суббота, 1 декабря 2018 г.

Трехцветный пуловер-оверсайз.

РАЗМЕР: S -XL

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 5 моточков (по 250 г) розовой, белой и серой пряжи EUROFIL FRISBY RUSTICA (75% мериносовая шерсть, 25% шелк, 50 г-90 м), спицы на леске №5, крючок, игла.




Свитер из толстой пряжи вяжется очень быстро, фасон "оверсайз" подойдет для любой фигуры, ну а нежные тона пряжи вы можете подобрать к лицу и не забывайте - интересная идея утилизировать остатки, которых не хватит на однотонный свитер!

будет жаль, конечно, резать нитки на отделочную бахрому - но это так красиво! Так что поплачем, но нарежем!
И обязательно свяжем!

ОПИСАНИЕ И ВЫКРОЙКА:

ПРЯЖА:

ПЕРЕД:
Наберите  99 петель серой пряжей  и вяжите 4 ряда чулочной вязкой, снимая кромочную петлю. С 5 по 10 ряд вяжите резинкой *1 лицевая, 1 изнаночная*. Далее вяжите опять чулочной вязкой, присоединив в левом краю розовую нить ( методом интарсии) по выкройке до 73 ряда. Далее в центре согласно выкройке центральную петлю свяжите белой пряжей и продолжайте вязать методом интарсии, увеличивая на 1 петлю количество белых петель слева и справа от центральной ( и соответственно уменьшая на одну число розовых).
В 60 ряду закройте 5 средних петель (середина выреза ) и начните его расширять - в каждом втором ряду закройте 1 х 3 петли, 2 раза по 2 петли и 8 раз по 1 петле.
В 75 ряду начинайте закрывать плечи - закройте 3 раза по 6 петель и 2 раза по 7 петель с обеих краев ( параллельно с расширением выреза, от разных мотков).

ВЫКРОЙКА:
При вязании, перекрещивайте нити разных цветов ( с обеих сторон), а с изнанки перекиньте новую нить поверх той, которой вязали до того и провяжите лицевую или изнаночную петлю 9 по рисунку) новой нитью.

СПИНКА:
Вяжите так же, как и перед, только смените расположение цветов зеркально: начните угол розовой пряжей справа, увеличивая  число петель на одну в каждом ряду и уменьшая число серых. Точно так же в центре присоедините белую нить и начинайте увеличивать в стороны число белых петель, уменьшая число цветных. В 75 ряду начинайте закрывать плечи - закройте 3 раза по 6 петель и 2 раза по 7 петель с обеих краев ( параллельно с расширением выреза, от разных мотков).

РУКАВА:
Правый рукав вяжите розовой пряжей. Набрать 42 петлт, 4 ряда вязать чулочной вязкой, далее 6 рядов резинкой 1*1. Далее вяжите чулочной вязкой и с 11 ряда расширяйте полотно рукава: кромочную снять, из промежутка вывязать добавочную петлю. Расширяйте так: прибавить 12 раз по 1 петле с обеих краев рукава в 11,21,29,37,45,53,59,65,71,77,83 и 87 рядах 9 всего 66 петель). В 89 ряду начинайте закрывать головку рукава с обеих сторон: закрыть по 3 петли в каждом втором ряду 9 раз, а потом закройте 12  оставшихся.
Левый рукав связать так же, но серой пряжей.
Сшейте детали переда и спинки, пришейте рукава. Одно из плеч на сшивайте.

ГОРЛОВИНА:
Крючком вокруг горловины набрать 100 петель белой пряжей, перенести их на спицы. Вяжите обычными спицами ( или, сшив оба плеча, спицами с леской по кругу) резинкой 1х1 6 рядов, а потом 4 ряда чулочной вязкой. Потом закройте все петли. 

ОТДЕЛКА: кокетку свитера отделайте бахромой. Отмерьте 10 см белой пряжи, сложите 4 раза по 10 см и отрежьте. Крючком с лицевой стороны протащите  середину сложенных  в виде петли нитей , и в эту петлю проденьте концы - выйдет такая "кисточка". Сделайте их по всему краю кокетки, низ сложенной бахромы обрежьте.

Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания!

Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку!

ДРУГИЕ ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их к Новому Году и Рождеству!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий