www.spletnik.ru/look/trends/100014-istoriya-rozovogo-tcveta-kotoryy-snova-stanovitsya-modnym.html
Детский портрет Марии-Антуанетты.

Посмотреть полностью: https://www.spletnik.ru/look/trends/100014-istoriya-rozovogo-tcveta-kotoryy-snova-stanovitsya-modnym.html.
Розовый оставался в обиходе и в XIX веке. Стоит отметить, что несколько веков назад он считался мужским оттенком. Поскольку малыши традиционно были одеты в белое, а красный цвет использовался в первую очередь в армии и считался символом власти и силы, то розовый цвет был своеобразным переходным оттенком для мальчиков. В то время как для девушек были предназначены нежные оттенки голубого. Впрочем, стоит отметить, что тона не были закреплены за полами слишком строго.

Забавно, что со временем оттенки в этом гендерном распределении поменялись местами. Произошло это после Второй мировой войны, когда в искусстве молодых женщин старались изображать милыми и нежными посредством именно розового цвета как символа этих идеалов. Так что оттенок скоро стал восприниматься именно как женский цвет. Поддержала тренд вскоре и первая леди США Мейми Эйзенхауэр — на инаугурации президента в 1953 году она появилась в розовом платье в стиле принцессы.

Портрет Мейми Эйзенхауэр:
Ну а яркий розовый оттенок к тому моменту уже занял свою нишу и в мире моды. Стиль военных лет был довольно сдержанным, тем ярче на фоне вынужденно скромных образов выделяются работы Эльзы Скиапарелли.
Эльза Скиапарелли.
В 1937 году она сделала оттенок ярко-розового своим фирменным цветом. Эта смелая расцветка отличала ее творения от общих модных тенденций времени, ну а для самой Эльзы использование ярких цветов, особенно розового, было способом отвлечься от мировых трудностей и найти источник вдохновения.
Эскиз платья Эльзы Скиапарелли.

Посмотреть полностью: https://www.spletnik.ru/look/trends/100014-istoriya-rozovogo-tcveta-kotoryy-snova-stanovitsya-modnym.html.
Платье Эльзы Скиапарелли, 1953 год

Посмотреть полностью: https://www.spletnik.ru/look/trends/100014-istoriya-rozovogo-tcveta-kotoryy-snova-stanovitsya-modnym.html
Также в 1937 году были выпущены духи Shocking!, названные в честь характерного цвета, ставшего символом модного дома.
Реклама духов Эльзы Скиапарелли.
Популярность Скиапарелли в Париже росла, и в 1952 году она была приглашена в качестве художника по костюмам для работы над фильмом "Мулен Руж". Дизайнер была ответственна за создание костюмов героини Джейн Аврил, певицы в ночном клубе (ее сыграла Жа Жа Габор).

Яркие цвета и авангардные детали, свойственные дизайнерскому почерку Скиапарелли, стали идеальными составляющими гардероба персонажа — одетая в розово-красное платье Schiaparelli, Габор была воплощением женской энергии и силы.

Жа Жа Габор.

После этого розовый цвет окончательно утвердился как знаковый элемент в поп-культуре: наряд Мэрилин Монро в "Джентльмены предпочитают блондинок", Барби с розовой одеждой, домами и автомобилями, приверженность Эль Вудс всему розовому в фильме "Блондинка в законе" — все это не имело бы такого влияния без новаторства Скиапарелли. Кстати, культового платья Монро мы могли и не увидеть. Изначально она должна была быть одета в наряд из полос черного бархата, покрытого множеством страз, что должно было создавать иллюзию бриллиантового ожерелья размером с женщину. Однако этот дизайн был сочтен слишком откровенным.
Мэрилин Монро
Хотя она была, конечно, не первой, кто подумал о розовом (и уж точно не последней), но ее смелая идея использовать более выразительные цвета именно в тот момент, когда о них никто не думал, оказала сильное влияние на развитие моды.


Хотя модный дом Скиапарелли закрылся в 1954 году, в 2013 году Марко Занини возродил бренд, и шокирующий розовый оттенок там сегодня чтят так же, как и в годы работы основательницы марки.
Показ кутюрной коллекции Schiaparelli, 2019 год
Этой весной без розовых вещей в гардеробе тоже не обойтись — бренды явно настаивают на очередном триумфальном возвращении цвета, который покорял модников разных полов веками.

Helmut Lang
Jacquemus
Givenchy
Balmain, чудесный оттенок розового!

Ну и моя пряжа, найденная в Запасах Хомяка. Вяжем модные вещи модного цвета к весне и лету 2021 года!

Свитер или платье, жилет или сумка из пряжи такого цвета  - ИДЕАЛЬНЫЙ ПОДАРОК САМОЙ СЕБЕ!

Вяжите с любовью и дарите себе и другим подарки Тепла и Добра!

Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ВЯЗАНЫЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !





Комментариев нет:

Отправить комментарий