вторник, 19 апреля 2022 г.

Пуловер с ажурной косичкой на спине.

 

Мы дождались своего идеального весеннего и летнего пуловерчика!
Даже при одном взгляде на эту ажурную спинку с "косичкой" возникает мысль о лете, о курорте, о летней шляпке и об отдыхе в летнем кафе!
Это же как красиво ты там будешь сидеть за столиком, Дорошая Вязальщица!
Представила, да?
А какой сюрприз будет для нашей подруги, вязальщицы Фимы,  большой любительницы всяких изысков! Порадуются и Гуся, и Пищуля из Беларуси, и Мадлен из Франции и уж конечно Вязальщицы в Америке и в Италии ( огромный привет Вязальщице из Аляски! И она порадуется! И у них бывает тепло!).

Красивый лаконичный пуловер цвета зеленого горошка привлекает одновременно своей простотой и "изюминками" в виде красивого оформления наборного края рукавов  и низа и - особенно!- оформлением спинки "косичкой" из распущенных петель.
Не забывайте сделать образец узора и в процессе вязания сверять полотнос выкройкой и своими мерками.

РАЗМЕРЫ: 44-48 (российские). Длина по спинке -63 см.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа светло-зеленого цвета 500 г (шерсть 50%, акрил 50%, 250 м-100 г), спицы номер 3 и спицы номер 3,5;, крючок номер 2, игла для сшивания.



ОПИСАНИЕ, СХЕМА И ВЫКРОЙКА:
УЗОРЫ ПУЛОВЕРА:

1. лицевая гладь.

2. резинка 1х1.

3. крестообразный способ набора петель:
этот способ еще называют утолщенным краем. Край при этом способе набора не стягивает полотно и очень украшает вязаное изделие.
Для набора возьмите дополнительную нить, превышающую длину полотна в 6 раз, сложите ее вдвое и присоедините к свободному концу нити, идущей от клубка. Одинарная нить должна идти от клубка вокруг указательного пальца левой руки к спице. Двойная нить идет вокруг большого пальца. Все концы нитей расположены и зажаты в ладони. Первую петлю наберите как при обычном способе набора петель, подхватив нить с большого пальца с внешней стороны. Следующую петлю свяжите, подхватив нить с большого пальца с внутренней стороны. После каждой операции сбрасывайте нить с большого пальца. И так до конца ряда. Если вы рассмотрите внимательно
край, то увидите, что петли набираются парами. Сбиваться нельзя, т.к. это отражается на внешнем виде наборного края. В результате правильного набора петель вы получите ряд, где две петли располагаются рядом через промежутки. То, что на спице получилась не пара петель, а одна, говорит о том, что вы сбились при наборе и набрали подряд петли только с внешнего или с внутреннего края. Свяжите первый ряд резинкой, провязывая каждую петлю, осторожно разделяя пары петель.

ВЫКРОЙКА:


ПЕРЕД: на спицы № 3,0 наберите 80 петель крестообразным способом набора петель, свяжите 14 рядов резинкой 1х1, а затем на спицах № 3,5 вяжите вверх лицевой гладью до линии пройм, 44 см. Через 20 см от начала вязания со стороны боковых линий делайте прибавления по | петле через 6 рядов. Всего сделайте по 6 прибавлений (на спицах 92 петли). Довяжите до линии пройм и закройте с каждой стороны переда по 5 петель, в следующих рядах сделайте 4 убавления 
по 1-й петле через ряд, далее до линии горловины переда вяжите ровно (74 петли). От линии пройм свяжите вверх 9 см, закройте в центре переда 20 петель и довяжите обе половинки верха переда по отдельности.

Левая сторона. Вяжите вверх, убавляя со стороны горловины по 1 петле через ряд - 4 раза. Далее до линии плеча вяжите без изменения количества петель. Довяжите до плеча и закройте
все петли. Вторую половинку переда довяжите симметрично первой.

СХЕМА:
ПОЯСНЕНИЯ К СХЕМЕ:

СПИНКА: на спицы № 3,0 наберите 80 петель крестообразным способом набора петель, свяжите 14 рядов резинкой [х1, а затем на спицах № 3,5 вяжите вверх лицевой гладью. Через 27
см от начала вязания отметьте центр спинки между петлями и свяжите 2 петли вместе с наклоном вправо, накид (между петлями), 2 петли вместе с наклоном влево и следующие 10 ря-
дов свяжите по схеме (см.выше). Далее спинку вяжите, прибавляя по центру спинки по | накиду через каждые 4 ряда до линии плеч с каждой стороны вставки. Накиды могут располагаться в
любом месте центра спинки, но не должны заходить за границы первых 10-ти накидов, т.к. в дальнейшем все петли по центру будут распущены.

     Довяжите до линии пройм и закройте с каждой стороны спинки по 5 петель, в следующих рядах сделайте 4 убавления по 1-й петле через ряд, далее до линии плеч вяжите ровно. Довяжите до линии плеч, закройте по 26 петель с каждой стороны спинки для плеч. Затем внимательно
просмотрите вертикальные ряды по краям первоначальной вставки с прибавками. Отметьте эти границы в последнем ряду и только после этого смело распустите все ряды в центре спинки сверху до начала вязания по схеме. |
Вы получите ряды ниток в центре спинки, которые следует пересчитать, разделить их по четыре, а затем сверху вниз свяжите из них цепочку.

     Для начала отделите сверху 4 нити, проденьте в них следующие 4 нити и так до низа вставки. Внизу укрепите последнюю петлю при помощи иголки с ниткой. Если общее количество нитей не будет кратным 4-м, то разницу вы можете включить или в самую верхнюю петлю или в самую нижнюю. 

РУКАВА: на спицы № 3,0 наберите 44 петли крестообразным способом и свяжите 14 рядов резинкой 1х1, затем на спицах № 3,5 вяжите рукав вверх лицевой гладью, прибавляя с каждой стороны по 1 петле через каждые 6 рядов. Довяжите до линии проймы, закройте с каждой сто-
роны рукава по 5 петель, затем убавляйте по 1 петле через ряд с каждой стороны рукава. Довяжите окат (16 см вверх) и закройте оставшиеся петли.
Второй рукав свяжите аналогично первому.

СБОРКА: сшейте боковые и ‚ плечевые швы, рукава, вшейте рукава в проймы, крючком об- вяжите горловину переда одним  рядом столбиков без накида.
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

ВНИМАНИЕ: читая наш блог на телефоне, вы видите только ленту, вы НЕ ВИДИТЕ РУБРИК!!! А их много, и там очень много интересного - и в разделе "Спицы", и в разделе "Крючок", а есть еще рубрики "Телевидение" и "Интересно". И там много интересного для Вас. Чтобы их увидеть в телефоне, в настройкаъ крома выберите вид станицы как для персонального компьютера. Перейдя по нужной рубрике,  можете снова сменить вид страницы. Но поначалу, чтобы увидеть всё богатство рубрик, выберите в настройках страны Хрома "Версия для ПК"!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !






Комментариев нет:

Отправить комментарий