воскресенье, 21 января 2018 г.

Детский белоснежный свитер с норвежскими снежинками.


РАЗМЕР: 3-5 лет.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: cнежно-белой( цвет 208)- около 2 мотков пряжи NAKO SHETLAND (50% шерсть, 50% акрил, 100 г-200 м), немного темно-синей пряжи для снежинок; спицы номер 3 и 1,8 (можно и прямые, и круговые, какими вам вязать удобно!), немного тонкой резинки-венгерки белого цвета..

Зима- время прогулок с ребенком в кафе, кино и детские лазилки в торговых центрах без куртки- куртку мы снимем!, и хочется, чтобы малыш был в чем-то нарядном. Ничего нет наряднее норвежских узоров на снежно-белом фоне.
Но как же сделать, чтобы и свитер был теплым ( но не чрезмерно), и одновременно был легок в уходе- ведь стирать белоснежный детский свитер придется чуть ли не ежедневно?
Ответ прост: его надо связать из шерсти с синтетикой- тогда он будет доставаться из машинки почти сухим!
И такой свитер Вашему малышу нужен срочно, чтобы гулять везде таким нарядным! Вяжется он простой лицевой гладью и процесс доступен даже начинающим! Жаккард совсем несложный. Узор мы подобрали вот к этой обвязанной кружке или термостакану для кофе мамы, которую она тоже может взять с собой в кафе, привлекая к себе восторженные взгляды.

Узор для пуловера и кружки мы взяли ВОТ ЗДЕСЬ. И там же описание обвязанной кружки.
Схема узора дана и в описании пуловера.
Свяжем такой пуловер малышу быстро  -рукава там вяжутся сверху вниз, и по мере роста их можно будет надвязать и носить свитер все 3 года, ну и конечно лазить и валяться в нем на всех детских горках бесстрашно! Свитеру ничего не будет!
ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ:

ВЫКРОЙКА:

СПИНКА:
На спицы размера  1,8 набрать 72 петли и вязать резинку *2 лиц, 2 изн*  на высоту 5 см.
Провязав 5 см резинки, набрать в 1 ряду 8 петель ( будет всего 80) и вязать прямо чулочной вязкой. Выкройку вы можете отрегулировать на свой рост и размер. Связав деталь, все петли отложите на вспомогательную нить (нить берите цветную!),  белую нить оборвите. Петли не закрывайте!

ПЕРЕД:
Вяжется аналогично спинке.
На уровне груди свяжите жаккардовый узор "Норвежские снежинки":

 но за 4 см до верха снимайте на вспомогательную нить: один раз средние 6 петель и далее в каждом 2 ряду по 2 петли 1 раз и по 1 петле столько раз, пока для каждого плеча не останется отрезок 7 см. На одну вспомогательную нить лягут петли выреза, и еще на 2 вспомогательные нити лягут петли плеч. Белую нить оборвите.

РУКАВА:
Вязать оба сразу от отдельных клубочков на одной спице. Вяжем рукава сверху вних.
Для каждого из рукавов ( они широкие и свободные в соответствии с нынешней модой) набрать по 60 петель и вязать рукав вниз, уменьшая число петель с обеих краев (провязывая в лицевом ряду 2 крайние петли одной лицевой петлей.. На уровне рукава петель должно быть 45, так что всего уменьшений должно быть 60-45= 15.
На уровне резинки равномерно закрыть еще 5 петель, для резинки оставить по 40 петель. Вязать резинку спицами 1,8  свободно 5 см. Все петли закрыть в одном ряду.

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:
Сложить обе детали переда и спинки и сшить петли  одного плеча со вспомогательных нитей швом "петля в петлю" - тогда шва как будто и не будет.
Наберите на спицу петли выреза и свяжите резинку выреза 2 лиц, 2 изн*, сначала спицами номер 3, а потом спицами 1,8. Вяжите свободно! Все петли закройте водном ряду. Вырез должен быть совсем свободным. Чтобы он прилегал и был удобным, вденьте в край выреза иглой нить резинки-венгерки и затяните. Вырез будет эластичным.
Сшейте петли второго плеча швом "петля в петлю".
Пришейте рукава.
Сшейте боковые швы.
Аккуратно отгладьте свитерок.
Вот такая у Вас получится нарядная норвежская красота!

Смело гуляйте в снежно-белых свитерах и будьте самыми нарядными!
И да- маме тоже такой же свяжите для комплекта!
А что в банках - спрашиваете Вы? А там подарочные НОСОЧКИ к году Собаки. Это так упаковано красиво! Скоро ведь еще и китайский Новый Год! Вот если внутри будут носочки с собакой - то весь год будет сопутствовать счастье и удача!

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте- внизу статьи есть специальные кнопки!

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ".


Комментариев нет:

Отправить комментарий