вторник, 9 марта 2021 г.

Вакцины от коронавируса:в чем разница и чем уколоться?

 

Нет слов, как все надоело. И я не против вакцинации, я за те права и свободы, которые у нас были раньше. Но будут ли они? И как выбрать себе вакцину ( и не что обратить внимание при выборе, если он будет?)  - все это актуально для всех нас, и уж тем более для Вяжущих.

Поэтому все читаем будем в курсе: статья очень важная. Читаем все, делимся, думаем и запоминаем.

Что такое вакцина:

Это препарат для предупреждения какой-либо болезни, на который орга¬низм отвечает выработкой иммуните¬та. Из чего состоит вакцина?

1.  Активная часть - антиген. Это или фрагменты вируса, или убитый и специально обработанный вирус целиком, или живой ослабленный вирус. Именно на активную часть дает иммунный ответ наш организм.

2. Стабилизатор. Он нужен, чтобы вакцина не разрушалась при хранении.

3.  Консервант. Его добавляют (не всегда), чтобы не завелись всякие микробы.

4.  Активатор. Встречается в некоторых вакцинах для усиления антигена и иммунного ответа.

Почему это важно: В редких случаях человек дает аллергическую реакцию на стабилизатор. консервант или активатор. И если у вас возникала аллергия на какие-то вакцины раньше, об этом надо обязательно предупредить врача, чтобы подобрать безопасный для вас вариант.

Что делает иммунитет:

Иммунитет - это способность организма защищаться от врагов, и он бывает двух видов.

♦ Гуморальный (с латыни - жидкостный). За него отвечают антитела. Они циркулируют в крови и уничтожают встреченные там вирусы. Формируется ответ антител быстро, производятся они В-лимфоцитами. которые находятся там же в кровеносном русле.

Это наша скорая помощь.

♦ Клеточный. Он включается позже, если вирусы пробрались уже внутрь клетки, чтобы там себя воспроизводить.

За него отвечают Т-лимфоциты, которые уничтожают пораженные клетки. Особая группа Т-лимфоцитов параллельно запускает производство очень действенных антител, который выходят в кровь и работают там вместе с коллегами из скорой помощи.

Клеточный вид иммунитета обеспечивает надежную и долгую защиту от болезни. Т-лимфоциты способны хранить память об антигене десятки лет.

Почему это важно: Отсутствие антител к вирусу в крови вовсе не говорит о том. что у человека нет иммунитета и он не защищен от болезни.

ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ И ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ВАКЦИНЫ:


Зачем от ковида закцинируют дважды:

Через две недели после первой вакцины формируется только начальный иммунитет. Чтобы он стал стойким, нужно ввести вакцину повторно, тогда организм понимает, что первая атака была не случайна и надо включить .серьезные механизмы защиты.

Почему это важно: При дефиците вакцин можно прибегнуть к лайт-схеме и сделать хотя бы одну прививку. Она защитит через две недели на 52-80 % в зависимости от типа вакцины, и это лучше, чем ничего. А вторую можно провести не через три недели, а позже, как скажет врач. например, через три месяца.
Возможные побочные реакции
Покраснение, припухлость, боль в месте укола и в руке.
Повышение температуры.
Головная боль.
Боли в мышцах и суставах.
Слабость.

Эти проявления проходят через пару дней и ковидом не являются.

Так организм может реагировать на чужие антигены. После второго введения вакцины побочные явления бывают чаще.
Сразу же после вакцинации появляется отек лица, затрудненное дыхание.
Это серьезное осложнение, говорящее об аллергии, чреватой анафилактическим шоком. Снять его можно тут же у врача.

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ:
■ Берут, например, 40 ООО испытуемых, половине вводят две инъекции вакцины, а половине - плацебо.
Затем люди возвращаются к привычному образу жизни. Кто-то из них заболевает ковидом. Разработчики эти случаи отслеживают.
Эффективность рассчитывают по формуле: количество заболевших в группе вакцинированных, поделенное на количество заболевших в группе плацебо. Если вакцинированных заболело столько же, что и в группе плацебо, то эффективность вакцины нулевая, а если среди вакцинированных никто не заболел, значит, эффективность 100%.

Основные вакцины:

1. АSTRAZENECA.
Разработана шведско-британским производителем в сотрудничестве с Оксфордским университетом. Клиническая база для исследования -30 000 человек. Одобрена в ЕС.
♦Принцип действия
Векторная вакцина. Для ее создания инактивировали аденовирус, вызывающий ОРЗ у шимпанзе, и внутрь него поместили генетический материал ковида-19. Вирус при вакцинации проникает в клетку, его оболочка растворяется, и в ответ на генетический материал ковида начинают вырабатываться антитела. Механизм действия таких вакцин неплохо изучен.
Вирус шимпанзе использовали для гарантии: если у вас есть анти¬тела к аденовирусу человека, они на вакцину сразу нападут и надежный иммунитет от ковида не разовьется.
♦Условия хранения:
Обычный холодильник.
♦Эффективность 70%
В ходе тестов проверили два варианта, показавших разную эффективность. В одной группе 2.7 тысячи добровольцев сначала получили полдозы препарата, а через месяц - полную. Там эффек-тивность вакцины достигла 90%. Другие 9 тысяч испытуемых получили два раза по полной дозе, эффективность составила 62%. После чего и вывели средний показатель.
Руководство компании призналось. что результаты испытаний их самих удивили, но заявили, что препарат на 100 % защищает от тяжелых форм заболевания, требующих госпитализации. Однако такие результаты вызвали критику АstraZепеса, а ее акции упали на 3,8%.
♦Особенности:
Сначала плюсом считалась высокая эффективность у пожилых. Сейчас в этом выражают сомнения, так как круг испытуемых 60+ сочли небольшим (10 %), и Германия планирует вводить вакцину только людям до 65. Английские эксперты с этим несогласны. Они также отмечают. что у группы 60+ на нее мало побочных явлений. 

2. «СПУТНИК».
Разработана в НПЦЭМ им. Гамалеи, Россия. В ЕС не разрешена, в Латвии не закупается. Клиническая база: по разным данным 22 714 или 40 ООО добровольцев.
♦Принцип действия:
Векторная вакцина. Но использованы вирусы человека-аденовирус 5 для первой дозы и аденовирус 22 для второй. У некоторых людей могут быть антитела к первому виду, но аде-новирус другого типа во второй дозе нивелирует этот момент.
♦Эффективность 91,4 %
В конце января представители Института Гамалеи заявили, что вакцина эффективна против новых штаммов из Англии и ЮАР.

3.BIONTECH/PFIZER.
Разработана немецкой компанией ВioNTech и американским фармацевтическим концерном Рйгег. Первая вакцина, разрешенная к применению в ЕС и официально одобренная ВОЗ.
Испытания провели на 40 ООО человек.

♦Принцип действия:
Вакцинируемому вводится даже не частица вируса, а его искусственно синтезированная РНК. На ней записано. как произвести тот белок ковида, который позволяет вирусу проникнуть через оболочку хозяйской клетки и вызвать болезнь. В организме вакцинируемого начинает производиться этот белок (шиповидный), и в ответ формируется полноценный антиковидный иммунитет.
Технология матричной РНК абсолютно новая, таких вакцин никогда раньше не было. В клинике этот метод применялся для экспериментального лечения онкологических больных.
♦Эффективность 95 %
По данным на 21 января, защищает и от новых штаммов из Великобритании и ЮАР.
♦Условия хранения:
Минус 70 градусов. В морозильной камере при -20 °С - пять дней.
♦Особенности:
Есть предположительные данные о том. что вакцина дает бурный иммунный ответ, и его побочный эффект - высокая температура и головная боль. С другой стороны, побочные явления и осложнения уже неплохо изучены, так- как эта вакцина применяется дольше других, и только в Израиле на январь эту вакцину получили 2.5 млн человек.

4. MODERNA.
Разработана американской биотехнологической компанией. Одобрена в ЕС. Протестирована на 30 000 человек.
♦Принцип действия:
Синтез матричной РНК.
♦Эффективность 94,5 %
Защищает против новых штаммов из Великобритании и ЮАР.
♦Условия хранения:
Холодильник: -18-20 °С
♦Особенности:
МODERNA первой в мире разработала вакцину на основе РНК-технологни, но зарегистрировала ее позже других. Компания раньше никогда не имела дела с лечебными препаратами и затянула процесс проверки.
3. CUREVAC.
Разработана немецкой компанией СureVaс в сотрудничестве с концер­ном Вауег. Принцип действия - син­тез матричной РНК. Вакцина еще не утверждена, проходит испытания. Поставки ожидаются в июле-августе. Латвия ожидает 946 510 доз этой вак­цины.







ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ, ПРИНИМАЯ РЕШЕНИЕ:


НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ДАЦЕ ЗАВАДСКАЯ, ДОКТОР МЕДИЦИНЫ, ПРОФЕССОР, ГЛАВА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ИММУНИЗАЦИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА
ВАКЦИНАЦИИ.

Кому нужно прививаться в первую очередь, так как очень велик риск для жизни?
Люди старше 65 лет.
Статистика по Латвии показывает, что мужчины болеют ковидом тяжелее, чем женщины. Они -в группе риска.
При индексе массы тела больше 30 и кому врач ставит диагноз «ожирение».
Кто получает иммуноподавляющую терапию.
Больные сахарным диабетом 2-го типа.
Те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.
При хронических легочных заболеваниях обструктивного типа.
При всех видах онкологических заболеваний.

Являются ли противопоказанием аллергии?
Если в прошлом были анафилактический шок или тяжелые аллергические реакции на какие-либо компоненты вакцин, нужно это сообщить семейному врачу и решить вместе с ним. А крапивница (когда, например, после апельсина все чешется) или сенная лихорадка противопоказанием не является.
Всюду, где проводится вакцинация, должно быть оборудование для первой помощи при немедленной аллергической реакции или угрозе анафилактического шока. Вы имеете полное право в этом удостовериться до вакцинации.

Защищает ли вакцинация от носительства вируса и передачи его другим людям?
Способность блокировать передачу вируса - не самое важное свойство для вакцины от ковида, которую разрабатывали в экстренных условиях для спасения жизни. Главное - не заболеть или переболеть легко. А через 2-3 месяца наблюдений мы сможем ответить и на этот вопрос.

Надо ли человеку соблюдать после вакцинации меры предосторожности и носить маску?
Надо. Вакцина защищает от заболевания того, кому ее сделали, но не окружающих. Вероятен вариант, при котором вакцинированный бессимптомно переносит вирус и передает его другим.

Можете ли вы особо рекомендовать определенные вакцины при каких- либо заболеваниях? Например, при аутоиммунных, таких как ревматоидный артрит?
Нет никаких данных о том, что какие-либо из утвержденных вакцин предпочтительны при одних заболеваниях и менее показаны при других.

Говорят, что можно проверить силу иммунитета после вакцинации, если через три недели сделать анализ крови на уровень антител в крови. Так ли это?
Обычные лабораторные анализы в этом не помогут по трем причинам. Первая - за качество иммунитета отвечают особые нейтрализующие антитела, для этого анализа нужно направление от иммунолога.
Вторая: ковид мало изучен, и до конца неясно, какой уровень нейтрализующих антител говорит о том, что человек надежно защищен от болезни.
И, наконец, третья: за надежную защиту от ковида и всех вирусных инфекций отвечает клеточный иммунитет, который не определяется антителами. И есть люди, у которых антител в крови нет, а иммунитет - надежный.

При каких заболеваниях нельзя прививаться от ковида?
Таких заболеваний нет. Не вакцинируются дети до 18 лет и беременные женщины.

Как долго держится иммунитет после того, как человек переболел ковидом?
Сейчас этот вопрос еще изучается и обсуждается. Подтверждено, что в течение 90 дней после болезни повторное заражение практически невозможно. Некоторые ученые и врачи считают, что этот интервал можно продлить до шести месяцев. Возможно, вакцинировать от ковида в будущем потребуется с такой же частотой, как от гриппа.

Если человек уже инфицирован ковидом и не знает об этом, прививка не приведет к более тяжелому течению заболевания?
Нет. Важный момент: если инфицирование случилось сразу после получения первой дозы вакцины, она от заражения не убережет, но болезнь будет протекать или бессимптомно, или в легкой форме.
После второй вакцинации тоже можно инфицироваться, хоть это и маловероятно. Вакцина гарантирует не стопроцентную защиту, а то, что у вас не будет среднетяжелой или тяжелой формы.

Если ты переболел ковидом и у тебя высокий уровень антител, нужно ли вакцинироваться?
Стандартное обследование на антитела мало информативно и не отражает истинную картину с иммунитетом от ковида. И потом, если вы переболели и у вас есть иммунитет, он будет недолгим, а после вакцинации он и дольше (точно - полгода), и крепче. Отсюда вывод: даже если вы перенесли ковид,вакцинироваться все равно нужно. 
ГАЛИНА ПАНЦ-ЗАЙЦЕВА.

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !













Комментариев нет:

Отправить комментарий