четверг, 23 ноября 2023 г.

Норвежский свитерок для Маленькой Собачки. Вяжем подарки к Новому Году!

 

Да, друзья, да!
В ожидании Рождества и нового Года мы вернемся к Вечному и Теплому - к свитерам!История этого свитерка весьма необычна. Он связан как Новогодний Подарок Тепла, и уехал к маленькой собачке из северного города Мурманска. Как свитерок туда попал - будет отдельная история, и очень волшебная - как и полагается в Рождество и Новый Год!


История этого свитерка весьма необычна. Он связан как Новогодний Подарок Тепла, и уехал к маленькой собачке из северного города Мурманска. Как свитерок туда попал - будет отдельная история, и очень волшебная - как и полагается в Рождество и Новый Год!

А сейчас по многочисленным пожеланиям напишу описание для всех,  у кого живут маленькие собачки. Свитер вяжется быстро и просто - и не бойтесь жаккарда - он вяжется тоже легко и просто. Сами понимаете - зима - время норвежских узоров, а двойная шерстяная нить ( в узоре по изнанке тянутся две нити!) - вдвойне теплее!

И уж конечно, свитер мы будем вязать шерстяным - содержание шерсти в пряже должно быть выше 50% - пусть собачкам будет тепло дома и на улице. Синтетика в составе нити в небольшом количестве нужна, чтобы легче был уход за изделием.

У Вас получится вот такая красота - вот хозяин свитерка в обновке! Вяжется все это тёплое вязаное Чудо очень просто!

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

Толстая шерстяная пряжа, слегка даже пушистая - 100 г белой и 20 г темно-синей ( толщина пряжи приблизительно 100 г-100м), спицы номер 4 и 5.

УЗОРЫ: чулочное полотно ( лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные ряды - изнаночные петли) и жаккард ( сини норвежские звезды на белом).

ОПИСАНИЕ И СХЕМА:

Свитерок я решила вязать со швом на животике, не по кругу.

Это потому, что жаккардовый узор может стягивать полотно. Поэтому после норвежских звезд по животику до швов по выкройке ( будет видно на фото!) идет ровное белое полотно без жаккарда.



СХЕМА И РАСЧЕТЫ: 
(схема увеличивается при нажатии!)

Для образца от друзей я принесла летнюю маечку похожей по размерам собачки.


Нарисуйте свою выкройку ( она, в сущности, похожа на расширяющийся немного рукав :) ) - только по животику наша "труба рукава" будет короче для отправлеения естественных надобностей, а по спинке - длиннее.

И вот именно не по кругу, а прямо - вязать такую конструкцию легче! Ну и, пповторюсь - жаккард идет только ПО ВЕРХУ СПИНКИ, чтобы не тянуло в животе! Зачем собачке талия и неудобства при надевании?


ОБРАЗЕЦ ВЯЗКИ: 20 петель =11 см, значит в 1 см -1,81 петли.Обязательно свяжите образец - вот он на фото.

ХОД РАБОТЫ: Перед началом вязания отмотать белой нити на два небольших клубочка (это потребуется при вязании тушки в месте рукавов).Спицами номер 4 ( любыми - прямыми или на леске, но мы все равно вяжем прямо! По кругу не вязать - объясню, почему!) - набрать 50 петель - ОЧЕНЬ СВОБОДНО - это будет ворот. Набирать петли двумя сложенными вместе спицами или одной, но еще толще.

Свяжите ворот (свитер вяжется от ворота к хвостику). В моем случае это 6 см ( можно больше и завернуть отложной ворот). Но я вязала незнакомой собачке - пожарок "Двух рукопожатий" на Новый Год! Так что приходилось лишь надеяться, что подойдет!

После ворота добавить 4- 6 петель и продолжить вязание прямо.

Жаккардовый узор я взяла, как и полагается в Новый Год, со своей новогодней кружки! ВОТ И ОПИСАНИЕ КРУЖКИ И ЧАШЕК "В ОДЁЖКЕ" - и ТАМ ЖЕ СХЕМА УЗОРА. Она и была использована для свитерка.

 То есть после ворота -5 см белой нитью прямо, потом - 2 ряда  двуцветным узором *1 белая петля, 1 синяя*, повторять до конца ряда (вязать очень свободно, не стягивая!). 

И ЕЩЕ УЗОРЫ ЛЕГКОГО ЖАККАРДА ВАМ НА ВЫБОР: все узоры, их 5 штур ( и еще борюрчики) ВОТ ЗДЕСЬ ПО ССЫЛКЕ в описании ШАЛИ. Любой из узоров элементарен и его тоже можно использовать начинающим вязать жаккард в изготовлении такого теплого свитерка для собачки. И не только для собачки. Себе тоже можно, да и шаль вяжется быстро.


ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ ЛАПОК:
Не забыть сделать в нашей "трубе" отверстия для лапок" -и будущих рукавов!
Вон они на фото, сразу после узкой сине-белой полоски. Чтобы легко их сделать, перед вязанием вы отмотали белой нити на два небольших клубочка? Вяжите на одной спице все три части, но от отдельных клубков белой нити - от малегьких края  (с каждого края отсчитать 5-6 петель), привязать новую нить ( середину вязать от бОльшего моточка) и привязать третью нить (тоже маленький клубочек).

Потом 8-9 см до основного жаккарда так и вяжем от отдельных белых клубков прямо на одной спице). После отверстий для рукавов (ок 8 см!) нити закрепить, привязать и обрезать - и опять вязать одним клубком. Связатьсами норвежские звезды ( СХЕМА - ЗДЕСЬ!  Схему разместить по центру спинки, края перед швом оставить белыми. При вязании норвежских звезд перейти на спицы номер 5 и вязать очень свободно! По окончании - опять вернуться на спицы номер 4.

Далее по вашей нарисованной выкройке "тушки свитера" еще немного провяжите белой нитью прямо и начинайте закруглять края, закрывая по 3 петли с краев ( серединка, она же спинка - вяжется длиннее, снизу будет вырез для "краника". Серединку спинки, 8-10 петель, закрыть сразу. Петли закругленного края набрать на спицы и связать резинкой *1 лиц, 1 изн* - резинку края. Получится вот так ( видны отверстия для рукавов).


Связать резинкой 1ч1 рукава - прямоугольники 8х8 см ( приблизительно). Рукава сшить и свободно, не затягивая, вшить в отверстия.


.Сшить шов по животику. По изнанке провести легкую тепловую обработку ( через ткань!)


И получится вот так:

А дальше, друзья мои, начинается волшебная История Доставки Свитерка!


Подарок-то подарком, но он же в Мурманск! Вы представляете?
А свитер едет из прибалтики!
И никаких бандеролей и посылок в Россию оттуда посылать нельзя. Совсем.
И тем не менее, история-то Рождественская?  Новогодняя?
Мало того, она еще и Книжная!
И если загадать, то все сложится! Первый раз, что ли? 1 история - ЗДЕСЬ, , 2 история - ВОТ ЗДЕСЬ! Мне же помогали, везло! И я смогу! Даже если никак!
Ждите Сказочного Продолжения Истории. И, как ни странно, Почта России отличилась как никогда! Вы просто поразитесь!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Продолжение Сказочной Истории 1. ФРАНЦУЗСКИЕ ПИРОГИ на литовском в Мурманск!

Понравилось?
Приходите к нам почитать и впечатлиться! ПО рубрикам слева и справа  ВОТ ЗДЕСЬ  https://vsesviazano.blogspot.com/ у нас много вкусного и красивого!






Комментариев нет:

Отправить комментарий