четверг, 14 октября 2021 г.

Актуально в холода: вязаный капюшон FROST BUSTER.

 

РАЗМЕРЫ: S/M – L

Обхват головы: 54/56 – 58 см.

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ:

Пряжа DROPS AIR (65% альпака, 28% полиамид, 7% шерсть, 150м/50г) 150-150 г, цвет 02, wheatю

Спицы: круговые спицы DROPS размер 4.5 мм, длина лески 40-60 см для узора «мох»; круговые спицы DROPS размер 3.5 мм, длина лески 40 см для резинки.


Очень актуально! Вяжем срочно!

Почему: много кто из нас ходит без шапки до последенего и не любит шапки как таковые, потому что они мнут и портят причёску - а зачем мёрзнуть? Свяжите себе просторый и удобный капюшон!


Вторая и вообще главная причина - есть много курток и пальто, в конструкции которых капюшон вообще не предусмотрен. Ну не ёжиться же от холода? 

Срочно вяжите капюшон - его можно и вовнутрь куртки или пальто надеть, защитив шею от холода,  а можно и сверху. Солнышко выйдет - капюшон удобно снять, подует ветер - надеть.

 В общем, срочно вяжите (это еще и подарок хороший, всем пригодится). 

НА ВЫБОР ВАМ ЕЩЕ ТАКОЙ КАПЮШОНЧИК (нажмите на ссылку). Так или иначе, вещь нужная, срочно вяжем!


ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ КАПЮШОНА:

Плотность вязания:

17 петель и 30 рядов узором «мох» = 10 x 10 cm.


Примечание! Размер спиц указан в качестве рекомендации. Если в связанном образце на 10 см слишком много петель, возьмите спицы большего размера. Если в образце на 10 см слишком мало петель, возьмите спицы меньшего размера.

ПОЯСНЕНИЯ К ВЯЗАНИЮ:

УЗОРЫ:

ПЛАТОЧНАЯ ВЯЗКА (вязание поворотными рядами):

Вязать лицевыми петлями все ряды.

1 ребро платочной вязки в высоту = 2 ряда лицевыми петлями.


УЗОР «МОХ»:

Круговой ряд/ряд 1: * 1 лиц, 1 изн *, вязать петли между звездочками до конца кругового ряда/ряда.

Круговой ряд/ряд 2: лицевые петли вязать изнаночными, изнаночные петли вязать лицевыми.

Повторять эти 2 ряда.


РАВНОМЕРНЫЕ УБАВКИ:

Для расчета ритма выполнения равномерных убавок общее число петель на спицах (напр, 115 п) разделить на количество убавок, которое нужно выполнить (напр, 23) = 5. В данном примере для убавки вязать вместе лицевой с наклоном вправо каждые 4ю и 5ю петли.

СОВЕТ ПО ЗАКРЫТИЮ ПЕТЕЛЬ:

Чтобы закрытый край не был стянут, для закрытия петель можно использовать больший размер спиц. Если и в этом случае край тянет, во время закрытия можно делать 1 накид примерно после каждой 4-й петли и закрывать его как обычную петлю.

ПРОЦЕСС ВЯЗАНИЯ:


БАЛАКЛАВА, короткое описание работы:

Изделие вяжется по кругу на круговых спицах снизу вверх. Затем отложить петли для отверстия для лица и вязать капюшон поворотными рядами. Сшить капюшон в верхней части. Выполнить обвязку резинкой.

БАЛАКЛАВА:

Свободно набрать 115-127 петель на круговые спицы 4.5 мм пряжей DROPS Air.

Провязать 1 круговой ряд лицевой гладью, затем вязать узор «мох» по кругу, см пояснения к вязанию. СЛЕДИТЬ ЗА ПЛОТНОСТЬЮ ВЯЗАНИЯ!

Когда будет провязано 6 см, провязать 2 круговых ряда лицевой гладью, В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ в первом круговом ряду равномерно убавить 23-25 петель (см пояснения к вязанию) = 92-102 петель.

Сменить спицы на круговые размера 3,5 мм. Провязать 4 круговых ряда резинкой (1 лиц, 1 изн). После резинки провязать 1 круговой ряд лицевыми петлями и в нем равномерно убавить 5-5 петель = 87-97 петель.

Продолжить вязание узором «мох» по кругу, пока не будет провязано 14 см от наборного края для обоих размеров.

В следующем круговом ряду снять средние 17-19 петель переда на держатель, оставив открытой середину переда = на спицах 70-78 петель

Поместить 1 маркер в середину ряда (=середина задней части). Перемещать маркер по мере вязания, он отмечает место разделения капюшона на верхушку. Далее вязать капюшон, как описано ниже.


КАПЮШОН:

Продолжить вязание узором «мох» поворотными рядами на всех петлях, пока не будет провязано 40-42 см от наборного края (высота капюшона = ок. 26-28 см от места разделения). Остается ок. 3 см до окончания вязания, примерьте балаклаву и при желании продолжите вязание.

Далее нужно закрыть петли на середине задней части. Разделить изделие на две части рядом с маркером и каждую часть вязать по отдельности, как описано ниже.

ЧАСТЬ 1:= 35-39 петель.

Продолжить вязание узором «мох» поворотными рядами и в начале каждого ряда закрывать петли со стороны середины задней части так: закрыть 1 петлю 1 раз, 2 петли 2 раза и 3 петли 1 раз = останется 27-31 петель.

Провязать 1 ряд лицевыми петлями на лицевой стороне работы. Закрыть петли как лицевые на лицевой стороне работы. Общая длина изделия = ок. 43-45 см снизу вверх.

ЧАСТЬ 2: вязать также, как часть 1.

СБОРКА: Сшить капюшона за петли закрытых краев.

ОБВЯЗКА ОТВЕРСТИЯ ДЛЯ ЛИЦА:

Снять петли переда на круговые спицы 3,5 мм. Провязать их по рисунку (17-19 петель), затем поднять от 111 до 125 петель по всему отверстию = от 128 до 144 петель.

Число петель должно быть кратно 2. Вязать резинку по кругу (1 лиц, 1 изн) на высоту 6-7 см. Свободно закрыть петли по рисунку, см совет по закрытию петель.

Сложить резинку пополам и пришить с изнаночной стороны. Чтобы край не был стянут и резинка не закручивалась, шов должен быть эластичным.

Хороший подарок, правда?

Свяжите этот подарок и себе и своим близким обязательно! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!
Дарите подарки! Начните с самой себя!
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !








1 комментарий:

  1. Капюшон прекрасный! Но описание не очень понятно. Капюшончик по ссылке еще запутаннее. :( Надеюсь, при вязании станет яснее...

    ОтветитьУдалить