четверг, 3 марта 2022 г.

Масленица и Норвежская Шапка в подарок. Тепла и добра всем!

В мой бесснежный уж 2 месяца как городок масленица пришла без снега. И весьма нервной, как и у всех. Снег и зиму я изобразила с помощью белого стола и семейства белых медведей, а нервы я успокаиваю Вязанием - и знаете, это хорошее лекарство от всего. Не знаете, куда деть руки, нервничаете - срочно начинайте Новый Вязальный Проект!
Это, наверное, 40-я или 50-я такая связанная мною шапка. После двадцать четвертой счет им был потерян. Я всегда дарила их в подарок к праздникам, и шапки уезжали от меня в разные-разные страны, как подарок Тепла и Добра.
Я приложу здесь ее полное описание, схему и идеи верха и подкладки - все связанные мною шапочки были разными!
Сохрани эту ссылку в Копилку будущей Зимы и ты - Зима, как известно, бывает часто. И да - вязать зимнее надо уже летом, чтобы встретить Зиму во всеоружии и успеть сфотографировать все связанные изыски на снегу, если он у Вас выпадет. Всякое бывает, увидеть настоящую белую зиму везет не всем странам. У нас снег был недели две... а потом все - мокрый дождь и десяток ураганов.


Но зато эта шапочка готова, она уедет в подарок в другой город, и следующей зимой ее хозяйка ее как найдёт! И ты, Дорогая вязальщица, свяжи комплект таких шапочек заранее!
💎 ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: для  шапочки -  ( одной) 70 грамм синей полушерстяной пряжи ( в моей работе использована Ярнарт Charizma, 100 грамм-200 м, синего цвета; снежно белая синтетическая пряжа такой же или приблизительно такой же толщины (это важно, чтобы в носке и стирке пряжа не желтела).
Кроме того, флис для подкладки ( это может быть порезанный плед или флисовый старый свитер), круговые спицы размер 4 и 4,5 длиной 40 см. старый свитер), круговые спицы размер 4 и 4,5 длиной 40 см.
💎 В комплект можно связать шарф. Для шарфа нужен один моток снежно-белой синтетики и 3 мотка Ярнарт Charizma.

ОПИСАНИЕ, ХОД РАБОТЫ И ТОНКОСТИ:
💎 Вначале я  дам вам ссылку на ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ЭТОЙ НОРВЕЖСКОЙ ШАПОЧКИ, ШАРФА И ЕЕ СХЕМУ:

А теперь ТОНКОСТИ ПРОЦЕССА, не описанные ранее:
💎 Шапочку можно просто связать двойной, набрав первый ряд бросовой пряжей. Связать шапочку вверх до макушки ПО ОПИСАНИЮ,, а потом распустить бросовую пряжу, опять надеть на спицы и связать к макушке внутренний колпак уже без узора, синей пряжей.
💎 Но шапочка будет еще теплее, если сделать к ней подкладку из флиса. Где взять флис? Купите в магазине большой плед любого цвета - его Вы будете резать на подкладки ко многим вязаным изделиям! 

💎Купить плед лучше всего надо на распродаже, стандартного молочного или песочного цвета. Но можно и алого или ярко-синего - многие любят контрастную подкладку. Проверьте, чтобы по одной стороне он хорошо тянулся. Самый дорогой не брать, самый дешевый не брать - будет слишком дряснявый. Брать дешевый из средней категории и смотреть на пушистость: должен быть такой или низкий мех по виду, или типа слегка свалянной шерсти. Эти самые тёплые и не толстые. Это важно - ведь иногда вы можете сделать подкладку и двойной!!! Напали на хороший плед для резки по дешевой цене - берите несколько - им вы сможете утеплить не только шапки: можно выкроить подкладку в свитер, а также к вязаной и обвязанной обуви. Ведь этим узором можно сделать обвязку к тканевым сапогам! Снимающуюся для стирки с верха и стирающуюся. Вот этим флисом можно утеплить и её! Надеюсь показать это следующей зимой, свяжу летом, иначе не успею - работа.
💎 Подкладку можно сделать ВОТ ТАК ПО ВЫКРОЙКЕ (ссылка). И подшить ее к шапочке. Будет очень тепло! 
💎Для районов с дикими морозами можете сделать подкладку в 2 слоя флиса! Только тогда вяжите и выкраивайте подкладку посвободнее!
И подлиннее - излишки лучше потом срезать. Я случайно выкроила подкладку слишком короткой - пришлось удлиннять:

💎Вот она, подкладка: весь смысл в том, что вначале 1 см вяжется чулочной вязкой белой нитью. Потом 1 ряд вяжется так: *2 петли вместе, 1 накид*, повторять. Обратный ряд - изнаночные петли. По этому ряду шапка загибается вовнутрь, и получается зубчатый низ:
💎 На этом фото хорошо виден зубчатый край шапочки.

💎 После того, как Вы свободно и не стягивая, подошьете подкладку, важно, чтобы она не выворачивалась при носке. 


Не стягивая, наметочным швом незаметно место шва надо прошить еще раз, захватывая незаметно и верхний слой это видно на фото. Тогла нижний слой не будет выворачиваться.


💎 Шапочку можете вязать на любую высоту, как вам нравится. Верх тоже можно оформлять по-разному,  варианты есть по ссылке описания. Здесь вязались по 2 петли вместе, пока их не стало 7-9, потом петли стянуты нитью.

💎 Помпон пришить по желанию.

💎А вот 2 ряда белых точек по верху - связать обязательно - это очень украшает верх шапочки.

💎 Вязание шапочки очень украсило трудные дни этого февраля. Трудно было и на работе ( заболели сотрудники на работе, нагрузка возросла, трудно было вокруг. Но вязание и выходящая из-под спиц красота всё скрашивало. Как украсит моя подруга следующейз зимой собой свой город!
💎 Если захочешь связать белый узор шерстью - не делай этого. Это тот случай, когда узор нужно вязать именно снежно-белой синтетикой. Причина проста - шапочку придется часто стирать - она же частично белоснежная. Шерстяная нить пожелтеет! У меня так было, и было очень жаль труда. Тебе бедет тепло: флис подкладки, и плюс еще шерстяная синяя нить в жаккарде тоже тянется рядом!

💎 Вот крупно узор. Просто норвежское чудо! Его можно использовать еще и в свитере, и обвязать рюкзак или сумку... А у меня есть еще и матерчатые сапоги-чуни, я планирую обвязать и и и их. Чехол с узором может приметываться и сниматься для стирки! А стирать узор с синетикой легко!

💎Вот крупно подшитая подкладка.


А это - шапочка еще в процессе изготовления, а ко мне в посылке ПРИШЕЛ СКАЗОЧНЫЙ ПОДАРОК! Он по ссылке слева, нажми.  Это крем с картинками на баночках по сказке "Морозко", и картинки просто замечательные. Самая красивая баночка с кремом тоже уедет в подарок с шапочкой и будет ждать следующей зимы - срок хранения там 2 года. Вот она:

Вязание - это утешение! Держитесь и дарите подарки! Начните с самой себя!

Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

ВНИМАНИЕ: читая наш блог на телефоне, вы видите только ленту, вы НЕ ВИДИТЕ РУБРИК!!! А их много, и там очень много интересного - и в разделе "Спицы", и в разделе "Крючок", а есть еще рубрики "Телевидение" и "Интересно". И там много интересного для Вас. Чтобы их увидеть в телефоне, в настройкаъ крома выберите вид станицы как для персонального компьютера. Перейдя по нужной рубрике,  можете снова сменить вид страницы. Но поначалу, чтобы увидеть всё богатство рубрик, выберите в настройках страны Хрома "Версия для ПК"!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Комментариев нет:

Отправить комментарий