среда, 9 декабря 2015 г.

ВЯЗАНЫЙ КОМПЛЕКТ "ЯРКИЙ ЦИКЛАМЕН".


 
НА ВЕСЬ КОМПЛЕКТ потребуется: 
150 г. полушерстяной пряжи с мохером, спицы 2,5 ; пять спиц для вязания носков размера 2,5 ; спицы с леской размера 2,5, крючок размера 2,5.
Комплект состоит из 2 частей: шаль и митенки.




МИТЕНКИ: см. выкройку № 2.
Митенки состоят из двух частей: основы и края.
Вязание основы: набрать 49 пет+ 2 кромочные=51 петля( 1 кромочная+48 пет(2 мотива по 24 петли)+ 1 изнаночная петля+ 1 кромочная петля).
Вяжите 3 полосы мотивов по схеме № 3. 
Далее вязание сложите пополам и сформируйте 4 пальчика. Вяжите на 5 спицах, каждый палец отдельно ( ОТСЕБЯТИНА - и на 3 спицах хватит :) . Петли распределите на 4 части так: трем пальцам по 12 петель, а четвертому, указательному- 15 петель. Вывязывая каждый палец, между ними прибавьте по 2 петли. Всего у вас будет: на одном пальце 14 петель, на двух- по 16 пет, а на четвертом- 17 петель.
Каждый из пальцев вяжите чулочной вязкой по 9 рядов, и все петли потом закройте в одном ряду. Когда свяжете нижний край, сшейте бока митенок, оставив место для того, чтобы просунуть большой палец..
Точно так же вяжется и вторая митенка, только не забудьте, что она должна быть зеркальным отражением первой !!!!!
Чулочная вязка: Лицевая сторона- лицевые петли, изнаночная сторона- изнаночные петли.
Вязание края митенки.
Наберите петли из нижнего края митенки ( 1 петля=1 петле) м 20 рядов вяжите по схеме № 2. Все петли закройте в 1 ряду. Сшейте края, а нижний край волана обвяжите крючком "рачьим шагом".

Пояснения на схеме митенки:
MK - направление вязания;
1/2 pirštinaitės - 1/2 митенки

ОБОЗНАЧЕНИЯ НА СХЕМЕ
О-накид
I-лицевая петля
- - изнаночная петля
треугольник влево- две петли вместе, влево
треугольник вправо - две петли вместе, вправо
* - повтор раппорта по вертикали.
НА СХЕМЕ 2 ВНИЗУ (расширение волана митенки) - цифра 3 в уголке!- из одной петли вывязать ТРИ!

ВЯЗАНИЕ ШАЛИ: (см.чертеж Nr.1)

Шаль состоит из 3 частей: основания ( схема Nr. 1, pagrindas), нижней части ( схема Nr.2, apatinis krastas)) и верхней части(virsutinis krastas).
ВЯЗАНИЕ ОСНОВАНИЯ: основание шали тоже состоит из 3 частей:правого и левого краев и середины. Начните с вязания середины шали: наберите 121 петлю+2 кромочные=123 петли ( 1 кромочная+120 петель( 5 мотивов по 24 петли)+1 изн.петля+ 1 кромочная.) Середину шали вяжите прямо, а правый и левый края расширяйте. На схеме Nr.1 показаны: один мотив средней части шали и ПРАВЫЙ край. ЛЕВЫЙ край расширяйте аналогично, только не забудьте, что это расширение должно быть зеркальным отражением расширения правого края!
По краям петли прибавляйте в конце рядов. Делайте так:виток нити наденьте на правую спицу. Таких витков-петелек сделайте столько, сколько их по рисунку требуется для расширения шали.Провяэите таким образом 72 ряда, все петли перенесите на вспомогательную спицу и оставьте незакрытыми.
Далее вяжите нижнюю часть.
ВЯЗАНИЕ НИЖНЕЙ ЧАСТИ.
Из нижнего края шали , с изнаночной стороны, наберите петли на спицу (( одна петля или боковая петля=1 петля). Далее провяжите 20 рядов по схеме Nr.2 и все петли закройте в одном ряду. При провязывании накидов, указанных в схеме, с изнаночной стороны перекрутите их- таким образом не будет дырочек.
ВЯЗАНИЕ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ: наденьте на вспомогательную спицу петли нашей незаконченной части шали. С обеих сторон соберите на спицу также петли с боков нижней, уже связанной части. В обе стороны дополнительно наберите по 60 петель - петлями на спицу- таким же способом, каким расширяли края шали. Провяжите прямо 16 рядов платочной вязкой (петли во всех рядах-лицевые) и все петли закройте в одном ряду.

Все края шали обвяжите крючком "рачьим шагом".
НАДПИСИ НА СХЕМАХ:
KILPU UZDEJIMAS- набор петель
VIRSUTINIS KRASTAS- верхний край
APATINIS KRASTAS-нижний край
PAGRINDAS- основание, середина.
MK- mezgimu kriptys- направление вязания
1/2 pirstinaites- 1/2 митенки


Литовские журналы очень интересны, там много вкусного. Особенно они отличаются красотой фото моделей, по общему мнению, они превосходят и "Верену" и все иностранные именно тем, с каким вкусом фотографируют модели.

Погулять и впечатлиться по литовским журналам всем:
Рубрики слева: Журналы по вязанию литовские;

http://www.liveinternet.ru/users/rosomaha12/rubric/5548380/
 СХЕМЫ:




Комментариев нет:

Отправить комментарий