среда, 29 сентября 2021 г.

Палантин с переходом цвета из ALIZE - он точно такой!

 

Прямоугольный палантин с несколькими вариантами его драпировки был найден в английском журнале. Ну что сказать? Для него  там, в оригинале, использован всего один моток  пряжи с эффектом перехода цвета! Там про пряжу написано так: "ONE CAKE". Моток такой пряжи и впрямь выглядит, как пирожное- это Пряжа Scheepjes Whirl (60% хлопок, 40% акрил, 220 г- 1000 м), цвет 781 Sea Breeze- 1 моток! Посмотреть эту пряжу (там много оттенков) можно ВОТ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ. Но самое приятное в этом палантинчике, нам нет необходимости покупать дорогую оригинальную пряжу ( а ее в любом случае нет в наших магазинах и на рынке) - у недорогого турецкого производителя есть совсем похожая и мы ее купили!

Здравствуй, ALIZE, ты всегда нас выручаешь и ты - ничем не хуже! Палантин вышел мягкий, теплый и очень-очень легкий. Он красиво драпируется. Вяжется в удовольствие и очень медитативно.Ну не чудо ли? Итак, ALIZE ANGORA GOLD OMBRE BATIK, на весь палантин ушло 1,5 мотка (150 г-825 м).


ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ПАЛАНТИНА:
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ: 22 петли и 32 ряда = 10 х 10 см.

Внимание: если нить с переходом цвета, для достижения того же эфекта перехода, как на фото, вяжите именно поперек, набирая петли с длинной стороны. Не разрезайте нить и не вводите нить из другого клубка. Но если у вас изначально тонкая нить типа кидмохера или шерсти, и вы вяжете в 2 нити, тогда позже одну из двух нитей можете менять на другой цвет, а позже- обе. Это точно так же даст красивый переход цвета.

ХОД РАБОТЫ:

Английское описание занимало 3 страницы, хоть и с фото! Но там просто очень и очень просто, и мы описание сократили - вязать быстрее, чем прочесть длинное английское описание, поверьте!

Итак: если нет оригинальной пряжи, купить подобную: к примеру, эту: даже цвет похож!  Это - ALIZE ANGORA GOLD OMBRE BATIK. Там, правда, в мотке 150 г-825 м, вам потребуется 1,5 мотка. Когда нить первого мотка подойдет к концу ( светлый конец!) - нить второго мотка берите С СЕРЕДИНЫ - тоже светлый конец!


 И вяжите дальше до ширины, какую хотите - палантин вяжется поперек.
По выкройке шаль - прямоугольник. Для шали набрать на спицы номер 4 с леской длиной 100 см ( или с какой длиной есть) 420 петель - это длинная сторона прямоугольника.

Все края шали отделаны бордюром в 9 рядов, бордюр вяжется платочной вязкой: все ряды - лицевые.

Итак, сначала вязать 9 рядов платочной вязкой.

С 10 ряда вяжем основным узором: 9 петель с левого края - платочной вязкой, 134 раза *2 лицевые, 1 изнаночная*, 9 петель с правого края - платочной вязкой.  Всего - 420 петель. Вяжем свободно. 

Обратный ряд так же: 9 рядов платочной вязки по краям, в середине - петли по узору: лицевые петли - лицевыми, изнаночные - изнаночными.

Все. Медитативно и спокойно вяжем, пока не кончится весь наш CAKE -моток.
Что получится в итоге:


ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА: как обычно - увлажнить, отпарить, расчесать (если у вас - мохер.

В соответствии с фото связать на 5 петлях резинкой 1*1 три полоски длиной 6 см.

 Приколоть их их к палантину, примерить на себе, отрегулировать и пришить. Сверху полосок пришить пуговицы - понаряднее, я выбрала вот такие:

Палантин можно носить накинутым на свитер или куртку, как пончо. Можно -загнуть концы палантина и скрепить на груди от ветра брошью или булавкой. Наконец, можно скрепить самые концы палантина, там, где бахрома - и носить просто как снуд!

Переходы цвета выглядят очень красиво! А из остатка пряжи к нему будет шапочка.Прекрасных Вам осенних прогулок в этом палантине, Дорогие Вязальщицы со всего мира - срочно его вяжите,  он так Вам нужен и дома, и на прогулке...а как красиво будет в нем закутаться в кафе!

Свяжите этот подарок и себе и своим близким обязательно! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!
Дарите подарки! Начните с самой себя!
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !


Комментариев нет:

Отправить комментарий