пятница, 19 августа 2016 г.

Красивое вязаное пальто (или жакет) в английском стиле. Мечта!


Девочки, все, потерян покой и сон!
И было же в запасах много пряжи у Хомяка, но теперь придется купить еще требуемых цветов ( см.ниже) для этих дивных клеточек!
Вы только гляньте, КАКОЕ ВЯЗАНОЕ ПАЛЬТО!!!!
И ведь что интересно: у кого пряжи много, но однотонной, можно связать и однотонным- уж очень приятный вид пальто и как, наверное, приятно в него запахнуться! А уж в клеточку!!!! Вяжется это легко, полосками, а клеточка получается из-за вертикального тамбурного шва крючком по уже готовой детали.
Итак, пальто ( или жакет, ведь Вы, если Вам нравится, можете связать его короче, укоротив выкройку!) по типу пыльника,выполненное лицевой гладью с эффектом шотландской клетки создаваемой тамбурным швом с помощью крючка.
Это пальто-жакет продолжает серию легких вязаных пальто и жакетов для первой осенней прохлады.
ВСЯ СЕРИЯ ЛЕГКИХ ЖАКЕТОВ И ПАЛЬТО ПО ССЫЛКЕ:

РАЗМЕР: 40-42
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
625 г пряжи след. цветов: 175 г цвета сальвии (растение с бледно-зелеными листьями и сиреневыми цветами), 175 г цвета зеленого инжира, 150 г цвета сливок, 150 г розового цвета и 25 г цвета цикламена; спицы № 3,5 и 5; крючок № 3; игла для пряжи.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ПАЛЬТО (ИЛИ ЖАКЕТА):
ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ ПАЛЬТО :
На спицах: полая резинка (набор), лицевая гладь. Крючком: тамбурный шов (или шов «цепочка»): разместив нить на изнаночной стороне работы и продвигаясь снизу вверх, ввести крючок с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону в одну п., подцепить нить, вытянуть ее через петлю, * пропустить 1 п., ввести крючок с лицевой стороны в следующую п. и вывести его на изнаночную сторону, один накид на крючок и вытянуть нить через п. основания и через п. на крючке *, повтор, от * до*. Плотность вязания. 16 п. х 22 р. (образец относится к лицевой глади без вышивки тамбурным швом; после вышивки образец равняется 15 п. и 22 р.) = 10 х 10 см, связано лицевой гладью и пряжей в три сложения на спицах № 5.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ:
Спинка: спицами № 5 и пряжей цвета сальвии наберите 100 п. и для планки вяжите 4 р. полой резинкой (= 1 см). Продолжайте работу лицевой гладью, чередуя цвета следующим образом: * 12 р. розового цвета, 2 р. цвета сальвии, 12 р. розового цвета, 3 р. цвета сальвии, 12 р. цвета зеленого инжира, 2 р. цвета сальвии, 12 р. цвета зеленого инжира, 3 р. цвета сальвии, 12 р. цвета сливок, 2 р. цвета цикламена, 12 р. цвета сливок, 3 р. цвета сальвии +, повтор, от * до *. На высоте 86 см от планки (= 190 р.) оставьте открытыми с обеих сторон для пройм по 7 п. На высоте 25 см от начала пройм (= 56 р.) закройте с обеих сторон для плеч в каждом 2-м р. 2 раза по 8 п., 2 раза по 7 п.; через 2 р. закройте оставшиеся 26 п.
Левая полочка: спицами № 5 и пряжей цвета сальвии наберите 54 п. и вяжите планку, как на спинке. Продолжайте работу лицевой гладью, чередуя цвета, как на спинке. На высоте 83 см от планки (= 184 р.) для воротника прибавляйте слева в каждом 4-м р. 12 раз по 1 п. На высоте 3 см от начала воротника (= 6р.) оставьте открытыми справа для проймы 7 п. На высоте 25 см от начала проймы (= 56 р.) закройте справа для плеч в каждом 8-м р. 2 раза по 8 п., 2 раза по 7 п. На высоте 3 см от последних закрытых для плеча петель (= 6 р.) убавляйте слева в каждом 4-м р. 4 раза по 1 п. На высоте 6 см от последних закрытых для плеча петель (= 14 р.) оставьте открытыми справа в каждом 2-м р. 5 раз по 4 п., 1 раз 5 п

Правая полочка: вяжите симметрично левой полочке.
Левый рукав (вяжется в горизонтальном направлении): пряжей розового цвета наберите лицевыми п. 7 открытых п. плеча левой полочки, провязывая 2 п. в последнюю п.; продолжайте работу лицевой гладью и, чередуя цвета, как на прилегающих петлях проймы, наберите заново справа в каждом 2-м р. 4 раза по 4 п., 2 раза по 5 п., 4 раза по 6 п., 2 раза по 8 п. На высоте 24,5 см от начала рукава (= 54 р.) вяжите 2 р. пряжей цвета цикламена и продолжайте вязание спинки, чередуя цвета, как на прилегающих п. проймы спинки. На высоте 37 см от начала рукава (= 82 р.) закройте справа в каждом 2-м р. 2 раза по 8 п., 4 раза по 6 п., 2 раза по 5 п., 4 раза по 4 п. На высоте 49 см от начала рукава (= 108 р.), провязывая ряд лицевыми п., убавляйте слева 1 п., оставьте открытыми оставшиеся 7 п. и соедините их по одной трикотажным швом с петлями левой проймы спинки.

ПРАВЫЙ РУКАВ:
Наберите 7 открытых п. проймы правой полочки и вяжите симметрично левому рукаву.

ПОДБОРТ ЛЕВОЙ ПОЛОЧКИ:
Спицами № 5 и пряжей цвета сальвии наберите 20 п. и вяжите 2 р. лицевой гладью,пряжей цвета зеленого инжира, затем продолжайте работу, чередуя цвета, как на спинке. На высоте 84 см от ниж-него края (= 186 р.) для воротника прибавляйте с обеих сторон в каждом 4-м р. 12 раз по 1 п. На высоте 30 см от начала воротника (= 66 р.) закройте слева для плеча в каждом 2-м р. 1 раз 8 п., 1 раз 7 п. На высоте 3 см от последних закрытых для плеча п. (= 6 р.) убавляйте справа в каждом 4-м р. 4 раза по 1 п. На высоте 6 см от последних закрытых для плеча п. (= 14 р.) оставьте слева открытыми в каждом 2-м р. 5 раз по 4 п., 1 раз 5 п. Подборт правой полочки: вяжите симметрично подборту левой полочки.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:



СБОРКА И ОТДЕЛКА:
В соответствии со схемой выполните пряжей в три сложения вышивку тамбурным швом на спинке и на полочках; на схеме представлены первые 51 п. спинки, для продолжения вышивки на спинке переверните схему симметрично относительно средних 2 п., не повторяя последних; вышейте первые 51 п. левой полочки по схеме, а правую полочку симметрично (начиная с планки, продолжайте выполнение полос по всей длине изделия, чередуя полосы из 2 цепочек, выполненных на прилегающих 2 п. из полос в 1 цепочку): опустите выполнение 1-й цепочки цвета сальвии на уровне пройм как на полочках, так и на спинке, а на полочках опустите выполнение цепочки на 40-й п. левой полочки и, следовательно, на 15-й п. правой полочки; вышивайте полосы из цепочек также на рукавах, продолжая указанную последовательность; вышивайте подборта симметрично соответствующим полочкам.

Сложив изнанку с изнанкой, пришейте подборта вдоль бортов соответствующих полочек. Выполните плечевые швы, вставив в шов также закрытые для плеч петли подбортов. Закройте боковые швы, вшейте рукава и закройте швы рукавов. Продолжите полосу тамбурным швом на шве пройм. Пришейте внутреннюю сторону обоих слоев воротника вдоль горловины спинки и пряжей розового цвета соедините трикотажным швом открытые п. левой половины с петлями правой половины; одновременно соедините открытые п. внутреннего слоя. Выполните полосу тамбурным швом (цепочка) и цветом сальвии на 40-й п. левой полочки и на 15-й п. правой полочки, захватывая также соответствующую п. нижележащего подборта. Пряжей цвета сальвии наберите 235 п. и вяжите 11 р. лицевой гладью (= 3 см); оставьте петли открытыми, а затем пришейте их по одной швом «назад иглу» вдоль борта и воротника правой полочки и до половины спинки, сложите пополам бейку вовнутрь и, вставив край переда и отворота внутрь, пришейте петли наборного ряда мелкими стежками вдоль наружной стороны подборт. Таким же образом выполните бейку для левой части; соедините концы беек в центре воротника спинки. С изнаночной стороны работы соедините мелкими стежками петли наборного ряда подбортов с соответствующими п. последнего ряда нижних беек. Отогните наизнанку последние 13 п. рукавов и прикрепите подгиб мелкими стежками на изнаночной стороне работы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Повторить от * до * — повторить петли раппорта. Повторить от ** до ** — повторить группу петель внутри раппорта. Модель из журнала «Sandra», №1, 2005 г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий