среда, 17 августа 2016 г.

Жакет-пальто с капюшоном для первой осенней прохлады.

























Знаете, девочки, я думаю, вы согласитесь со мной- ничего нет лучше в конце лета- начале осени, чем мягкий легкий жакет- пальто!
Вот уж универсальная вещь- и в город, и на работу, и на прогулку!
Что говорится, и в пир, и в мир, и в добрые люди!
А уж если есть в запасах пряжа или в продаже недорогая, но хорошая пряжа- как предлагаемая для нашего жакета- то сам Бог велел Вам связать себе обновку!

Итак, продолжаем нашу серию жакетов для первой прохлады!
Вся серия - по ссылке ниже:
http://vsesviazano.blogspot.lt/search/label/%D0%B6%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%8B

РАЗМЕР: 38-40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
500 г.пряжи ANGORIA 6 (фото пряжи дано в описании, состав пряжи: акрилан 30%, молодая шерсть 20%, мохер 50%, 100 г-250 м). на пряже указан номер крючка  или спиц 2-4  и 2-6, в описании номер спиц указан не был, свяжите образец и сверьте с выкройкой. Номер цвета пряжи, а их много, выберите по своему вкусу. Пряжа с очень хорошим составом,и легкой пушистостью, очень любимая всеми и совсем недорогая.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ И ВЫКРОЙКА:





СПИНКА:
Наберите  80 петель ( + 2 кромочные) и вяжите по 13 петель с обеих сторон по схеме I, а в середине все петли вяжите платочной вязкой: все петли- лицевые.
Так вяжите до длины в 57 см, после чего косы с крав снимите на вспомогательную спицу и вяжите отдельно еще 22 см. Другие петли дальше тоже вяжите платочной вязкой, однако с обеих краев в каждом втором ряду прибавьте по 2 петли 11 раз ( всего с обеих краев прибавите по 22 петли). Эти прибавляемые петли  на выкройке помечены птичкой. Косы, которые Вы вязали отдельно, аккуратно пришейте к полотну. Далее все петли ( 80+22+22+2 кромочные) вяжите прямо платочной вязкой  12 см, после чего с обеих сторон закройте по 2 петли в каждом втором ряду, пока в середине не останется 40 петель для выреза горловины.


ПОЛОЧКА:
Наберите 51 петлю и вяжите платочной вязкой, а с одной из сторон вяжите косу по схеме I. Далее продолжайте так же, как вязали спинку. Для выреза горловины у Вас должно остаться 30 петель.

ПОЛОСА В СОЕДИНЕНИИ ЛИНИИ ПЛЕЧА:
Свяжите 2 полосы по схеме I длиной 35 см и пришейте их аккуратно к линни  плеча полочек и спинки.


КАПЮШОН:
Наберите на спицу все петли выреза ( все петли, помеченные на выкройке красными стрелками). Эти петли Вы должны набрать на отдельную спицу, так как среднюю косу надо будет вязать отдельно и потом пришить. Провязав  10 см, с краев у средней косы в каждом втором ряду 12 раз закрыть по 1 петле. Все петли закрыть в одном ряду. Среднюю косу вязать длиной 50 см и ее края аккуратно пришить к краям капюшона, как показано на фото.



1 комментарий: