воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Пуловер-наволочка: cвяжи себе за выходные, это быстро!

 


Осенью, зимой, да и весной тоже ничего нет лучше мягкого и уютного свитера, в который так приятно закутаться и согреться!

Фасон "наволочка" идет как худым, так и полным - скрывает недостатки, красиво драпируется, подходит к джинсам-скинни и прямым юбкам и...вообще уютен, как палантин и красив, как свитер!

Красота в простоте, и нет ничего медитативнее и легче обычной патентной резинки!

Описание дано для размеров 46/48,50/52 и 54/56, но знаете что?  Советуем вязать его и более стройным и даже весьма тощим Вязальщицам.  При общем своем размере S я, к примеру, весьма успешно ношу свитер 56 размера, СВЯЗАННЫЙ МАМЕ. Он - по этой ссылке. , и он тоже оверсайзик - и весьма, ну просто весьма стильно и красиво смотрится. Так что вяжите и всем Худым - максимум можете спицы взять потоньше.

И за выходные у вас будет такой классный свитерок! Да и в подарок к Праздникам его можно быстро связать!

Вяжем все!

РАЗМЕРЫ: 46/48,50/52 и 54/56. 

Отличающиеся данные для размеров 50/52 и 54/56 приведены в скобках последовательно че¬рез тире. Если стоит только одно число, то оно относится ко всем трем размерам.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 

Пряжа Landlust Merino 120 от Lana Grossa ( натуральная шерсть 94%, полиамид 6%, 120 м/50 г): ок. 650/700/800 г сиреневога цвета № 137; спицы для вязания № 4,5 и № 6 (Ргуm); круговые спицы №6 длиной 50 см.

ОПИСАНИЕ И ВЫКРОЙКА:

УЗОРЫ:

Резинка: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная. 

Патентная петля: для выполнения патентной петли спицу продеть в петлю предыдущего ряда и провязать лицевую петлю, при этом петлю, лежащую над провязанной петлей, сбросить. Полупатентная резинка рядами в прямом и обратном направлениях: 1-й р. (- лиц. р.): кром., ’1 патентная п., 1 изн,, повторять от *, за¬кончить ряд патентной п., к ром. 2-й р.(= изн. р.): все петли вязать по узору. Повторять с 1-го по 2-й ряды.

Полупатентная резинка круговыми рядами:

1-й круг, р.: *1 патентная п., 1 изн.. повторять от*.

2-й круг р.: ’1 лиц., 1 изн., повторять от *. Постоянно повторять с 1 -го по 2-й ряды.

Плотность вязания: полупатентная резинка (на спицах № 6) 13 п. х 26 р. = 10 х 10 см.

ВЫКРОЙКА:



ОПИСАНИЕ:

Спинка: на спицы № 4,5 набрать 91 (99-107) п. и вязать резинку, начав с изн. р. и после кром. п. начать с 1 лиц., 1 изн., закончить ряд симметрично. Через 3 ряда резинки вязание продолжить на спицах № 6 полупатентной резинкой рядами в прямом и обратном направлениях. Через 40 см от наборного ряда с обеих сторон поставить метки начала пройм. Через 23 (34-25) см от поставленных меток для плечевых скосов с обеих сторон убавить по 4 (7-5) п., затем в каждом 2-м р. убавить еще 5 раз по 5 (5-6) п. = 33 (35-37) п. Оставшиеся петли оставить на вспомогательной спице.

Перед: вязать так же, как спинку, но через 34 см от наборного ряда поставить метки начала пройм. Перед должен быть на 6 см короче, чем спинка.

Рукава: на спицы №4,5 см набрать 49 (51 -53) п. и вязать резинку, начав с изн. р. и после кром. п. начать с 1 лиц, 1 изн., закончить ряд симметрично.Через 3 ряда резинки вязание продолжить на спицах № 6 полупатентной резинкой рядами в прямом и обратном направлениях. В 20-м р. с обеих сторон прибавить по 1 п., затем в каждом 12-м р. прибавить еще 6 раз по 1 п. = 63 (65--67) п. Прибавленные петли ввести в узор патентной резинки. Через 40 см от наборного ряда все петли закрыть. 2-й рукав вязал) аналогично.

Сборка: детали растянуть, увлажнить и оставить для высыхания.

У данной модели изнаночная сторона узора используется в качестве лицевой стороны. Но вы мажете сами определить, какая сторона узора вам больше нравится. Выполнить плечевые швы. Для воротника по краю горловины на спицы набрать петли: по 33 (35-37) п. по краям горловин переда и спинки и еще дополнительно по 2 п. из плечевых швов 70 (74-78) п. Вязать полу-патентную резинку круговыми рядами. Через 24 см все петли закрыть. Выполнить боковые швы от меток разрезов, при этом длина краев боковых разрезов по переду -10 см, а по спинке -16 см. Выполнить швы рукавов Рукава вшить, слегка припосаживая.

Понравилось? То-то!!!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ДРУГИЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !



Комментариев нет:

Отправить комментарий