среда, 6 ноября 2019 г.

Елочные игрушки из ваты своими руками. Легко и красиво!



Какая красота, виденная только в нашем детстве, правда? и как эти игрушки отличаются от убогих магазинных елочных игрушек?
А сделать их совсем несложно, мы все это делали на уроках труда в младших классах! Это проволочный каркас,  вата , обмазать клейстером, а когда все подсохнет - нанести акварель!

Мастер из Вильнюса, Виктория, технику "путешествия во времени" освоила самостоятельно и охотно делится ее секретами с окружающими. А началось все с традиционного "родительского задания" для детского сада, которые "приходят" домой с детьми под Новый год — сделать и принести игрушку на елку. Так старинная техника ватной игрушки нашла своего мастера в Вильнюсе, а мастер - свою аудиторию в Русском культурном центре, где проводит мастер-классы.
ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:



"Ребенку в детский сад нужны были игрушки на новогоднюю елку. Вот я и попробовала сделать Снегурочку и Деда Мороза. Все восхитились, а это были мои первые ватные игрушки. И спустя какое-то время я уже начала заниматься ими более серьезно, очень увлеклась процессом", - рассказывает Виктория. История ватной игрушки берет свое начало в Германии. В то время появилась мода украшать елку игрушками, а не конфетами, пряниками и фруктами, как было принято ранее. Игрушки делали из того, что можно было найти дома, а вата была достаточно доступным материалом. Но не спешите обольщаться этой "доступностью", для создания игрушки нужно запастись терпением и разными материалами. "Вата — очень интересный материал. Кажется, что с ним просто работать, но это не так. Есть множество разных техник, и можно многое испробовать. При окрашивании используются и акриловые краски, и акварель, и пастель, можно посыпать, создавать разные формы. Больше всего нравится традиционная игрушка. Личико лепится из полимерной глины. Раньше их делали из мастики, воска, папье-маше", - объясняет Виктория.

Путь к созданию кукол.

 В детстве Виктории, как и у любого ребенка, самое важное - творческий процесс. Только у одних по мере взросления, эта тяга к прекрасному притупляется, а у других наоборот - выходит на первый план, становится важной частью жизни и работой. "Когда-то в детстве у нас была игра: куклы из цветов, - делится воспоминаниями Виктория. - Поджигали кончик спички, нанизывали на него цветок, переворачивали, чтобы верх был, туловище, а третий цветок — шапочка-голова. Играли с этими игрушками день-два, пока цветы не завянут, а потом начинали заново. Даже домики им делали: брали у дедушки доски, листьями обклеивали, обои делали, в общем, очень творческий процесс и очень увлекательный. Можно сказать, что куклы, которые я делаю сейчас, начались именно с этого этапа".

Вата — очень интересный материал. Кажется, что с ним просто работать, но это не так. Есть множество разных техник, и можно многое испробовать. При окрашивании используются и акриловые краски, и акварель, и пастель, можно посыпать, создавать разные формы. Больше всего нравится традиционная игрушка. Личико лепится из полимерной глины. Раньше их делали из мастики, воска, папье-маше", - объясняет Виктория. И еще - из соленого теста тоже можно делать личики!
ВОТ ТАК: возьмите муку и соль в пропорции два к одному. Разведите водой и добавьте краску бежевого цвета, чтобы у личика получился естественный цвет. Замесите не слишком плотное тесто и приступайте к лепке лица. Сделайте сзади выемку, чтобы личико не трескалось, можно лепить его на пальце. Форма лица обобщённая: сделайте небольшие впадинки для глаз, наметьте нос, мокрой кистью или пальцем сглаживайте все неровности. Сильно не увлажняйте, чтобы не появились трещины во время сушки.

Теперь заготовки нужно запечь в духовке. Запекание проходит в течение 30 минут. Теперь лицо можно раскрасить:

нарисовать ротик;
глаза;
брови;
щёки.
Покрыть заготовку прозрачным лаком, можно лаком для ногтей, волос.
Вату тоже нужно подготовить заранее — окрасить её разными цветами. Для этого можно воспользоваться красителями для ткани. Размотать пасму ваты и уложить в кастрюлю, где заранее подготовлен краситель. Довести до кипения и оставить на несколько минут. Отжать вату и вывесить на просушку.Можно воспользоваться белой ватой, а потом раскрасить готовую игрушку.Возьмите отрезок проволоки и скрутите из неё каркас, добавляя другие отрезки и формируя из них руки, ноги, для зайки — уши, для лисы, кота или белочки — хвост.
Мастер-класс по изготовлению ватной ёлочной игрушки. Для выполнения ватных ёлочных игрушек вам понадобится:
  • Техника создания игрушекхлопковая вата;
  • тонкая проволока для каркаса;
  • мука или картофельный крахмал;
  • канцелярский клей ПВА;
  • фольга (можно пищевая);
  • апельсиновые палочки или стеки;
  • сапожное шило;
  • краски акриловые и акварельные;
  • сухие блёстки;
  • прозрачный лак для ногтей или в баллончике для волос;
  • тесёмка для петельки;
  • светлые нитки;
  • игла длинная;
  • разные кисти для росписи.
Проволочному каркасу придайте объём с помощью бумаги или фольги. Изгибая ручки, ножки, хвост, уши, добавьте движения фигуркам. Теперь будут видны общие очертания будущих малышей: зайца, белки, лисицы, петушка.
Не жалея фольги, обмотайте все части тела: ушки, лапки, ручки. Она должна плотно прилегать к проволоке, приминайте крепко, не оставляя лишнего воздуха. Не забывайте сразу придавать позы игрушкам (повернуть, нагнуть голову; вытянуть или согнуть ручки, ножки).
Зафиксировав нужную позу, начните наращивать объём и массу тела с помощью приматыванния нитками кусочков сухой ваты. Если не хватает длины рук, на этом этапе можно добавить ладошки — кусочки проволоки из согнутой петли. Опять добавляйте вату и фиксируйте её нитками. Тщательно обрабатывайте форму, где недостаёт — добавляйте вату и фиксируйте нитками, которых тоже не жалейте.
Всех малышей делайте по одинаковому принципу, уделяя внимание индивидуальным деталям: петушиному плоскому хвосту, заячьим длинным ушкам, лисьему или беличьему пышному, объёмному хвостику. На этом этапе можете исправить или подровнять:
  • позу зверушки;
  • поворот головы;
  • жесты рук.
Техника работы с ватойКогда ватные заготовки готовы, приступайте к приготовлению клейстера. Из воды, картофельного крахмала или муки и ПВА сделайте нужный вам клей. Нагрейте небольшое количество воды. Две столовых ложки крахмала разведите холодной водой и тонкой струйкой добавляйте в горячую воду. Варите 5 минут, постоянно помешивая, масса должна быть не очень густая, но и не жидкая. При сильном загустении добавьте воды.
Остудите клейстер до приятной тёплой температуры, добавьте ПВА и приступайте к работе. С холодным клейстером работать неприятно, поэтому пусть будет немного тёплым. Можно воспользоваться кисточкой, но руками будет удобнее.
Намажьте клейстером заготовку, потом, прикладывая небольшие кусочки ваты, снова промазывайте клейстером и тщательно разглаживайте, выдавливая лишний воздух.
Нужно привыкнуть к тому, что сухая вата липнет к пальцам. Занимаясь лицом, с помощью стеков сформируйте носик и продавливайте глазницы. Добавляйте кусочки ваты на живот, бедра, пятки, ушки, хвост, затылок и щёки, пока результат не обрадует вас. Такое творчество очень увлекает.
Готовых малышей отправьте просушиться на клеёнке (не на радиаторе) на ночь.

Декорирование игрушек

С утра можете приступить к изготовлению деталей одежды:
  • манжеты;
  • юбки;
  • шубки;
  • воротнички.
Нарядных малышей опять отправьте сушиться. Подсохшие заготовки можно оживлять. Приступайте к росписи. Высохшая вата сморщится, поэтому лица можно выровнять с помощью покрытия акриловой краской.
Расписывайте фигурки малышей акриловыми и акварельными красками:
  • Материалы для игрушекЛисичка и белочка рыжего цвета.
  • Зайку можно оставить белым и разрисовать ему лишь одежду.
  • Петушку сделать разноцветный хвост.
  • Одёжку малышам покрасить в пёстрые, яркие цвета.
  • На лицах нарисовать губы, брови, глаза, можно подвести румяна.
Когда краска высохнет, части костюма легонько смазать клеем и присыпать блёстками. Готовую фигурку сбрызнуть лаком для волос.
Когда ватные ёлочные игрушки своими руками готовы, нужно позаботиться о том, как их повесить на ёлочку. Игрушки получились твёрдые и крепкие, поэтому возьмите сапожное шило и в области плечей сделайте отверстие для тесьмы. Иглой проденьте тесёмку и свяжите два конца, образуя петлю.
Путь к созданию кукол.
 В детстве Виктории, как и у любого ребенка, самое важное - творческий процесс. Только у одних по мере взросления, эта тяга к прекрасному притупляется, а у других наоборот - выходит на первый план, становится важной частью жизни и работой. "Когда-то в детстве у нас была игра: куклы из цветов, - делится воспоминаниями Виктория. - Поджигали кончик спички, нанизывали на него цветок, переворачивали, чтобы верх был, туловище, а третий цветок — шапочка-голова. Играли с этими игрушками день-два, пока цветы не завянут, а потом начинали заново.
Даже домики им делали: брали у дедушки доски, листьями обклеивали, обои делали, в общем, очень творческий процесс и очень увлекательный. Можно сказать, что куклы, которые я делаю сейчас, начались именно с этого этапа". В школе проходили различные рождественские ярмарки, на которые наша собеседница шила кукол из разных лоскутов, и куклы были весьма необычные: толстые гномы, длинные зайки, человечки. Эти куклы можно было наряжать. Помогали дополнительные уроки рисования, 4 урока в неделю. А после школы выбор пал на педагогический университет. "Педагогический... туда было легче поступить, чем в академию. У меня была практика после университета, я работала в школе полтора месяца рядом с учителем рисования.ч
 Мне понравилось, очень, но в 2002 году учителей было много, и для того, чтобы пойти преподавателем, нужно было ехать куда-то в район, потому что здесь работу найти было весьма проблематично", - говорит Виктория. Но Вильнюс покидать не хотелось, поэтому она решила попробовать себя в роли флориста. "Работая флористом, я однажды на картинке увидела балерину, сделанную из салфетки. Мне так хотелось попробовать, что я не уснула, пока не сделала. Принесла в магазин, показала своему директору, и он сказал "вау, как классно, давай продавать". И дело пошло. Они стали очень популярны. Я решила: продаются из салфеток — значит, можно попробовать и из ткани. Как раз приближался день учителя. Я сделала несколько чопорных учительниц, - они все ушли. Дело на этом не остановилось, дальше пошли уже и шкатулки", - о неожиданном развитии хобби вспоминает Виктория.
А затем последовал переход к другому материалу, она начала вязать маленькие уютные мягкие игрушки. "И, когда я сидела с детками дома, поняла, что нужно попробовать что-то новое. К вате я давно присматривалась, наблюдала, что популярно, какие техники используются. Но я хотела попробовать что-то свое, - рассказывает мастер. - Ребенку в детский сад нужны были игрушки на новогоднюю елку. Вот я и попробовала сделать Снегурочку и Деда Мороза. Все восхитились, а это были мои первые ватные игрушки. И спустя какое-то время я уже начала заниматься ими более серьезно, очень увлеклась процессом". Куклы из ваты на глаза Виктории попались совершенно случайно. Она удивилась тому, что они до сих пор существуют, да еще и пользуются популярностью.

"Куклы имеют абсолютно разные формы: Винни-Пух, Волк и Заяц из "Ну, погоди!", Алиса в стране чудес и так далее. Я просто увидела и решила попробовать. Мне интересен был сам процесс, - рассказывает она, - а результат — вторичное. Как вата складывается, что из нее можно сделать, как клейстер используется, лак, - как это все соединяется в фигуру. Я смотрела только видео, которые есть в свободном доступе. Все осваивала сама".

Игрушками из ваты Виктория занимается два года и теперь может сравнивать, в чем разница в создании тех или иных игрушек из разных материалов. "В сравнении с игрушками из ткани — дело в технике: вату можно сделать твердой, мягкой, плоской — тут есть разнообразие возможностей. И если ткань ограничена, скажем, в плане экспериментов (можно сшить мишку, сшить для него одежду — все). А здесь — ты все делаешь из ваты, а в конце просто раскрашиваешь ее", - заключает она. Вдохновение и полет фантазии Для создания игрушек из ваты требуется нескончаемый запас фантазии и вдохновения, да и выдержка, чтобы не бросить все на полпути. Виктория рассказывает, что раньше ей очень нравились старинные открытки, образы на которых она находила интересными: "Я увлекалась старинными открытками: мне очень нравились эти мальчики в кепках, девочки в пышных платьях. Это стало началом всего. А после — образы стали приходить из головы. Коллекция мышек, например, это полет моей фантазии". Виктория не останавливается на создании определенных образов и фигур, ведь гораздо интереснее пробовать что-то новое. Неоспоримым плюсом в работе над такими
игрушками является стопроцентная оригинальность - результат повторить не получится даже у автора. "Одну игрушку невозможно сделать еще раз. Каждая из них индивидуальна. Если мы продаем какую-то игрушку, а люди просят сделать такую же — мы сразу говорим о том, что повтор невозможен. Просто даже технически. Где-то вата легла нет так — и игрушка уже имеет совершенно другой образ", - отмечает мастер.

Сложности работы с ватой Как и в работе с любым материалом, создание ватной игрушки
также подразумевает знакомство с разными техниками, о которых Виктория рассказывает на мастер-классах своим ученикам в Русском культурном центре. "Сложность в работе с ватой состоит в том, что люди думают, что все просто, а когда нужно сделать какие-то сапожки или кофточку — оказывается, все сложнее, и возникает вопрос: а как это все сделано? Даже в одной и той же игрушке используются совершенно разные приемы и техники", - объясняет она. Но желание принести домой кусочек детства в виде созданной своими руками куклы или игрушки помогает справиться со всеми сложностями работы с таким казалось бы простым материалом как вата. "На мастер-классы в основном приходят те, кто помнит свои ватные игрушки на елках у бабушки, мамы. Имеют игрушки, которые сохранились до сих пор. Это что-то, вроде возвращения в детство, очень теплое, уютное и приятное. Вот они и приходят, чтобы узнать, как это делается", - говорит Виктория.

Секрет этого превращения еще и в том, что волшебная сила созданных руками взрослых игрушек распространяется на своих создателей. Детям они
тоже, конечно, понравятся, но им пока возвращаться в прошлое рано. "Эти игрушки для взрослых. Они достаточно хрупкие. Она не разобьется, но ее легко помять, испортить форму. В руки ребеночку подержать можно дать, но играть — нет", - советует Виктория.
Свое занятие Виктория пока воспринимает как хобби, которое приносит массу удовольствия ей и желающим научиться старинным техникам, но не исключает, что впоследствии хобби может стать основной сферой деятельности.








Надо нам всем ну просто обязательно сделать к этому Новому Году такие же прекрасные игрушки своими руками!
ВИДЕО 

Понравилось? То-то!!! Руки сами просятся сделать подобные игрушки! И сделать не одну- две - много! Это же чудесный Подарок  всем друзьям к Новому Году и Рождеству, дивные украшения на настоящую,  не китайскую дешевую, а свою, родную ёлочку!

Сделаем такую милоту и свяжем нарядные вещи к праздникам - и не только! РЕКОМЕНДУЕМ! Ваша ROSOMAHA!
Дарите подарки! Начните с самой себя!
 Приходите к нам почитать почаще!!!! Сохраняйте ссылку! И вяжите!

А еще кроме вязаной одежды  АКСЕССУАРЫ И ПОДАРКИ СПИЦАМИ  - здесь по ссылке, впечатляйся тоже и свяжи их в модных цветах сезона! А по рубрикам слева и справа - всё, что ты захочешь - и пуловеры, и платья, и аксессуары - найди то, что хочешь связать прямо сейчас!

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас! И заходите чаще - мы постоянно вяжем и делаем новые описания, а также переводим вязаные изыски со всего мира. Ведь ВСЕ СВЯЗАНО -это и набирайте в строке поиска GOOGLE !

Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/  - для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

Комментариев нет:

Отправить комментарий