пятница, 26 октября 2018 г.

Озорная шапка с оленями в подарок!


Эта веселая шапочка с оленями связана по дизайну ANNE RUTTEN. На ней изображены олени, играющие в чехарду - а вовсе не то, что вы подумали, Дорогие Вязальщицы! Хотя согласимся, узор на шапочке довольно двусмысленный.
Скандинавы- народ веселый, приколисты, как оказывается!!!

Наша Вязальщица связала ее просто для прикола - вообще неожиданно их принялся вязать весь вяжущий Интернет. Поэтому первую она попробовала продать. Неожиданно шапочка пошла как горячие пирожки - ей их заказывают даже из Норвегии и вообще из-за границы. Ну а уж в России вообще все любят прикольные подарки,  а совсем скоро Новый Год и Рождество - запасаемся прикольными шапочками в подарок!
Кстати, вяжут с этим узором и свитера, и вообще все - а носят и мужчины и женщины!
Не умеющие вязать узор вышивают по петлям!
Итак, вяжем!

РАЗМЕР: ЛЮБОЙ.
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: по моточку пряжи двух цветов - белого и любого по Вашему выбору, 100г-200 м., короткие спицы с леской номер 4-4,5.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА:

Вот что еще вяжут с этим узором в Интернете:
Свитер, шапку:
























Еще шапочка:


Носки и варежки ( носки с вышивкой):



Шапочек в Интернете больше всего - ну и понятно, все их как подарки вяжут и дарят! Причем всех фасонов - от бини до фасона "каракулевая папаха а-ля Брежнев":

Вот схема такой шапочки от ANNE REUTTEN:

Справа дан раппорт узора для шапочки, слева - сам узор. Еще раз крупно узор для любого изделия:
ПРОЦЕСС РАБОТЫ:
Наберите Вашей пряжей и Вашими спицами образец в 20-30 петель чулочной вязкой,  свяжите и помучайте его стиркой и утюгом. Сделайте расчет числа петель в 1 см и умножьте на требуемую ширину шапочки. Округлите число петель до 3 или 4 полных раппортов с оленями и елками ( у нас получилось 3 раппорта толстыми спицами на большую голову, размер не помним).
Наберите первый ряд бросовой ненужной пряжей (если будете вязать двойную шапочку, с подкладкой. если одинарную тонкую - набирайте сразу основной пряжей). Замкните в кольцо, провяжите 2 ряда и переходите к основной пряже.
Вяжите шапочку согласно схеме, чередуя нити по узору. протягивайте их свободно за работой. Связав шапочку ( мы не делали верхний узор с уголками - закройте верх любым узором - можно "квадратиками",  КАК НА ЗИМНЕЙ ШАПОЧКЕ ВОТ ЗДЕСЬ: , а можно просто провязывать верхние петли по 2 с обеих сторон, пока их на спице не останется 6-7 - оставшиеся петли затянуть нитью.

При желании связать ПОДКЛАДКУ ШАПКИ:
Бросовую нить первых рядов распустить, шапочку надеть петлями на те же спицы и связать 1 лицевой ряд узором *2 вместе лицевой, 1 накид* - получится своеобразный край шапки "зубчики", по которому шапка аккуратно согнется пополам. Далее вяжите шерстяной нитью чулочным узором до самого верха, меряя длину по основной детали. Провязав, закройте петли, провязывая их по две.
Шапочку согните по линии сгиба и прикрепите сверху верний колпачок к нижнему, чтобы не рассыпались.
Вяжется она быстро, связав первую - обязательно у Вас попросят и вторую. Готовьте подарки заранее!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! Cохраните себе ссылку на наш блог и следите за новыми лайфхаками и вязаными моделями!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/  -  у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО ! 

2 комментария:

  1. Ответы
    1. Пожалуйста! Кто-то дизайн ругает, но мужчинам нравится - имеет место быть и такой подарок, раз нравится!

      Удалить