среда, 24 ноября 2021 г.

Нарядный голубой пуловер простыми узорами в шахматном порядке.


Нарядный свитер, доступный даже начинающей Вязальщице - ведь узоры очень просты!

Даже делать нечего - всего-то патентная (ее еще называют английской) резинка и - в шахматном порядке - квадратики платочной вязки - а как изысканно это смотрится!

И тем более этот свитер нужно связать опытной Вязальщице - ведь времени и так совсем немного, а Новый Год опять наступает!



Ты хочешь новый изящный пуловер в зимних цветах, Дорогая Вязальщица?

Притом прикинь, мы свяжем его из чудесной натуральной пряжи!

РАЗМЕРЫ: любой размер.

ПРЯЖА: около 400-500 грамм нетолстой пряжи типа 100 г-320 м. Взгляни на фото: резинка пуловера связано в одну нить тонкими спицами (хотя можно и в 2, но спицы должны быть очень тонкими). а сам пуловер - толстыми спицами.  В соединенные нити хорошо бы добавить нить тонкого кидмохера в тон или пряжи с пухом ангорского кролика ПУХ НОРКИ - о ней по этой ссылке. А также спицы номер 1,8 (или 2) и для тушки -4,5 или 5.

Это выйдет волшебно, так что все подбираем пряжу и вяжем к празднику нарядный пуловер ( а может, даже и костюм! Всего-то связать отдельно прямую юбку длиной на ладонь выше колена лицевой гладью! ты поняла идею костюма Снегурочки, дорогая моя подруга Фимочка?)

ОПИСАНИЕ И СХЕМА УЗОРА:

СХЕМА УЗОРА НАШЕГО ПУЛОВЕРА:

Обязательно нужно связать образец и тщательно рассчитать число петель. Рассчитываем число петель в 1 см по горизонтали:


Плотность вязания по горизонтали – число петель в 1см. Для расчета приложите линейку по горизонтали и отсчитайте целое количество петель, умещающихся в целом количестве сантиметров. Далее количество петель делим на количество сантиметров и получаем число петель в 1см.

Пример: 14п=4.5см 
                14/4.5=3.11
          Тогда в 1см = 3.11 петель.
Взять за основу выкройки "тушки" будущего пуловера с птицами лучше всего свой же старый пуловер, который на Вас хорошо сидит. Лучше всего посвободнее - Вы же будете вязать жаккард, а это слегка стягивает полотно ( правда, не у всех :) ).
Обязательно возьмем в учет нашу манеру вязания: если вяжете плотно, лучше, умножив ширину вашей будущей "тушки" пуловера на число петель в 1 сантиметре, еще добавить петель до более-менее круглой суммы.
ВЫКРОЙКА ПУЛОВЕРА:

Идем в свой шкаф и берем свой любимый свитер или пуловер, который на Вас хорошо сидит. Снимаем выкройки с него и на бумаге рисуем прямоугольник - это будет выкройка  спинки. Перед - тот же прямоугольник, но с глубоким вырезом. Если толщина Вашей пряжи (нескольких соединенных вместе нитей) приблизительно такая же - то, руководствуясь образцом и выкройкой - на фото даже петли сосчитать можно.

ТУШКА ПУЛОВЕРА:

Умножаем ширину своей выкройки на число петель в 1 см, получаем число петель.

Вязать тушку можно как по кругу, так и отдельными частями, как Вам удобно. Если по кругу - вяжем до подмышек, далее разделяем петли на 2 части и далее вяжем по отдельности.

Спинка (если вязать отдельно): вязать прямо до нужной ждины в соответствии со своей выкройкой. Плечи чуть спущены: за 4 ряда до окончания разделить петли каждого плеча на 3 и закрывать каждую часть, а остальные петли провязывать. Так плечо будет слегка спущенным. Петли плеч можно не закрывать для сшивания, а частями снимать на бросовую нить - и потом сшивать швом  "петля в петлю" - он будет незаметным.

Перед: вязать так же, но с вырезом глубиной 8-10 см: закрыть в одном ряду 16 средних петель и потом в каждом 2 ряду 3-4 раза по 1 петле.

Связав перед и спинку, сшить петли одного из плеч, надеть горловину на спицы и связать обтачку горловины - 3-4 ряда резинкой. Сшить швом "петля в петлю" петли второго плеча.

РУКАВА: тонкими спицами набрать манжеты в соответствии со свои расчетом петель в 1 см, связать резинку, прибавить равномерно 10 петель, перейти на толстые спицы и вязать вверх до нужной длины рукава, прибавляя петли с краев равномерно до нужной ширины рукава.

Есть еще видео:



Свяжите этот свитерок и себе и своим близким обязательно! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!
Дарите подарки! Начните с самой себя!
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !








4 комментария:

  1. Супер! Очень приятный пуловер и легко вяжется!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. "ПОДЕЛИТЬСЯ" - есть! Под еще не открытым постом внизу есть кнопки "поделиться" в разных вариантах - вот гляньте внизу любого поста - https://vsesviazano.blogspot.com/
      А ещё вы можете скопировать ссылку и отослать ее :)

      Удалить
  3. Спасибо! Уже в очереди на выполнение

    ОтветитьУдалить