среда, 12 октября 2016 г.

Асимметричный пуловер с цветком и драпировкой.


     


Осень вступила в свои права, но никто не заставляет Вязальщицу кутаться в толстые свитера! Нарядные и тонкие, но вместе с тем теплые пуловеры из мягкой шерсти никто не отменял!
У Вас планируется встреча с друзьями в кафе, вечер у камина, просто романтичное настроение , уже есть или Вы купили новые леггинсы и к ним срочно нужна обновка?
Свяжите себе этот драпирующийся пуловер! Причем Вы можете связать его с ажурным цветком, как на фото. Или как придумали мы с подругами: связать квадрат на плечо норвежским ярким жаккардом и к нему- шапочку.
Вот шапочка и узор:
http://vsesviazano.blogspot.lt/2016/01/blog-post_20.html

Итак, вяжем!
РАЗМЕР: 38-40
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 500 г. пряжи BABY SOFT MIDARA (50 г -200 м, фото пряжи дано в описании), для цветка - остатки мохеровой пряжи рыжего и светло-зеленого цветов и немного блестящей пряжи. Номер спиц в описании не указан, на упаковке пряжи- номер спиц №4.  Обязательно сделайте пробу  для определения Вашей плотности вязания и сравните с выкройкой. Также потребуется крючок для вывязывания цветка.

ОПИСАНИЕ И СХЕМА ВЯЗАНИЯ ПУЛОВЕРА:


Еще фото нашего пуловера:


ПЕРЕД И СПИНКА вяжутся одинаково:
Наберите 85 петель и нижние 10 см пуловера вяжите жемчужным узором (*1лицевая, 1 изнаночная, а в обратном ряду наоборот- т.е. вязать лицевую петлю над изнаночной*. В 3 ряду вяжите *1 изнаночная, 1 лицевая, и в обратном ряду тоже наоборот - всегда вязать изнаночные над лицевыми и наоборот*).
После жемчужного узора  25 см. провяжите чулочной вязкой (лицевые ряды-лицевые петли, изнаночные ряды- изнаночные петли). Когда провяжете все 25 см, с одного из боков прибавьте в одном ряду 25  петель для рукава (см.схему):



Прибавив петли для рукава, вяжите прямо еще 32 см. С обеих краев 8 раз закройте в каждом ряду по 1 петле для образования скосов.


РУКАВА:
Один из рукаваов (на схеме справа) вяжите жемчужным узором, набрав петли прямо на краю деталей переда и спинки- и вяжите рукав вниз, как показано на схеме.
Для второго рукава свяжите цветок крючком согласно схеме I.


Когда цветок будет готов, по низу крючковой детали наберите петли ( их число будет равно числу петель Вашего первого рукава!) - и вяжите  дальще рукав вниз тем же жемчужным узором до требуемой длины. Рукав согните по средней линии ( линия пунктира на схеме) и аккуратно пришейте к деталям переда и спинки в местах, помеченных на схеме красной волнистой линией.

Вырез горловины образуется соединением деталей левого рукава и деталей переда и спинки. Его обязательно обвяжите крючком низкими столбиками.


Аккуратно соедините все детали и слегка отгладьте пуловер с соблюдением всех предосторожностей, чтобы не повредить полотно. Пуловер будет красиво драпироваться на фигуре и создаст Вам красивый и романтичный осенний ( или зимний, если Вы свяжете отделочный квадрат норвежским узором!) образ.

Приятных вечеров тебе, Уважаемая Вязальщица, за вязанием и романтичного и нарядного выхода в новом образе!





Комментариев нет:

Отправить комментарий