среда, 13 октября 2021 г.

Белый свитер из толстой фактурной пряжи: вяжется быстро!

 

Это вообще-то свитер для холодного времени года. Он связан из толстой фактурной пряжи с меняющейся толщиной толстыми спицами. Он просто попал на отдых среди зимы. А вообще-то к нему есть еще съемный ворот ( ведь он - для холодов!), а также.... отдельно связанная юбка. Так что в комплекте получилось тепло. И очень быстро - из толстой-то пряжи!!!!

Дорогая Вязальщица! Свяжи себе за пару вечеров свитер, в котором ты много раз скажешь "До свиданья, лето" - как в песне (прилагаю).Твой волшебный мир длился только миг -до свиданья,Лето! Присылай цветные сны - ЖДУ ТЕБЯ В КОНЦЕ ВЕСНЫ! Но самое интересное - ты в нем будешь в тепле и самой нарядной и зимой - и радостно встретишь весну!



РАЗМЕР: S-M (42-46 российский)

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: для свитера и отдельного ворота 500 г фактурной толстой пряжи ( у меня - безымянный сток FILATI, но состав я знаю: 60% шерсти, остальное - добавки). Пряжа с меняющейся толщиной, ориентировочно в 100 г 100 метров  но это - не точно. Покажем на фото, ориентируйтесь по нему. А также спицы номер 7 ( с леской и прямые) и номер 5 (для резинок, тоже с леской и прямые).

В описании снимались: фасонная пряжа итальянского стока "FILATI", свежесваренный кофеваркой кофий, лучшие в мире пирожные С НЕЖНЕЙШИМ КРЕМОМ, полученные в подарок, , красивая чашечка, лучшая, какую только нашла к случаю для Вас, музыкальный видеоклип и тёплая страна, куда прилетел и где фотографировался этот тёплый свитер.

Да здравствуют бобины итальянского стока! Именно оттуда однажды в подарок от друзей я получила вот такое чудо: моя пряжа - справа. Упитанная такая бобина снежно-белого цвета, как сам снег. Нить то тонкая, то утолщается - то есть получаются такие "снежные комочки".

Я сразу поняла, что мне повезло связать что-то очень быстро, но очень атмосферно и тепло - и к сезону! Такой пряжи много в стоках итальянских FILATI, так что берите на вооружение. У вас будет комплект: пуловер, отдельно воротник, и отдельная юбка! Ну это, если пряжи хватит. Из этой белой бобины вышли свитрок, отдельный ворот и немного осталось. Эта пряжа красива и для отделочных полос.

В изобретении выкройки мне не помогли имеющиеся дома свитера - они не подходили по толщине. Зато помог простой магазин - найденный там страшненький свитер из "шкурок убитых полиэстеров" навел на мысль связать по такой же выкройке: он идеально сел и ширина свитера чуть увеличивалась к верху, а плечики были скошены в низ. Решено!



ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ СВИТЕРА И ВЫКРОЙКА:
Вот это - фактура этой белой пряжи. Вязать надо толстыми спицами, у меня - номер 7, толщина пряжи то - толстыми комками, то - утоньшается до тоненькой. Прямо комочки снега.

Весь свитер прост, но белоснежен и изящен, как белый рояль - несмотря на толстую пряжу,да:

Итак, выкройка:

Если найдете похожую пряжу, внесите свои коррективы. Общее правило: пуловер связан по простой, чуть расширяющейся к верху выкройке.
Полочки до рукавов, чтобы не было толстых швов, вязать по кругу. Вяжется быстро и легко, за выходные( если ничего не делать, а отдыхать со спицами).

ТУШКА ДО РУКАВОВ: набрать 192 петли на толстые спицы, соединить в круг ( Внимание! Следите, чтобы не перекрутились!) и вязать резинку 1*1 кольцевыми спицами номер 5. Вяжите свободно. Отметьте линии боков маркерами, передвигайте маркеры вверх при работе.
Перейдите на спицы номер 7 и вяжите тушку ЛИЦЕВОЙ ГЛАДЬЮ, больше и не надо ничего,, вся прелесть - в фактуре пряжи "комочками" - до рукавов, 3-4 раза прибавив с боков по 1 петле в месте маркера.

На линии ,от которой начнуь=тся РУКАВА, вязание разделить и продолжать вязание ПЕРЕДА и СПИНКИ отдельно. Они вяжутся аналогично.  Спину вяжите первой, по ее верху Вы определите линию закрытия петель переда.Линия скоса плеча выполняется, закрывая петли плеч в 3 приема. Но, поскольку пряжа толстая, не закрывайте петли , как обычно: снимайте их на бросовую цветную нить. Когда обе полочки будут готовы, петли Вы сошьете швом "петля в петлю", но только не свое фактурной пряжей ( это невозможно, она с комочками) - а подходящей по оттенку просто белой.

Линия выреза переда начинается на 2 см ниже линии окончания вязания спинки. Петли закрывать за 2 раза своей нитью с комочками - основное число петель и через ряд - две крайних петли выреза.
Сшить плечи по петлям.

РУКАВА: набрать на спицу петли по линии рукавов:  у меня 48 петель. Вязать вниз на спицах номер 7 (прямые), равномерно уменьшая с краев число петель, пока их к манжете не станет 34 петли. перейти на спицы номер 5  и связать манжеты резинкой 1*1.


Отдельно связать ВОРОТНИК-ТРУБУ: он будет надеваться на свитер под куртку или пальто в холода. Ориентировочно 80 петель вязать резинкой 1*1 толстыми спицами. Его можно сделать чуть шире и длиннее - тогда он будет, как шапка-труба, надеваться на голову. К сожалению, воротник уменя забрали в подарок :)

Если бобин у Вас несколько, тем же путем по кругу легко связать ПРЯМУЮ ЮБКУ - вязать прямо тоже лицевой гладью. Сверху сделать резинку и вставить будлавкой венгерку по окончании. Всё! 
Свяжите этот подарок и себе и своим близким обязательно! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!
Дарите подарки! Начните с самой себя!
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !








Комментариев нет:

Отправить комментарий