вторник, 23 февраля 2021 г.

Яркая норвежская зима: вязаная отделка для готовой куртки или жилета.

 

Это зима и чудесные норвежские узоры на рукавах...  А вот что это? Куртка?

Да, только курткой это изделие изначально совсем не было! Это был жилет! Даже в простом гипермаркете можно найти очень дешевое, но при этом качественное изделие, которое очень даже мотивирует его доработать и получить красивый зимний комплект!

Правда - уже сразу, при взгляде на этот поначалу тёплый жилет - сразу возникла идея переделки готового покупного изделия. На фото я все покажу тебе, Дорогая Вязальщица и Рукодельница!

 Итак, лет 6 назад в самый обыкновенный, но очень большой гипермаркет привезли вот эту интересную вещицу - это был жилет утепленный на подкладке и с капюшоном!


На фото ниже я покажу его подробнее: он был очень дешевый ( была распродажа), и его цена была всего около 9 EUR. И почему не купила два? Ведь у меня есть еще идея :). Ну да ладно.   Жилет был чудесного темно-синего цвета Blue navy и состоял из сплошных плюсов: идеальное качество, ровные строчки, идеальная длина, хорошая молния, капюшон и чудесная подкладка типа "темно-синий дорогой плюшевый плед". Из минусов там только опушка капюшона в стиле "облезлый Чебурашка", и я ее планирую заменить на другую - из натурального меха все же или на мех, похожий на натуральный. И, естественно, сделать так, чтобы уже натуральная меховая отделка капюшона могла сниматься ( забегая вперед, скажу, что моя вязаная обвязка рукавов легко при желании снимается и стирается. Рукава от старой куртки пришиты, а вязаная отделка - только приметана, просто аккуратно. Норвежский узор связан снежно-белой синтетикой, поэтому он может быстро запачкаться ( но зато весьма нарядно выглядит!) - но постирать его легко: как полностью изделие, так и - что легче и быстрее - только вязаные чехлы рукавов.

Вот показываю подкладку жилета изнутри - ну идеальная! Вообще качество пошива всего жилета чудесное. и еще он непродуваемый и непромокаемый!


Откуда же взялись рукава? А это уже моя идея: на тот момент я являлась владелицей утепленной зимней юбки того же цвета ( на фото выше). В комплекте с курткой юбка станет идеальным дуэтом! А рукава к жилету нужно просто ПРИ-ШИТЬ!!! Да, вот так всё просто!

Правда, как известно, нужно немного схитрить, как это принято у любой Рукодельницы и Вязальщицы, и придумать, чтобы вся конструкция легко стиралась и была проста в уходе. Рукава можете отпороть с ненужной куртки ( или сразу взять готовую куртку с рукавами - но уже надоевшую. И отделать норвежскими узорами). А что делать дальше - сейчас расскажу.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:г отовый жилет или ненужная куртка; пряжа  Ярнарт Харизма (80% шерсть, 20% акрил, 100 г- 200 м) - 200 грамм и снежно-белая пряжа той же толщины, но обязательно синтетика - объясню почему: при стирке и уходе белая шерсть может пожелтеть. Так что берите для белой отделки синтетику. 

Ею же потом Вы будете вязать узор в повязке на голову и в СУМКЕ С НОРВЕЖСКИМ УЗОРОМ (по ссылке), а также можно  в снуде, да и в любом вязаном изделии. Спицы номер 3-3,5. Кроме того, на куртке - шеврон с судна "Крузенштерн", это настоящий шеврон с любимого мною парусника в нашем городе!

ОПИСАНИЕ И ВСЕ СХЕМЫ:

Для начала работы отрежьте у ненужного изделия рукава, если у Вас - жилет. Если у вас -уже сразу есть куртка, то просто сделайте вязаные снимающиеся чехлы для рукавов. В КОМПЛЕКТ - для нарядного вида - можно связать этим же узором шапку, сумку, снуд - и на свежевыпавшем следующей зимой снегу Вы будете во всеоружии и самой яркой и нарядной!

Рукава могут быть любого цвета - на них мы наденем связанный спицами чехол с норвежским узором.

Измерьте рукава и нарисуйте себе их выкройку. Свяжите образец своими спицами и рассчитайте плотность вязания.  Это делается - поясним для начинающих - вот так:

Свяжите образец, к примеру, из 20 петель. Измерьте его цирину - к примеру, она будет равна 10 см. Тогда составляем пропорцию: 
                                  20 пет- 10 см
                                   х пет  - 1 см
Решаем пропорцию. Тогда в 1 см = 2 петли.

Число петель в 1 см умножьте на ширину рукава в его нижней части. Это число петель и набирайте на спицы. Вяжите свободно темно-синим цветом чулочной вязкой прямо на высоту 4 см. Далее провяжите 1 ряд узором *2 вместе лицевой, 1 накид*, в обратном ряду вяжите изнаночные петли., далее - опять  чулочным узором. Для чего: по этой линии вязаный чехол рукава загнется вовнутрь рукава и край будет с зубчиками. Именно от этой отметки (линия сгиба с зубчиками) считать длину рукава!

Рукава лучше всего вязать сразу оба на одной спице. Клубочков к каждому рукаву будет два. У меня отделочные были снежно белые и нежно голубые ( фото не передает), я их чередовала. Отделочную нить в конце узора обрывайте и привязывайте, вяжите синюю полосу и в начале следующей жаккардовой полосы опять привязывайте нить - так рукав будет лучше тянуться в длину.

Вот что должно получаться. Узоры я брала вот с этой очень красивой и тёплой  ШАЛИ С НОРВЕЖСКИМИ УЗОРАМИ (по ссылке):


Вяжите прямо, понемногу расширяя рукав до линии подмышек. Расширяйте увеличение числа петель, прибавляя их оновременно с 2 краев - в среднем 5-7 раз до уровня подмышек.

Равномерно после полосок синими нитками вяжите узоры:

Узор 1:


Узор 2:


Узор 3:


Узор 4:


Узор 5:


Узор 6:


Головку рукава закрывать по своей выкройке как обычно.

У Вас получится готовые два оукава, их надо постирать, высушить. Надеюсь, изнанка у Вас аккуратная вышла - стягивать жаккард нельзя! Изнанка должна быть такой:


Трикотажные рукава сшить на машинке или вручную.

Рукава старой куртки пришить к жилетке на машинке. Можно и вручную машинным швом "вперед иголку", старайтесь только сшивать прочными нитками, и обязательно вначале рукава старой куртки к жилету приколите и померяйте всю конструкцию.  

Сшивайте на машинке  ТОЛЬКО ВЕРХНЮЮ ЧАСТЬ готового рукава старой куртки и его утеплитесь с деталями жилета!!! Тонкую подкладку старых готовый рукавов не пришивать!!! Ее вы пришьете вручную в самом конце, скрывая места швов!

После сшивания надеть на готовые рукава трикотажные с норвежским узором. Загнуть низ рукава вовнутрь по зубчатой линии и аккуратно приметать изнутри. Трикотажные рукава расправить до верха и аккуратно незаметно пришить к месту шва так, чтобы при желании ( ведь куртка тёмная!!!!) можно было снять и постирать ТОЛЬКО ТРИКОТАЖНЫЕ ЧЕХЛЫ, а саму куртку не стирать! ОНИ ЛЕГКО СНИМАЮТСЯ И СТИРАЮТСЯ!!! Понимаете теперь, почему белые нитки - синтетика?

И вот только теперь изнутри подшить тонкую подкладку готового рукава, накрывая место шва.

При желании ( а оно, конечно же, будет!) - набрать петли на спицы опять и одним из узоров связать себе двойную головную повязку. Места сгиба в ней - тоже узор "с зубчиками", как на сгибе рукавов, а шов - по центру изнутри, его не видно. Повязка очень тёплая и тоже легко стирается.

Весь вид нашей теперь уже  куртки:

И результат. 



Если у Вас нет юбки в комплект, свяжите ее тогда тоже того же цвета, какого у Вас куртка или жилет! И у Вас будет полный комплект! Так что -обязательно - ПОЛОЖИТЕ ЭТОТ КОМПЛЕКТ И ЕГО ИДЕЮ В ЗАКЛАДКИ БУДУЩЕЙ ЗИМЫ!


Вяжем такую милоту и нарядные вещи к празникам и не только! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!
Дарите подарки! Начните с самой себя!
Понравилось?  То-то!!! Руки сами просятся к спицам, а кто не умеет - у тех ноги сами бегут к мастерам вязания! Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !


Комментариев нет:

Отправить комментарий