вторник, 12 апреля 2016 г.

Детский свитер с пасхальным зайцем. Яркая открытка.




РАЗМЕР:
98-128 и больше. Размер зависит от длины и ширины полочек и рукавов.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
Пряжа ALIZE LANAGOLD 800 (49% шерсть, 51% акрил,100г.-800м.) -200 грамм, 2 мотка ярко-желтого цвета (вязать надо будет в три нити),  70-80 темно-зеленой пряжи, подходящей по толщине к желтым, смотанным в три нити, остатки пряжи белого, светло-серого, черного и любых ярких цветов для вывязывания крашенок, немного ириса черного цвета для вышивки края рисунка, игла с большим ушком, спицы номер 3,5 и спицы номер 2 для вывязывания резинки.
А также мотивация!

Что такое свитер-открытка?
Однажды мы с подругами присутствовали как родительский комитет в группе детсада, когда туда пришел фотограф для съемок детей. Одна из мам принесла - вот забыть не могу- чудесный свитер, связанный из яркой пряжи ( редкость во время 90-х). На свитере по тоже редчайшему в то время журналу "Бурда Моден" была изображена красивая машинка.
Красота была необыкновенная.
Все мальчики в группе захотели фотографироваться только в этом свитере!
И так мы все и сделали. То есть когда раздавали фото, все родители были в восторге - среди красоты и цветов садовской мини-оранжереи все девочки были в разных нарядах, а все мальчики- в свитере с машинкой! :)
И понеслось.
Эту машинку я не связала, но потом были разные зверюшки, Маугли и даже Дед Мороз в разных видах. Свитерки были настолько нарядными, что его обладатель никогда не оставался незамеченным. Свитер с дедом Морозом стал наследственным и в нем и посейчас фотографируются у елки все гости дома любого возраста.
Такой свитер носится недолго (месяц перед праздником), но красивое фото малыша для подарка бабушкам займет почетное место в доме, а память о праздниках и детстве всегда будет в душе уже выросшего усатого бывшего малыша. А вот живет в доме такой свитер очень долго, не изнашивается , становится наследственным и передается от одного ребенка другому!

ТАК ЧТО НАЧИНАЕМ ВЯЗАТЬ! 
МАСТЕР-КЛАСС, ОПИСАНИЕ И СХЕМЫ СВИТЕРА С ЗАЙЦЕМ:

Весна, Пасха, красота и крашенки, так что первым вяжем пасхального Зайца!
Эту схему я увидела в польском журнале SANDRA,  в древнелохматых 1990-х годах. Хорошо помню фото воплотивших этот проект в журнале из разных польских и немецких городов. Свитерки были обалденно красивы!

Вязать его просто, если знать секреты.
Итак, сначала оригинальные  СХЕМА И ОПИСАНИЕ:







А ТЕПЕРЬ МОЙ ВАРИАНТ:
Свитер вязался изначально  на возраст 3 года. Но сразу выяснилось, что он будет большим- иначе не влезет весь заяц на свитер! И так - видите- край ушка я уже вышивала на обтачке ворота! Так что малышу меньшего возраста этот свитер вязать можно - сфотографируете, закатав рукава и отложите на следующий год. Но зато потом сделаете коллаж из фото в этом свитере на тему " Как я расту" :)

Я набрала на резинку 55 петель, после резинки добавила 5 петель, всего на спинке и полочке по 60 петель. Резинка вязалась на спицах номер 2. На рукава ( вязались сверху, чтобы можно было удлинить) - набиралось 60 петель и потом число петель уменьшалось до 45, манжетка резинкой- 40 петель, тоже на спицах №2.

Ах да! Свитер должен быть ярким и весенним, цыплячье-жёлтого цвета. Как назло, ни в одном магазине и гипермаркете такого цвета тонкой пряжи я не нашла. Помог рынок- там множество турецкой пряжи. Хоть ее иногда и ругают- у меня большой опыт в вязании из нее и никаких нареканий ни на один вид турецкой пряжи, с которой я сталкивалась. А цена просто греет душу. Нужный жёлтенький нашелся для меня у ALIZE LANAGOLD 800 (49% шерсть, 51% акрил, 100г.-800м.), а зеленые нитки, 30% мохер RED HEART Precious ( в 2 нити, они тоже тонкие)- у меня уже были. Для выравнивания толщин желтенькие Alize я перемотала в 3 нити. И сделала несколько клубков ( это важно, объяснение  на фото далее).
Итак, Вы начнете вязать зеленой нитью, и вот начинается узор-лапки Зайца.
Как не запутаться в разных клубочках всех цветов пряжи?
Секрет вот в чем- все свои свитера я вязала своим "ленивым " способом - клубки у меня только у больших участков- это куски фона ( в данном случае желтый, а внизу был зеленый). Протяжек нет, нити при встрече перехлестываются друг за друга, это будет видно на крупном фото. А разные цвета узора- это просто длинные разноцветные нити, которые свободно висят внизу и подтягиваются при необходимости. Они не мешают и не путаются- а вытягиваются, когда какой-либо нужен. Нить нужного цвета, при его появлении, отрывается от нужного клубка, расщепляется надвое и привязывается к основной нити. Вяжется нужный участок. Когда пятнышко кончается и цвет больше не нужен- нить опять расщепляется надвое, привязывается к перехлесту, который рядом и аккуратно отрезается маникюрными ножницами.

 Вот как свободно висят нити за работой:

Вот этот же способ при вязании мною другого свитера- принцип тот же- каждая нить снежинки висит отдельно за работой, никаких клубков. Если она случайно кончится- надвяжите ее другой длинной ( если цвет еще долго понадобится) нитью. Но не сильно длинной- никаких клубков, это затрудняет работу и делает ее трудной. 2-3 клубка цвета основы при переворачивании работы вы у себя на коленях переложите. А кучу клубочков- нет, запутаетесь и будет трудно!

Такой способ удобен всегда при вывязывании рисунков на полотне- от многоцветных до монохромных - как вот в этом примере связанной мною вязаной сумки. Там башня на полотне тоже вязалась (у нее две ножки и еще пятнышко посередине) - от отдельных 3 белых нитей без по=ротяжек, которые потом, когда все сошлись в один участок, были привязаны и отрезаны.


Продолжаем! Так выглядит процесс работы. Снималось на столе, но удобнее вязать на полу, сидя по-турецки. Схему в нужном месте надо "подчеркивать" длинной линейкой, которую с каждым рядом передвигать.
Если у Вас черно-белый принтер, при многоцветной схеме ее лучше раскрасить фломастерами. Но тут цветов немного, мне и так было понятно.


Вот связался низ и уже видна половинка нашего рисунка.


Так выглядят висящие сзади нити, которые при необходимости отрезаются и надвязываются. Клубков всего три- только для больших участков основы.


Перед вяжется долго- целую неделю! (вязала после работы по вечерам, но я вообще медленно вяжу). А вот спинка вяжется на ура- в выходной за 1 день,  за несколько часов! Рукава вяжутся на одной спице оба сразу, от двух клубков, вяжутся тоже быстро, 1-2 вечера.
Плечи сшить горизонтальным матрасным швом "петля в петлю", и потом на чулочных спицах связать горловину.
Вот наш свитерок уже постиран (сшиты только плечи) и сохнет в ожидании отделки.

Далее надо вшить рукава, и можно начинать отделку. Края нашего Зайца в оригинале обшиты черным контуром. Вначале я попробовала контурный шов, не понравилось- выглядело неаккуратно ( на фото оригинала в журнале тоже уж как-то стежками не очень) - и я все распорола и вернулась к тамбурному шву. Вот начало вышивки:


Вот крупно детали:
 Петельки тамбурного шва надо стараться делать одинаковыми.

И вот работа готова и вынесена сфотографировать к первым весенним листикам!




 Пусть ваш опыт вязания свитеров открыток будет позитивным!
Удачной и тебе работы, Вязальщица и много радости от чудесных фото!
Такой свитер нельзя нигде купить- это произведение искусства!

Еще больше нарядных свитерков с картинками из мультфильмов Диснея можно найти здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/rosomaha12/post400376140/

А на НОВЫЙ ГОД свяжите НОВОГОДНИЙ СВИТЕР-ОТКРЫТКУ с Дедом Морозом! Описание:
http://vsesviazano.blogspot.lt/2016/12/blog-post.html

ЕСЛИ ВАМ ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ, вы можете поделиться ею в социальных сетях или по почте.

Это давно уже не крайний пост в блоге, начните читать с его начала - там давно уже много новых интересных идей для вас!
Погуляйте по рубрикам слева и справа ВОТ ЗДЕСЬ: http://vsesviazano.blogspot.lt/ - у нас много интересного!  

А также подписывайтесь на наши новые сообщения! В колонке рубрик справа в нашем блоге в разделе "обо мне" http://vsesviazano.blogspot.lt/ для этого есть кнопка "ПОДПИСАТЬСЯ". Ведь ВСЕ СВЯЗАНО !

5 комментариев:

  1. Очень хорошее описание процесса!!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно свяжите такой свитер к празднику! Фото малышей в нем просто волшебны!

      Удалить
  2. Какая умница! Спасибо , за то что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень люблю вязать картинки! Сейчас только ручками можно связать такую красоту! Вот еще много идей таких свитеров, схемы там даны!!!
      Свитерки с Диснеевскими картинками: http://www.liveinternet.ru/users/rosomaha12/post400376140/

      Удалить
  3. Спасибо большое! Я просто восхищена!
    Очень хотела бы скачать этот журнал (Сандра 04 1994 г.), но, к сожалению, не нашла...

    ОтветитьУдалить