среда, 25 ноября 2020 г.

Пуловер-наволочка от STRADIVARIUS - свяжи его из ХОРОШЕЙ ПРЯЖИ!

 

Иногда магазин ну очень даже мотивирует на вязание хороших моделей, но только.... намного, намного лучше,  потому что ИЗ ХОРОШЕЙ ПРЯЖИ!

Ну вот Вам пример, дорогие Вязальщицы и ты, милая подружка Фима!

Этот пуловер связан из ну совсем убогой синтетики фирмой STRADIVARIUS. Он - из коллекции осень-зима 2020. Несмотря на состав из "шерсти молодых полиэстеров" стоит он 26 EUR. ВОТ ОН НА САЙТЕ ( по ссылке). а его название - Felted cable knit sweater.

Мы его померили. Он очень красиво сидит, нам понравилась его конструкция пуловера- наволочки... но сама понимаешь, дорогая Фима - рука наша не поднимется это купить, ибо стекло скрипучее на плечах даже чувствовать неприятно. Даже несмотря на то, что он мягкий - в нем откровенно неприятно.

Но мы тщательно измерили его для тебя, дорогая Вязальщица - и давай все вместе свяжем его из хорошей пряжи! Кашемира! мериноса! Полушерсти! Ангоры!

Потому что этот свитер действительно этого достоин. Сделай Подарок самой себе - ощути тепло и негу хорошей пряжи в прекрасном и удобном пуловере!


Ну вон Фима  в нем - сидит просто идеальнейше. Это М размер на ней. Незамедлительно сбегав в отдел канцтоваров и потратившись на тетрадь, сантиметровую ленту и ручку, мы размер М для всех и измерили.


РАЗМЕРЫ: M-L. Замеры проводились по магазинному размеру М. Но он спокойно подойдет и на размеры L. Правда, будет не так уже свободно сидеть. В любом случае свяжите образец и вяжите по нашему описанию так: хотите так же - возьмите такую же пряжу и спицы. Хотите поменьше - пряжу тоньше или спицы меньшего размера. У Вас пряжа толще, а размер побольше - берете толще спицы. И так далее! Вариантов масса.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 400-500 грамм хорошей пряжи, по ощущениям и виду - метраж должен быть типа 100 г -300 м или около того, обязательно мериноса, кашемира, полушерсти. Кидмохер не брать - на лохматом полотне узор виден будет плохо. Лучше всего воспользоваться любимыми бобинками стоковой пряжи FILATI. Ну а цвет - самый твой любимый! Прикладываем все фото пуловера с сайта, он там в нескольких цветах. Спицы - по виду оригинала - номер 3,5-4.

ОПИСАНИЕ СХЕМА И МНОГО ФОТО ПУЛОВЕРА:

Итак, таким мы его увидели. Фото будет много, так как могут возникнуть вопросы по числу петель того или иного места пуловера - все места хорошо видны на фото.

Все фото увеличиваются по клику.

Такая вроде бы с первого взгляда бесформенная конструкция называется "пуловер-наволочка" и она - ты удивишься! - замечательно и красиво сидит! Этот пуловер идеален, подкачала в нем только пряжа.






Мы его отфоткали для себя и для тебя, дорогая Вязальщица, со всех сторон  -и все посчитали и измерили:



Носится он и навыпуск Красив и с заправленным уголком свитера - в джинсы, как сейчас модно. 

Обязательно свяжи образец, измерь его, сверь с размерами свитера на выкройке-чертеже и внеси свои коррективы. Хочешь меньше - спицы возьми потоньше. Хочешь пошире - наоборот, толще спицы.

Но все коррективы - обязательно сверив плотность вязания с твоим образцом и сравнив с шириной оригинала!

Итак, выкройка со всеми измерениями. Чего случайно там нет - число всех петель видно на фотографиях.

ВЫКРОЙКА:


Выкройка распечатывается. Пояснения к выкройке приводим тут также: По ширине свитера расположены 7 полных раппортов узора. Тушка вяжется прямо ( для резинки спицы можно взять на размер меньше). Рукав вяжется с расширением: после манжеты - 3 полных раппорта узора + по 3 лицевые петли по краям. Вяжется с расширением по кромке: сверху детали рукава будет уже  10-12 лицевых петель с каждого края и 3 полных раппорта узора.

УЗОР ПУЛОВЕРА, ФОТО:


УЗОР ПУЛОВЕРА, СХЕМА:


Итак, тушка:

СПИНКА И ПЕРЕД: на спицы набрать 142 петли (7 полных раппортов + 2 кромочные). Резинку 1x1 (*1 лицевая, 1 изнаночная*)  вязать спицами на номер меньше соответственно выкройке. Высота скоса плечевой линии 3-4 см ( в каждом ряду закрыть по 4-5 петель) - посчитайте все петли плеча у себя на спицах ( в соответствии с шириной линии плеча 21 см). Это число разделите на 5 рядов  ( в среднем получится 4-5 петель)и в каждом ряду с начала ряда закрывайте эти 4-5  петель.





Одновременно со скосом плеча в переде оформите горловину: ее ширина 18 см. Отметьте маркером середину работы, отсчитайте все петли и снимите на бросовую нить средние так, чтобы неснятыми оставалось 5 петель с каждой стороны. Далее вяжите обе части раздельно и в каждом ряду у горловины снимайте по 1 петле на ту же бросовую нить, пока петли горловины не снимутся все.

Спинку вязать аналогично переду, но прямо - в соответствии с выкройкой.



РУКАВА: вяжутся с расширением: после манжеты - 3 полных раппорта узора + по 3 лицевые петли по краям. Набрать для манжет каждого из рукавов по 55 петель, связать манжету и добавить в последнем ряду 16 петель: 3 лицевых, 3 полных раппорта узора и опять з лицевых. Вяжется с расширением по кромке: сверху детали рукава ( см.выкройку) будет уже  10-12 лицевых петель с каждого края и 3 полных раппорта узора. Длина рукава с манжетой - 48 см ( но важно не сделать слишком длинным, так как после стирки Ваша пряжа может тянуться). лучше всего вообще заранее помучать заранее связанный образец влажно-тепловой обработкой и потом уже внести коррективы при вывязывании рукава и вязать его короче, если пряжа сильно тянется.



ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА:

Детали намочить и дать высохнуть. Сшить одно плечо. Надеть на спицу снятые петли ворота переда и петли ворота на спинке. Связать ряд изнаночными петлями, после него вязать резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная* воротник  высотой 26 см. После завершения все петли свободно закрыть в одном ряду. Сшить швы и аккуратно отпарить изделие.

А теперь фото с сайта: Там три цвета. 

Сиреневый:





Светло-серый:






И третий цвет - бежевый.




Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ДРУГИЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !










2 комментария:

  1. Rosomaha,спасибущее огромное-талант!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да не то слово!!!! Как мотивируют нынешние магазины! И даже журналы для шитья: к весне я буду обязательно вязать ВОТ ЭТУ ПРЕЛЕСТЬ: https://vsesviazano.blogspot.com/2021/01/blog-post_9.html

      Удалить