понедельник, 27 января 2020 г.

Свитер из толстой пряжи - очень быстро! Стройнящий колор-блокинг.

Этот свитерок - оптическая иллюзия. V-образные цветные блоки оптически стройнят.
По-прежнему актуально желание Вязальщицы разнообразить свой гардероб новым свитерком. И желательно связать его быстро - а вот этот можно связать фактически мгновенно!

Если сделать свитер трехцветным, как в описании - любая Вязальщица меня поймет :) - то можно использовать в полезном и весьма тепленьком изделии свои имеющиеся остаточки пряжи, которых никак не хватит на отдельный проект.

Но можно связать свитер и однотонным из подходящего стока - огромное спасибо бобинкам FILATI, которые есть у всех вязальщиц и которым мы обязательно споем оду!
Описание свитера из толстой пряжи будет весьма полезно как начинающим, так и продвинутым , но не желающим заморачиваться с образцами и расчетами Вязальщицам. Очень просто - сел и быстро связал. И у тебя, твоей сестры, дочери, подруги - сразу есть новый свитер или чудесный неожиданный и очень теплый подарок!

Итак:

Размеры: 42 (44) 46 (48)
Вам потребуется: пряжа LANE MONDIAL Х-ELLЕ (100% мериносовой шерсти; 100 м/50 г) - по 400 (450) 500 (550) г серой меланжевой, блекло-розовой и голубой; спицы № 10; штопальная игла.
Вот пряжа из итальянского стока - толстенькая, она тоже подойдет.  Свитерок справа связался из нее тоже быстро, чуть ли не за вечер. ну я ленивая, конечно - ну за два вечера под телевизор. Но правда - очень быстро. И очень тепленький.

На фото остаток бобины и свитер, который я уже из нее связала. Интересное такое получилось полотно "в комочки снега", в такие "пупочки".

ОПИСАНИЕ И СХЕМА ВЯЗАНИЯ СВИТЕРА:

Узоры:
 Резинка: кромочная, попеременно
1 лицевая, 1 изнаночная, кромочная; в изнаночных рядах все петли вязать по рисунку.
Лицевая гладь: лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли.
Узор «Интарсия»: вязать лицевой гладью, чередуя цвета нитей по схеме. Число мотков пряжи должно быть равно числу цветовых зон. При смене цвета перекрещивать нити на изнаночной стороне работы, чтобы не возникало отверстий.
Плотность вязания: лицевая гладь и узор «Интарсия» - 8 п. х 11 р. = 10 х 10 см.

Спинка: голубой нитью набрать 37 (39) 41 (43) п. и для планки связать 8 р. (= 8 см) резинкой. Далее вязать лицевой гладью, равномерно прибавив в 1-м р. 10 п. Связав 4 ряда, вязать узором «Интарсия» по схеме. Закончив схему, вязать блекло-розовой нитью лицевой гладью. Через 52 (56) 60 (64) см от планки закрыть все петли.

Перед: вязать, как спинку, но через 42 (46) 50 (54) см от планки для горловины средние 11 п. закрыть и обе части закончить раздельно. Для закругления по внутреннему краю, не доходя 2 п. до края, убавить в каждом ряду 2x1 п. и в каждом следующем 2-м р. 2 (2) 2 (3) х 1 п. (для убавлений справа на лиц. стороне провязывать 2 п. вместе лиц., на изн. стороне 2 п. вместе изн.; для убавлений слева на лиц. стороне провязывать 2 п. вместе протяжкой: 1 п. снять, как при лицевом вязании, 1 лиц. и протянуть через нее снятую петлю; на изн. стороне 2 п. вязать вместе изн. скрученной). Через 10 см от начала горловины закрыть оставшиеся по 14(15) 16 (16) п. для плеч. Рукава: серой нитью набрать 21 (22) 24 (26) п. и для планки связать 8 р. (= 8 см) резинкой. Далее вязать лице¬вой гладью, равномерно прибавив в 1-м р. 8 п. Начиная с 15-го р. от планки с обеих сторон в каждом 12-м р. прибавить 2 х 1 п. Через 42 (45) 48 (51) см от планки закрыть все петли.
Сборка: выполнить правый плечевой шов. Для воротника блекло-розовой нитью набрать по горловине 55 (55) 55 (57) п., связать 12 р. (= 12 см) резинкой и закрыть все петли. Выполнить левый плечевой шов и шов воротника. Вы¬полнить боковые швы, швы рукавов и вшить рукава.

Жаккардовый узор

Выкройка:

Крупное букле, подобное вот такому, думаю, подойдет тоже!
А оно много у кого есть! Дарю идею пушистого свитерка-букле - и хоть однотонный, хоть трехцветный из остатков - это будет креативно, тепло и очень красиво!

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте- внизу статьи есть специальные кнопки!

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий