пятница, 16 октября 2020 г.

Кашемир: тёплый воротник- оплечье с обложки свежего FILATI - для тебя.

 

Что ценится в сырые и промозглые дни осени больше всего?

Конечно же, тепло одежды. Из натуральных, греющих нас видов пряжи, кстати. Бывает такая в магазинах? Достаточно просто туда зайти - в продающихся там свитерах и шарфах масс-маркета шерсти там - ну в лучшем случае 10%. А то и меньше. И то, что пилингуется           (стирается катышками) еще на вешалке - выглядит отвратительно убого и дёшево, даже если стоит дорого.

Поэтому мы такое не покупаем,  мы вяжем сами. Из лучшего.

А скоро зимние праздники, Новый Год, Рождество! Это же лучший подарок спицами для себя и всех, кого ты захочешь одарить теплом, дорогая Вязальщица и прочая Рукодельница!

Ты только вдохновись и проникнись самой мелодией названия этого вида обалденно греющей пряжи - кашемир!!!!! Что это за вид пряжи, а также ее фото даны в описании.  Если у тебя нет оригинала - подбери аналог, но обязательно кашемировый, это же пряжа Избранных! Не у всех есть кашемировые вещи ( и вообще вещи ручной работы - сама понимаешь, это Знак Избранности и качества) - но ты свяжи себе эту тёплую прелесть и... повтори ее столько раз, сколько раз захочешь одарить своих друзей. Или продать для тех, кто ценит ручной труд. Скоро праздники - а это лучший подарок!

Кому он нужен: всем, кому холодно и кто имеет одежду с маленьким воротом или вообще без воротника. Офисным работникам без дресс-кода - тепло и стильно.  И обладательницам т.н "пуловеров посидеть у камина" - есть такие пуловеры с обнаженными плечами, с декольте "кармен" - очень красиво, но без камина холодно всё же. Может носиться как на тонкую блузку - так и на тонкую и более теплую куртку или пальто.

Закутаться в него идеально - и как его ни назови - снуд, оплечье, съёмный ворот или шаль по кругу - вяжем эту прелесть из FILATI LANA GROSSA CASHMIRE 2020 1  срочно! По ссылке - весь журнал! И заходите еще - там много вкусного, переведём многое, почти всё - в планах!

Идеален для начинающих вязать!

ЕЩЁ КРАСИВЫЕ ОПЛЕЧЬЯ: (по ссылке).

РАЗМЕРЫ 36/38 и 40/42.

Информация для размера 40/42 указана в скобках. Если дана только одна информация, она применима к обоим размерам.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: пряжа Lana Grossa Cashmere Moda (65% новая шерсть мериноса, 25% кашемир, 10%  полиэстер, погонная длина 90 м / 25 г), 225 (250) г  цвет желтый (Fb 3);  спицы круговые   размером 5,5 трёх длин: 40, 60 и 80 см и 4 маркера петель.

Где взять кашемир: бобины итальянского стока - только поищите! Это просто чудо и получается совсем недорого. Кроме того, кашемир есть у разных производителей на любой кошелёк. Ну и как самый бесплатный вариант есть роспуск готовых вещей - их можно найти и в своем шкафу,  а еще можно пойти охотиться в секонд - там можно найти неожиданно воистину россыпи кашемира, стоить вещь будет копейки - но ее надо будет распустить самому.

ОПИСАНИЕ И ВЫКРОЙКА:

Пряжа:
 


ЧТО ТАКОЕ КАШЕМИР:
Кашемир – это подшерсток горных коз породы Capra Hircus (лат.), обитающих на плоскогорьях Монголии, Китая (регион Внутренней Монголии) и Тибета. Доля кашемира к объёму мирового производства шерсти всех остальных сортов – не более 0,5%, так как среда обитания этих коз очень ограничена. Этим объясняется и цена за настоящий кашемир. Кашемир в 8 раз теплее обычной шерсти, при этом он намного мягче и приятнее на ощупь. Еще одна важная деталь – он абсолютно гиппоалергенен. Кстати, в Европу вещи из кашемира впервые попали в 18 веке и привели французскую знать в полный восторг. Особенно парижских аристократкам понравились шали из кашемира, которые были невесомыми, но надежно согревали во время вечерних променадов.Поголовье монгольских кашемировых коз составляет около 30% мирового производства кашемира. В то же время качество именно монгольского кашемира является лучшим в мире и ценится наиболее высоко. Это связано с климатическими условиями Монголии. Климат здесь резко континентальный, с суровой зимой до -50˚C и жарким коротким летом. Чтобы пережить экстремальные холода, козочки наращивают густой, мягкий, чистый и очень нежный подпушек. Только один раз в году, поздней весной, у животных наступает период линьки. Именно в это время скотоводы вычесывают коз исключительно вручную специальными гребнями. С приходом осенних похолоданий, кашемировые козочки снова наращивают спасительный для них пух. Пока защитники прав животных борются с использованием меха и натуральной кожи при производстве одежды и аксессуаров, кашемир остается одним из немногих одновременно экологичных и натуральных материалов. Дело в том, что коз в нужный момент просто вычесывают, собирая этот подшерсток. Благодаря этой процедуре животные намного легче переносят монгольскую жару, собирают меньше на себя пыли и насекомых.
Доля кашемира к объему мирового производства шерсти всех остальных сортов составляет не более 0,5%. Его предложение сильно ограничено, а спрос становится все больше. Только в прошлом году цена сырого кашемира возросла на 70%.

Стоимость вещей из высококачественного кашемира объяснит простая арифметика. Одно животное дает 110-170 граммов драгоценного пуха, пригодного для изготовления кашемира, а на один кашемировый свитер потребуется в среднем пух от 5-6 коз, на пальто из кашемира – пух от 10-12 животных. Плюс все процессы, связанные с его сбором, происходят вручную.

УЗОР: *2 лицевые, 2 изнаночные *.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:  Образец -резинка спицами 5,5, измеренная в слегка растянутом состоянии: 23 петли и 28 рядов = 10 x 10 см.

Какое мягкое и уютное чудо!

ХОД РАБОТЫ:
Оплечье-шарф-снуд вяжется сверху вниз по кругу.  Стрелка на выкройке показывает направление вязания. Он вяжется с воротника - вниз!!! 

ВЫКРОЙКА:


Набрать 140 (148) петли на круговые спицы размером 5,5 мм, длиной 40 см.
Замкните петли в круг (ВНИМАНИЕ!!! Не перекрутите!) и отметьте начало круга. Вяжите резинку 2 лицевыми, 2 изнаночные.  На высоте 28 см разделите петли, чтобы выделить плечи, так, чтобы начало ряда было в центре спины. С начала ряда 32 (34) пет, отметьте следующие 6 петель = 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 62 (66) лиц., Начните и закончите 2 изн. 
Затем отметить 6 петель = 2 лиц., 2 изн., 2 лиц., 34 (36) пет, начать с 2 изн. 
Для формы до и после обозначенных 6 пет от перекрестной нити закручиваем 1 петлю. = 4 прибавки за круг. Повторять прибавки 31 (35) раз в каждом круге. = 268 (292) пет. По одной вставлять увеличенные петли в резинку. По мере увеличения количества петель переходите на более длинные круговые спицы. Продолжайте сразу после увеличения. Когда высота работы  составит 15 (16) см после последнего прибавления, свободно закройте все петли.

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА: оплечье смочить, ровно разложить и дать высохнуть. Это для ровных петелек, но... многие из нас вяжут ровно сразу!
Для бывшей в употреблении пряжи - намочите , чуть отожмите и аккуратно развесьте над ванной на толстых плечиках. Под тяжестью влаги петли пряжи расправятся сами!

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КАШЕМИРОМ:
Уход за кашемировыми изделиями – еще один постоянный вопрос, ведь бытует мнение, что это очень капризный и недолговечный материал. На собственном примере я могу доказать обратное. У меня в гардеробе есть кашемировые вещи, которым по 5-7 лет. Главный секрет – ручная стирка при температуре не более 30 градусов. В крайнем случае можно использовать режим деликатной стирки, но при этом я советую положить ваш свитер в специальный мешочек. Сушить кашемировые вещи можно на горизонтальной поверхности. Хранить в шкафу также нужно только в сложенном виде, никаких вешалок и прищепок.


Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира.
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !




Комментариев нет:

Отправить комментарий